Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассмотрите организационно-экономические аспекты обращения лекарственных средств



2015-12-14 902 Обсуждений (0)
Рассмотрите организационно-экономические аспекты обращения лекарственных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




± Приведите схему фармацевтической экспертизы рецепта.

Фармацевтическая экспертиза рецепта включает:

· определение соответствия формы рецептурного бланка,

· наличие основных (обязательных) и дополнительных реквизитов рецепта;

· установление правомочности лица, выписавшего рецепт;

· определение сроков действия рецептов.

 

 

Рецепт выписан в поликлинике г. Москвы на «Инсуман Рапид» 40 МЕ, флаконы по 10,0 N10 на бланке Ф.148-1/У-06(л) больному сахарным диабетом. Имеются все необходимые обязательные и дополнительные реквизиты. Укажите срок действия и срок хранения рецепта в аптеке.

 

Срок действия рецепта: 1 месяц

Срок хранения рецепта: 5 лет.

 

Определите условия хранения в аптеке всех перечисленных в пп. 1-3 лекарственных средств и лекарственных препаратов.

Наименование ЛП или ЛРС Условия хранения
Букарбан В защищенном от света месте
Бутадиен хранят в присутствии ингибиторов (0,005-0,03%) п-трет-бутилпирокатехина, n-гидроксидифениламина, древесносмольного антиоксиданта или др. Перед использованием ингибиторы удаляют отмывкой водным р-ром NaOH и ректификацией.
Инсулин В сухом прохладном месте, защищенном от действия прямых солнечных лучей.
Сбор, включающий девясил высокий В сухих хорошо проветриваемых помещениях

 

 

± Укажите, на каком основании лекарственные препараты больным сахарным диабетом отпускаются бесплатно. Опишите порядок отпуска спирта этилового больным сахарным диабетом. Нормативное правовое обеспечение государственных гарантий в области лекарственной помощи декретированным группам населения. Назовите органы управления, обеспечивающие реализацию государственных гарантий на всех уровнях.

 

Льготные категории граждан (т.е. те которые имеют право получать ЛП бесплатно или с 50% скидкой), указанных в статье 6.1. Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ).

В соответствии с приказом МЗ СССР №743 от 02.07.1987 врачам разрешено выписывать один раз в месяц больным сахарным диабетом для самостоятельного проведения инсулинотерапии до 100 г этилового спирта в одном рецепте для бесплатного получения. Сверх этой нормы этиловый спирт выписывается в случае необходимости за полную стоимость не более 50 г в одном рецепте. Назначение этилового спирта в чистом виде обязательно отражать в амбулаторной карте больного.

Право на льготное лекарственное обеспечение закреплено в Законе "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.93, в постановлении Правительства РФ №890 от 30.07.94 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", в постановлении Правительства РФ №710 от 17.07.95 "О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", в статье 6.1. Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ и многих других нормативных актах.

К декретированным категориям относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды первой группы, неработающие инвалиды второй группы, дети-инвалиды в возрасте до 16 лет; граждане из числа бывших военнослужащих-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Республике Афганистан и на территориях других стран; Герои Советского Союза и РФ; дети из многодетных семей в возрасте до шести лет; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, пенсионеры, получающие пенсию в минимальных размерах по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца, работающие инвалиды второй группы, инвалиды третьей группы, признанные в установленном порядке безработными и др.

Кроме того, "льготниками" являются граждане, страдающие диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями и др.

Население является потребителем лекарственных средств и, естественно, его социально-демографические, психологические и экономические характеристики во многом определяют содержание деятельности и механизм льготного лекарственного обеспечения.

Управляющие органы:

1. Федеральный уровень:

1.1. Правительство РФ

1.2. Министерство здравоохранения и соцразвития РФ, Министерство финансов

2. Региональный (территориальный) уровень:

2.1. Комитет здравоохранения или соответствующий департамент

2.2. ТФОМС

2.3. Самостоятельная фармацевтическая служба, подчиняющаяся органу исполнительной власти в регионе

2.4. Оптовые предприятия негосударственной форм собственности

 

± Объясните, будет ли эластичен спрос на «Инсуман Рапид». Дайте понятие ценовой эластичности спроса и напишите формулу для расчета коэффициента эластичности. Проиллюстрируйте графически зависимость спроса от цены. Порядок расчета подоходной эластичности спроса и перекрестной эластичности.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА - степень чувствительности спроса к изменению цены товара. Мерой такого изменения служит коэффициент эластичности спроса. Он определяется как отношение изменения объема спроса (количества приобретаемого товара) к изменению его цены. Выражается в процентах, обозначается буквой Е.

E=% роста или снижения объема спроса/% снижения или роста цены товара

Эластичность спроса характеризует степень зависимости объема покупаемого товара от колебания рыночных цен. Когда снижение цены вызывает такое увеличение покупок товара, что общая выручка возрастает, то говорят об эластичном спросе (эластичность больше единицы). Когда же снижение цены компенсируется объемом продаж, так, что общая выручка остается неизменной, говорят о единичной эластичности (эластичность равна единице).

Наконец, когда снижение цены товара вызывает незначительный рост спроса, а общая выручка уменьшается, следует говорить о неэластичном спросе (эластичность меньше единицы).

Эластичность спроса зависит от многих факторов: 1) наличие товаров-заменителей. Одним из самых неэластичных товаров является соль, т. к. ее нельзя ничем заменить; 2) удельный вес стоимости товара в бюджете потребителя; 3) размеры дохода покупателей. При этом цена может не меняться, изменяется платежеспособность. Чем дороже товар, тем эластичнее спрос на него; 4) качество товара. Чем выше качество, чем менее эластичен спрос; 5) степень необходимости товара. На продукты питания спрос менее эластичен, а на предметы роскоши - более эластичен; 6) размеры запасов товара; 7) потребительские ожидания.

Эластичность спроса по цене показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1%. На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы:

· Наличие товаров конкурентов или товаров заменителей.

· Незаметное для покупателя изменение уровня цен.

· Консерватизм покупателей во вкусах.

· Фактор времени (чем больше у потребителя времени на выбор товара и обдумывание - тем выше эластичность)

· Удельный вес товара в доходах потребителя (чем больше доля цены товара в доходах потребителя, тем выше эластичность)

Эластичность спроса по доходу показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1%. Она зависит от следующих факторов:

· Значимость товара для бюджета семьи.

· Является ли товар предметом роскоши или предметом необходимости.

· Консерватизм во вкусах.

Перекрестная эластичность показывает, на сколько процентов изменится величина спроса на один товар при изменении цены другого товара

Зависимость между ценой и спросом выражается в виде рис.1.

 

Рис. 1. График спроса

P 1 и P 2 - цена

Q 1 и Q 2 - величина спроса

D - спрос

 

Инсуман Рапид является жизненно необходимым ЛП для больных диабетом первого типа. Следует отметить, что многие больные применяющие определенные вид инсулина в течение долгого времени не могут заменить его на инсулин другого производителя с аналогичным действием в следствии возможности возникновения побочных эффектов. Поэтому спрос на инсуман Рапид следует считать неэластичным.


Ситуационная задача № 32.

 

Фармацевтическая фирма-дистрибьютер закупила партию цельного сырья солодки и препарат «Уназин», содержащий лекарственную субстанцию вещества следующей структуры:



2015-12-14 902 Обсуждений (0)
Рассмотрите организационно-экономические аспекты обращения лекарственных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассмотрите организационно-экономические аспекты обращения лекарственных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)