Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничения в применении ТГС



2015-12-14 1257 Обсуждений (0)
Ограничения в применении ТГС 0.00 из 5.00 0 оценок




Трансдермальная доставка лекарств имеет несколько ограничений.

• Возможно раздражение или контактная сенсибилизация кожи, причиной которых является неблагоприятное взаимодействие активных или неактивных компонентов системы с кожей.
• Необходимо больше времени для начала действия лекарств по сравнению с инъекционными формами.
• Только небольшой процент лекарства может проникнуть в кожу из пластыря. Это означает, что лишнее количество лекарства должно быть изготовлено и введено в систему, что приводит к увеличению стоимости системы.
• Трансдермальная система доставки препаратов может быть использована только для достаточно сильнодействующих лекарств, требующих небольших доз, и для веществ, обладающих определенными физико-химическими свойствами, для проникновения в кожу в терапевтически эффективном количестве.

Отбор молекул лекарств для трансдермальной доставки

Несколько факторов определяют, какое из лекарственных средств пригодно для ТТС. Допуская, что лекарство является достаточно мощным и отвечает требованиям дозирования, исследователи изучают его физико-химические свойства для определения возможности проникновения лекарства через кожу в терапевтически эффективном количестве, медицинскую необходимость, возможность технологического осуществления и практического применения.
Физико-химические свойства лекарства стоят на первом месте, т.к. молекула препарата должна пройти через несколько слоев кожи, каждый из которых имеет свои отличительные особенности. Для эффективной трансдермальной доставки требуется молекула лекарства, которая обладает сродством и к гидрофобному роговому слою, и к гидрофильной дерме. Молекула лекарства должна быть нейтральной, так как позитивный или негативный заряд молекулы может затормозить ее продвижение через гидрофобную среду. К тому же она должна обладать достаточной растворимостью в гидрофобной и гидрофильной среде. Наконец, лекарственная молекула должна быть небольшой (молекулярный вес не должен превышать 500 Дальтон), для того чтобы обеспечить необходимую скорость ее продвижения.

Модели ТТС

Самая простая форма ТТС состоит из следующих компонентов.

• Основная мембрана, предотвращающая высвобождение лекарства в окружающую среду и попадание влаги из вне.
• Лекарственный резервуар для растворения, хранения и высвобождения препарата.
• Мембрана, обеспечивающая оптимальную скорость высвобождения лекарства.
• Клей, склеивающийся при надавливании, используемый для удержания системы в адекватном контакте с кожей.
• Защитная пленка для хранения системы.

Рис. 1. Трансдермальные терапевтические системы.

В ранних моделях ТТС каждая функция обеспечивалась отдельно одним из компонентов (рис. 1). Эти системы, известные как "равиолли" (raviolli systems), изготавливаются путем введения раствора или геля с лекарством в пространство между основной мембраной и резервуаром с лекарством, затем термоспособом их сваривают с мембраной, контролирующей уровень высвобождения лекарства, по периметру покрывают клеем, склеивающимся при надавливании, и защитной пленкой. Процесс изготовления неудобен, а сам пластырь довольно громоздкий.
В новых ТТС, так называемых матриксных системах (matrix systems), клей, склеивающий при надавливании, выполняет различные функции: прилипание, хранение, высвобождение лекарства и контроль за уровнем высвобождения препарата. Процесс изготовления матриксной системы сравнительно прост, а пластырь очень тонкий. Однако иногда сложно найти клей, который на протяжении времени действия ТТС может растворить лекарство и высвободить его без кристаллизации или фазы сепарации. Более того, растворение и высвобождение препарата могут снизить силу склеивания и сцепления с кожей.
ТТС являются популярными во всем мире.

 

± приведите примеры трансдермальных терапевтических систем.

Таблица 1.Трансдермальные терапевтические системы, зарегистрированные в России (Реестр лекарственных средств, 2001)

Активный ингредиент Фирма Название Продолжи- тельность назначения Раство- ритель Тип
Никотин Novartis Consumer Health Никотинелл 24 ч. Нет Матрикс
Нитроглицерин Schering-Plough Нитро-дур 12- 14 ч. Нет Матрикс
Нитроглицерин Schwarz Pharma Депонит 12-14 ч. Нет Матрикс
Фентанил Janssen Cilag Дюрогезик 3 дня Этанол Raviolli

 

в аптеке из данного лекарственного вещества готовят раствор следующего состава:

Rp.:………….......... 1:5000 150 ml

D.S. Для промывания ран.

 

± охарактеризуйте лекарственную форму с точки зрения физико-химической теории растворов;

Жидкая лекарственная форма – свободная, всесторонне дисперсная система, в которой ЛВ распределено в жидкой среде.

 

± укажите факторы и технологические приемы, позволяющие повысить растворимость и скорость растворения действующих веществ;

Для ускорения и более полного растворения, фурациллин следует растворять в горячей воде очищенной.

 

± сформулируйте требования к лекарственным формам, предназначенным для нанесения на раны;

ЛФ для нанесения на раны должны быть стерильны (или приготовлены асептически), не должны содержать механических включений, должны быть нетоксичны, стабильны, устойчивы при хранении.

ЛФ для нанесения на раны готовятся в асептических условиях, на стерильной воде очищенной, разливают в стерильные флаконы, укупоривают полиэтиленовыи пробками и навинчиваемыми крышками. Если ЛВ, входящие в состав прописи выдерживают стерилизацию, ЛФ стерилизуют.

 

± укажите особенности изготовления лекарственных препаратов, содержащих красящие вещества, и приведите примеры.

ЛФ, содержащие красящие вещества, готовят с учетом физико-химических особенностей данных веществ: используют отдельные весы, ступки, рабочее место; используют метод «трехслойности» (если возможно).

Например:

Возьми: рибофлавина 0,005

Тиамина бромида

Кислоты никотиновой по 0,02

Кислоты аскорбиновой 0,1

Глюкозы 0,25

Смешай, чтобы получился порошок

Дай таких доз числом 12

Обозначь: по 1 порошку 3 раза в день

 

Сложная твердая дозированная ЛФ – порошок, содержащий вещества, выписанные в разных количествах и красящие вещества. Готовят методом наслаивания («трехслойности»).

Чтобы уменьшить потери ЛВ, содержащихся в меньших количествах, затирают поры ступки индифферентным веществом, содержащемся в большем количестве (глюкоза). Большую часть глюкозы отсыпают на капсулу, оставляя в ступке примерно 0,1. На глюкозы в ступку помещают рибофлавин, не размельчая, сверху засыпают никотиновую кислоту (список Б; во избежании окрашивания пестика). Тщательно измельчают, отвешивают тиамина бромид, кислоту аскорбиновую и глюкозу с капсулы. После каждого добавления ЛВ тщательно растирают. Проверяют однородность. Дозирую в вощенные капсулы.

Капсулы укладывают в пакет.

 

Возьми: рибофлавина 0,01

Рутина 0,02

Кислоты никотиновой по 0,1

Смешай, чтобы получился порошок

Дай таких доз числом 10

Обозначь: по 1 порошку 2 раза в день

 

Сложная твердая дозированная ЛФ – порошок, содержащий вещества, выписанные в разных количествах и красящие вещества. Готовят методом наслаивания («трехслойности»).

В ступку отвешивают кислоту никотиновую (ЛВ, выписанное в большем количестве; потери ЛВ при растирании меньше, чем других ЛВ).

Большую часть кислоты никотиновой отсыпают на капсулу, оставляя в ступке примерно 0,1. На ЛВ в ступку помещают рибофлавин, не размельчая, сверху засыпают рутин ( во избежании окрашивания пестика). Тщательно измельчают, добавляют никотиновую кислоту с капсулы.. Проверяют однородность. Дозирую в вощенные капсулы.

Капсулы укладывают в пакет.

 

3. Для приготовления лекарственных средств, применяемых наружно, используют сырьё дуба.

 

± напишите русское и латинское названия сырья, производящего растения и семейства;



2015-12-14 1257 Обсуждений (0)
Ограничения в применении ТГС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограничения в применении ТГС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)