Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходы и расходы в системе МСФО



2015-12-14 811 Обсуждений (0)
Доходы и расходы в системе МСФО 0.00 из 5.00 0 оценок




  Доходы Расходы
Понятие (определение) Доходы- увеличение экономических выгод, происходящее в форме поступления или увеличения активов или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами учредителей. Расходы - уменьшение экономических выгод, происходящее в форме выбытия или уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с распределением между учредителями.
Критерии признания в отчете о прибылях и убытках 1. Существует вероятность того, что организация получит или потеряет будущие экономические выгоды, обусловленные соответствующим объектом признания.
2. Увеличение (уменьшение) активов и уменьшение (увеличение) обязательств может быть надежно оценено
3. Признание доходов происходит одновременно с признанием увеличения активов или уменьшения обязательств (продажа товаров, отказ от выплаты долга). 3. Признание расходов происходит одновременно с признанием увеличения обязательств или уменьшения активов (задолженность по выплате зарплаты, амортизация оборудования).
Классификация доходов и расходов
По экономической сущности Выручка - валовое поступление экономических выгод в ходе основной деятельности, приводящее к увеличению капитала. Прочие доходы - поступления экономических выгод не от основной деятельности, носящие, как правило, нерегулярный характер. Расходы по обычной деятельности: 1. Себестоимость продукции 2. Операционные расходы - расходы, связанные с непосредственной деятельностью, но отличные от затрат, относимых на себестоимость реализованной продукции. o коммерческие расходы (связаны со сбытом продукции); o общехозяйственные расходы (связаны с организацией деятельности). Убытки - расходы, которые могут возникать и не возникать в процессе основной деятельности.
По признаку принадлежности к отчетным периодам Доходы текущего отчетного периода - доходы, возникновение которых обусловлено фактами хозяйственной деятельности и событиями текущего отчетного периода, признаваемые в текущем отчетном периоде: 1. доходы, обусловленные понесенными в данном отчетном периоде расходами; 2. доходы, не связанные с фактом возникновения текущих расходов. Доходы будущих отчетных периодов (отложенные доходы) - доходы, обусловленные фактами хозяйственной деятельности и событиями текущего отчетного периода, но признаваемые в отчете о прибылях и убытках в будущих периодах. Расходы текущего отчетного периода - расходы, обусловленные фактами хозяйственной деятельности текущего отчетного периода и признаваемые в отчете о прибылях и убытках данного периода: 1. расходы, обусловленные полученными в данном отчетном периоде доходами; 2. расходы, не связанные с получением текущих доходов. Расходы будущих отчетных периодов (отложенные расходы) - условные расходы, не признанные в качестве расходов в текущем отчетном периоде в отчете о прибылях и убытках: 1. инвестиции (капитальные вложения); 2. расходы будущих периодов.

Счет 91 "Прочие доходы и расходы" предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода.

К счету 91 "Прочие доходы и расходы" могут быть открыты субсчета:

1. 91-1 "Прочие доходы";

2. 91-2 "Прочие расходы";

3. 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов".

На субсчете 91-1 "Прочие доходы" учитываются поступления активов, признаваемые прочими доходами.

На субсчете 91-2 "Прочие расходы" учитываются прочие расходы.

Субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 91-1 "Прочие доходы" и 91-2 "Прочие расходы" производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 "Прочие расходы" и кредитового оборота по субсчету 91-1 "Прочие доходы" определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, синтетический счет 91 "Прочие доходы и расходы" сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 "Прочие доходы и расходы" (кроме субсчета 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов"), закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов".

Аналитический учет по счету 91 "Прочие доходы и расходы" ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся (Ст.264 НК): суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, кроме не учитываемых для целей налогообложения; расходы на сертификацию продукции и услуг; суммы комиссионных сборов за выполненные сторонними организациями работы (услуги); суммы выплаченных подъемных в пределах норм; расходы на обеспечение пожарной безопасности, на содержание службы газоспасателей, на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на содержание собственной службы безопасности; расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, расходы на гражданскую оборону, на лечение профессиональных заболеваний работников, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся на территории организации; и другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.




2015-12-14 811 Обсуждений (0)
Доходы и расходы в системе МСФО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доходы и расходы в системе МСФО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)