Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. На данном семинаре изучаются наиболее важные вопросы, связанные с историей



2015-12-14 596 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. На данном семинаре изучаются наиболее важные вопросы, связанные с историей 0.00 из 5.00 0 оценок




На данном семинаре изучаются наиболее важные вопросы, связанные с историей возникновения и становления отечественной педагогики.

При подготовке к первому вопросу необходимо познакомиться с двумя документами о единой трудовой школе РСФСР: Декларацией и Положением (см.: Хрестоматия по истории советской школы и педагогики. М., 1972, С. 71-81), сделать выписки, акцентируя свое внимание на следующих аспектах:

а) демократизация и гуманизация школы;

б) политехнизация школы;

в) воспитательная роль труда и др.

При анализе документов обратите внимание на то, что в «Декларации» изложены новые идейно-политические и педагогические принципы организации народного образования, а в статьях «Положения» показаны способы их реализации на практике.

Раскройте понятия: «единая», «трудовая» (школа).

Сравните содержание документов о единой трудовой школе РСФСР 1918 г. с содержанием последних документов об образовании: Типовым положением об общеобразовательном учреждении от 19 марта 2001 г. № 196; Закон РФ об образовании, - 2-е изд. – М.: Издательство «Ось-89», 2002, по вопросам:

а) цель и принципы государственной политики в области образования;

б) система образования;

в) социальные гарантии реализации прав граждан на образование;

г) управление системой образования.

По 2 и 3 вопросам данного семинара студенты выступают с сообщениями, докладами или защищают рефераты. При подготовке к семинару необходимо обратить внимание на роль П.П. Блонского и С.Т. Шацкого в развитии педагогической науки, осветить основные этапы их педагогической деятельности, сделать выписки из некоторых работ (см. список литературы к семинару).

При рассмотрении 2 вопроса необходимо обратить внимание на идеи С.Т. Шацкого об организации различных видов жизнедеятельности школьников как важнейшем средстве их всестороннего воспитания и развития, о характере и методах педагогического руководства деятельностью детей, о перерастании образования в самообразование, воспитания в самовоспитание.

Воспитание самостоятельности и творческой активности учащихся – одна из актуальнейших проблем современной педагогики. Значительный вклад в решение этой проблемы был сделан работниками Первой опытной станции по народному образованию в 20-е годы. В этой связи можно подготовить сообщения на такие темы, как:

- «Проблема воспитания самостоятельности и творческой активности в педагогике С.Т. Шацкого»;

- «Поиск С.Т. Шацким новых форм организации учебных занятий»;

- «Трудовая и общественная деятельность в процессе воспитания (по статьям С.Т. Шацкого)».

Рассматривая вопрос о педагогических взглядах и деятельности П.П. Блонского, особое внимание следует обратить на определение им цели воспитания, основных компонентов воспитательного процесса, на разработанные им:

а) принципы воспитания и образования (научность, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, активность и самостоятельность учащихся в процессе обучения);

б) «активные методы обучения», обеспечивающие высокое качество знаний (исследовательский метод);

в) концепцию трудовой школы (см. работу «Трудовая школа», 1919 г.).

При подготовке четвертого вопроса следует обратить внимание на следующие положения педагогической системы А.С. Макаренко:

а) цель и принципы воспитательной работы;

б) коллектив и производительный труд – ключевые звенья педагогической системы;

в) воспитание детей в семье;

г) критерии определения эффективности воспитательного процесса.

Обдумывая построение ответов на предложенные выше положения, используйте понятия, введенные в педагогику А.С. Макаренко: проектировка личности, идея завтрашней радости, закон движения коллектива, система перспективных линий, принцип параллельного педагогического действия, дисциплина торможения, дисциплина борьбы и преодоления, труд-нейтральный и труд-забота и др.

При обсуждении проблем семейной педагогики в трудах А.С. Макаренко обратите внимание на цель и задачи воспитания детей в семье, общие условия семейного воспитания, родительский авторитет, виды ложного авторитета. Соотнесите рассуждения А.С. Макаренко с вопросами современной семейной педагогики.

Вопросы и задания

1. Подумайте, можно ли считать, что А.С Макаренко создал педагогическую систему, наиболее полно отвечающую потребностям строительства социализма в нашей стране в 30-е года.

2. На конкретных проимерах покажите, как развивались идеи А.С. Макаренко в опыте В.А. Сухомлинского, И.П. Иванова, В.А. Караковского и др.

3. Готовы ли вы к тому, что изучая творчество А.С. Макаренко, столкнетесь с взаимоисключающими оценками его наследия?

- Профессор Геттингенского университета Херман Нооль пишет: «Макаренко – великое педагогическое явление исторического значения…» (25 лет лаборатории «Макаренко-рефреш». Марбург, 1993, с. 47).

- Ю.П. Азаров, доктор педагогических наук, считает, что в воспитательной системе А.С. Макаренко с помощью коллектива подавлялись личность, свобода и любовь. (Азаров Ю.П. Не подняться тебе, старик. М.; 1989, с. 26).

4. В последние годы наблюдаем усиливающуюся критику идей Макаренко внутри страны. Вместе с тем во всем мире интерес к Макаренко сохраняется. Многие специалисты считают, что из макаренковских идей сегодня на Западе можно извлечь много ценного и полезного для науки и практики. Со страниц мировой печати Макаренко предстает гуманистом, талантливым педагогом, полным любви к детям. Попытайтесь объяснить причины сложившейся ситуации.



2015-12-14 596 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. На данном семинаре изучаются наиболее важные вопросы, связанные с историей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. На данном семинаре изучаются наиболее важные вопросы, связанные с историей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)