Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Задания для обязательного выполнения



2015-12-14 381 Обсуждений (0)
I. Задания для обязательного выполнения 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Составьте хронологическую таблицу возникновения и создания основных образовательных учреждений в Тульском крае в XVIII–XX вв.

2. Начертите схему структуры системы образования в Тульском крае в:

- 1786г., - 1804г., - 1864г., - 1918г., - 1988г., - 2005г.

3. Вычлените основные тенденции развития системы образования в Тульском крае – до 1917 года,

- в советский период, - в 90-е гг. XX века

4.Сделайте выписки о жизни, философских и социально-политических взглядах одного из выдающихся деятелей просвещения в Тульском крае (А.Т. Болотов, Ф.Г. Покровский, С.Д. Нечаев, гр. Бобринские). Раскройте его вклад в развитие педагогической науки и (или) школьной практики.

5.По воспоминаниям учителя Е. Маркова, в начале 60-х гг. и в Тульской мужской классической гимназии содержание образования, методы и организация учебного процесса подверглись большим изменениям. Латынь была сильно урезана и сведена почти на необязательный предмет, в младших классах ее вообще не было, а в старших большей частью читались классические авторы.

Зато русский язык, история, география, физика, естественная история, новые языки, французский и немецкий, были сильно расширены. В двух старших классах по русскому языку, истории, географии делался уже некоторый переход к университетскому преподаванию. Читались и объяснялись очень серьезно авторы, выбирались более крупные исторические эпохи и обрабатывались по новейшим источникам гораздо подробнее и интереснее, чем помещалось в учебниках; география проходилась научная с широким использованием наглядных пособий, чертежей, карт, рисунков, этнографических моделей и др., материал объяснялся «демонстративно» и «при деятельном участи самого класса».

Преподаватели языков – иностранцы были практически отстранены от деятельности. В младших классах их вытеснили русские «классные учителя», а в старших классах часть их уроков была передана для чтения с учениками лучших немецких и французских авторов тем учителям, которые основательно знали эти языки. (Марков, Е. Живая душа в школе / Е. Марков // Вестник Европы.– 1900.– № 2.– С. 565–587)

Подумайте, какие общие тенденции в развитии отечественного образования иллюстрируют эти факты?

6.Познакомьтесь с программой литературно-музыкального вечера, состоявшегося в Тульской мужской гимназии 30 марта 1882 г. силами ее учеников и солистов музыкально- драматического общества.

1-е отделение:

1. Sherzino Шумана, Polonaise Shopin – исп. ученик Кислинский.

2. Стихотворение Майкова «Нива» – исп. Н.Н. Куликов.

3. Романс «Зачем» – исп. А.Ф. Колосов.

4. Стихотворение Майкова «Клермонтский собор» – исп. ученик Щеглов.

5. Романс Чайковского «Страшная минута» – исп. Е.И. Теннер.

6. Сцена и хор из оперы «Фауст» Гуно (по требованию публики) – соло исп. Е.И. Теннер и В.И. Соколов, хор музыкально-драматического общества.

2- е отделение:

1. Соло на фортепиано – исп. ученик Романов.

2. Дуэт из оперы «Ернани» – исп. Е.И. Теннер и В.И. Соколов.

3. Сцена из народного быта сочинения Горбунова – исп. Е.И. Гласков.

4. Соло на гармонике – исп. ученик Шишкин.

5. Дуэт – исп. В.И. Соколов и ученик Соколов.

6. Хор «Вдоль по улице в конец» сочинения Воротникова. – соло г-жа Гартман и г-н Румянцев, исп. хор музыкально-драматического общества.» (Государственный архив Тульской области, ф. 8, оп. 1, д. 688, л.3.)

Сделайте вывод о целях, характере, уровне внеклассной воспитательной работы в гимназии.

II. Задания повышенной сложности

1. Отметьте расположение основных дореволюционных учебных заведений на карте Тульской губернии и отдельно – на карте г. Тулы.

2. Выясните, здания каких учебных заведений XVIII–XIX вв. сохранились до наших дней. Как изменился их облик и назначение?

3. В отделе редких книг Тульской областной универсальной научной библиотеки познакомьтесь с учебными книгами XVIII–XIX вв., применявшимися в тульских школах. Расскажите о них.

4. Подготовьте сообщение об одном из образовательных учреждений Тульского края: Александровское военное училище, приходские школы, белланкастерские школы, частные дворянские пансионы, крестьянские сельские школы, школа оружейных мастеров при ТОЗе, тульская мужская классическая гимназия, тульская женская гимназия (1-я и 2-я), Тульское реальное училище, Тульское коммерческое училище, современные лицеи г. Тулы, частная школа им. Поленова или др.

5. Изучите уставы современных тульских гимназий. Проведите их сопоставление с Уставами гимназий дореволюционных.

6. Вычлените основные этапы исторического развития духовного образования в Тульском крае. Подумайте, в чем разница между светскими и духовными учебными заведениями. Как по-вашему, почему духовное образование возрождается сегодня? Есть ли перспективы его развития? Расскажите об одном из духовных учебных заведений Тульской губернии.

7. Составьте словесный портрет одного из лучших учителей современной Тульской школы.

8. Если Вам известны учительские династии на Тульской земле, напишите о них очерк.

9. Какие новшества в содержании образования появились в тульских школах за последние годы?

10. Напишите об одной из новых технологий обучения (компьютерные технологии, разноуровневое обучение, модульное обучения, полного усвоения и т.д.) и опыте ее применения в одной из школ области.

11. Посетите Тульский областной институт повышения квалификации работников образования. Выясните, какие кафедры и лаборатории в нем существуют, какие разрабатываются идеи и перспективы развития образования в Тульском регионе.

12. Побывайте в Тульской областной фильмотеке. Подберите видео фильм, посвященный инновационным процессам в образовательном пространстве Тульской области. Посмотрите и обсудите его с коллегами или однокурсниками. Напишите рецензию или эссе-размышление об увиденном.



2015-12-14 381 Обсуждений (0)
I. Задания для обязательного выполнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Задания для обязательного выполнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)