Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хроническое утомление



2015-12-14 1132 Обсуждений (0)
Хроническое утомление 0.00 из 5.00 0 оценок




При длительной и/или интенсивной работе, нарушении режима труда и отдыха. Симптомы накапливаются и утомление переходит в хроническое.

Хроническое утомление – это функциональное состояние организма, которое характеризуется наличием к началу очередного трудового цикла субъективных и объективных признаков утомления от предыдущего трудового цикла.

Субъективные признаки –

· усталость перед работой,

· быстрая утомляемость,

· раздражительность.

Объективные признаки –

· изменение функций организма,

· снижение результатов,

· ошибки в работе.

Уровень работоспособности кратковременно поддерживается

· за счет повышения биологической цены,

· за счет быстрого расходования резервов.

Хроническое утомление проходит после отдыха.

Переутомление.

Это патологическое состояние организма, которое характеризуется ощущениями усталости, нарушением сна, аппетита, болями в разных частях тела.

Главные признаки: снижение результатов, ошибки при выполнении упражнений, потливость, одышка, расстройства памяти, внимания, атипичные реакции на функциональные пробы. Для ликвидации симптомов дополнительного отдыха недостаточно, требуется специальное лечение.труда.

 

Локализация утомления

Нарушения в ЦНС при утомлении. Разрушается доминанта. Разрушение доминанты происходит потому, что вегетативное обеспечение отстает от двигательного компонента, и с целью изменить вегетативный компонент вегетативная доминанта давит двигательную.

Вследствие разрушения доминанты малоусвоенные навыки могут угаснуть полностью, при этом растормаживаются старые навыки. Вегетативное обеспечение навыков при этом характеризуется аналогичными расстройствами, что, вследствие их неодновременности приводит к полной дискоординации. В результате - снижается доставка кислорода и ухудшается эффективность энергообмена.

Утомление в нервно-мышечном аппарате происходит на разных уровнях:

1) нарушения в нервно-мышечном синапсе,

2) нарушение движения кальция в саркоплазматическом ретикулуме,

3) изменение энергообеспечения мышц.

1) В нервно-мышечном синапсе возможны два вида нарушения –

· а) пресинаптический и

· б) постсинаптический нервно мышечный блоки.

Пресинаптический нервно-мышечный блок – когда ресинтез ацетилхолина отстает от скорости его расходования. При этом нарушается химический этап проведения импульса в синапсе.

Постсинаптический нервно-мышечный блок возникает когда ацетилхолин не успевает разрушиться холинэстеразой. При этом нарушается сократительная активность мышечного волокна.

2) Нарушение движения кальция в саркоплазматическом ретикулуме, что нарушает сопряжение возбуждения и сокращения.

3) энергообеспечение мышц может быть ограничено тремя факторами:

· истощением энергетических ресурсов,

· накоплением продуктов метаболизма,

· недостатком кислорода.

Энергетические ресурсы,

подверженные истощению это: 1) фосфагены (АТФ и КрФ) и 2) углеводы(гликоген в мышцах и в печени).

Снижение запаса фосфагенов играет роль при физических упражнениях длительностью до 2-3 секунд. Если длительность нагрузки превышает это время, то АТФ восстанавливается за счет анаэробного гликолиза. При длительности менее 10 секунд запасы фосфагенов уменьшаются на 20-25% - нет причин для утомления. При длительности работы от 10 секунд до 2-3 минут АТФ снижается на 40%, КрФ – на 90%, гликоген – на 5-15% - и вот тут то снижение фосфагенов является причиной утомления. Чем ниже мощность работы, тем меньше утомление, вызванное снижением запасов фосфагенов.

Углеводы в организме представлены главным образом в виде двух химических соединений. Это глюкоза, растворенная в плазме крови и гликоген. Гликоген – это полимеризованная глюкоза. Запасы гликогена расположены в мышцах и в печени.

Глюкоза, растворенная в плазме крови расходуется в первую очередь для питания нервных клеток. При снижении уровня глюкозы в крови нарушается деятельность ЦНС.

Для работы мышц используется гликоген, запасенный в мышцах. За 60-90 минут (или за час - полтора) гликоген в мышцах расходуется полностью. Истощение запаса гликогена в мышцах - ведущий механизм утомления. После израсходования мышечного гликогена при аэробных упражнениях средней и малой мощности начинается расходование жиров.

При длительности работы более двух часов уровень глюкозы в крови снижается. Для его восполнения используется глюкоза, полученная из гликогена печени.

Накопление продуктов метаболизма.

При упражнениях субмаксимальной мощности ведущую роль в энергообеспечении работающих мышц играет анаэробный гликолиз. При этом уровень лактата повышается в 20 раз в крови и в сотни раз в мышцах. В результате рН смещается в кислую сторону. В кислой среде ионы кальция не действуют на актомиозиновый комплекс, инактивируется сократительная функция мышц, кроме того – инактивируются гликолитические ферменты.



2015-12-14 1132 Обсуждений (0)
Хроническое утомление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хроническое утомление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1132)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)