Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средневзвешенная и предельная СТОИМОСТЬ капитала



2015-12-14 1975 Обсуждений (0)
Средневзвешенная и предельная СТОИМОСТЬ капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




Под средневзвешенной стоимостью капитала (WACC – Weighted Average Cost of Capital) понимается среднеарифметическая взвешенная стоимости отдельных элементов капитала, определяемая по формуле:

 

где kj – стоимость j-го источника средств,

dj – удельный вec j-гo источника в общей их сумме,

j - порядковый номер источника финансирования,

n – общее количество используемых предприятием источников финансирования.

 

Для нормального функционирования организации в долгосрочной перспективе необходимо, чтобы отдача от используемого капитала (норма чистой прибыли по капиталу) была больше, чем его цена. Другими словами, организация должна получать больше, чем платить за привлеченный капитал. Поэтому она может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя WACC. С ним сравнивается показатель IRR конкретного инвестиционного проекта.

Если IRR > WACC, то проект следует принять, если IRR < WACC, то проект следует отвергнуть.

Если компания, в силу каких-либо долгосрочных перспектив, все-таки принимает инвестиционное решение по второму варианту, то это приведет к снижению рыночной стоимости предприятия, поскольку часть прибыли будет неизбежно расходоваться на «доплату» кредиторам или акционерам.

В условиях развитого рынка ценных бумаг рыночная стоимость компании определяется величиной капитализации:

 

V = S + D,

где V – рыночная стоимость компании, д. е.;

S – рыночная оценка акционерного капитала, д. е.;

D – рыночная оценка облигационных займов, д. е.

 

S = ,

 

где EBIT – прибыль до выплаты процентов и налогов, д. е.;

D – величина задолженности предприятия, проценты по которой относятся на затраты, д. е.;

Кd – цена задолженности предприятия, проценты по которой относятся на затраты, коэфф.;

Т – ставка налогообложения прибыли, коэфф.;

Dp – дивиденды по привилегированным акциям, д. е.;

Кs цена обыкновенных акций как источника финансирования, коэфф.

 

На финансовом рынке цена отдельных источников финансирования постоянно изменяется, следовательно, будет изменяться их соотношение в структуре пассивов предприятия, а также цена капитала (WACC). Поэтому для оценки приемлемости финансовых ресурсов для инвестиций важно определить не только существующую цену капитала, но и цену привлечения каждой дополнительной его единицы, т. е. определить предельную цену капитала.

В экономике предельная цена любого изделия – это цена следующей единицы этого изделия.

Предельная цена капитала(МСС) – это цена добавленного следующего одного рубля нового капитала. Она рассчитывается на основе прогнозных значений расходов, которые компания вынуждена будет понести для воспроизводства требуемой структуры капитала при сложившихся условиях финансового рынка.

При реализации инвестиционных проектов организация, прежде всего, будет использовать нераспределенную прибыль, так как в российских условиях это самый дешевый источник финансирования. Однако он ограничен в объеме, поэтому организация будет вынуждена использовать заемные средства. Это приведет к изменению структуры капитала и повышению риска кредиторов. В результате цена заемных средств с определенного момента начнет расти. Этот момент будет определяться представлениями кредитора о состоянии платежеспособности организации.

Таким образом, в течение некоторого периода времени цена капитала будет оставаться постоянной даже при наращивании заемных средств, однако, при достижении некоторого критического объема привлекаемых ресурсов, существенно изменяющего уровень платежеспособности организации-заемщика, WACC, как правило, резко возрастает.

Предельная цена капитала позволяет рассматривать процесс формирования ресурсов организации в динамике через цену привлечения каждой дополнительной денежной единицы любой из составляющих капитала. Поясним это на примере. В распоряжении организации имеются следующие источники финансирования проекта ценой 10 млн. д. е. (табл. 5.1).

Таблица 5.1 – Объем и цена источников средств для финансирования инвестиционного проекта

Вид источников средств Возможная сумма, д.е. Используемая сумма, д.е. Удельный вес, коэфф. Цена источников средств, %
Привлеченные средства 0,3 25,0
Заемные средства 0,1 30,0
Нераспределенная прибыль 0,6 20,0
Всего 1,0 22,5

 

Общий размер капитала, находящегося в распоряжении инвестора, равен 14 млн. д. е. Собственный капитал им используется в полной сумме, привлеченные и заемные средства – частично. Определим WACC:

 

25% х 0,3 + 30% х 0,1 + 20% х 0,6 = 22,5%

 

Это значит, что при соблюдении указанной структуры капитала, привлечение каждого дополнительного рубля будет стоить организации 22,5 копейки. Однако резерв нераспределенной прибыли для инвестора полностью исчерпан, следовательно, дополнительные вложения будут финансироваться за счет заемных и привлеченных средств, цена которых выше рассчитанной средневзвешенной цены всего авансированного капитала (табл. 5.2).

Таблица 5.2 – Расчет предельной цены капитала

Вид источников Возможная сумма, д.е. Используемая сумма, д.е. Удельный вес, коэфф. Цена капитала, %
1 в 2 в 1 в 2 в 1 в 2 в
Привлеченные средства 0,4 0,4 25,0 25,0
Заемные средства 0,1 0,2 30,0 30,0
Нераспределенная прибыль 0,5 0,4 20,0 20,0
Всего 1,0 1,0 23,0 24,0

 

Изменение структуры капитала влечет изменение цены совокупного капитала. В нашем случае повышение удельного веса более дорогих источников средств вызывает рост средневзвешенной цены капитала.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при данной структуре капитала имеет место некоторое значение предельной цены капитала, которое отражает уровень расходов по привлечению дополнительных источников финансирования при условии сохранения их первоначального соотношения. Когда организация не в состоянии обеспечить необходимый объем капитала с минимальной ценой и вынуждена привлекать более дорогостоящие ресурсы, средневзвешенная цена совокупного капитала возрастает, и этот момент носит название точки разрыва предельной цены капитала.

 

 



2015-12-14 1975 Обсуждений (0)
Средневзвешенная и предельная СТОИМОСТЬ капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средневзвешенная и предельная СТОИМОСТЬ капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)