Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 21. Состояние сна



2015-12-14 651 Обсуждений (0)
ТЕМА 21. Состояние сна 0.00 из 5.00 0 оценок




«Ночная психика»

В ночное время восприятие мира, образ мышления существенно отличается от дневного. Ночью человек получает возможность интуитивного ощутить связь с природой, осознать неукротимость течения времени, переживание отличаются глубиной и остротой. Ночью усиливается чувство одиночества, человек остается один со своими мыслями, страхами, грозными образами. Темнота вызывает беспокойство, изменяются картины действительности: они делаются таинственными, загадочными, а человек может чувствовать себя бессильным, одиноким, непонятым окружающими, оставленным всеми. Итак, ночные часы воспринимаются человеком как неуютное время, вызывающее тревожные ассоциации.

Ночные страхи детей – одна из нередких жалоб. Никаких других отклонений в здоровье и психике у ребенка нет и не было, и вдруг лет с пяти он начинает бояться темноты, бояться один спать, порой начинает просыпаться ночью с криком и дрожа от страха, а потом долго не может заснуть. Подобные ночные страхи – это наследие эволюционного прошлого, рудименты имевшегося у первобытных людей инстинкта самосохранения. Ночь всегда была связана с большим числом опасностей, чем день.

Боязнь ночи, ужас мрака столь же древни, как и само человечество. Это атавистическое чувство унаследовано от наших предков. В те далекие времена в ночную пору человек перед лицом опасности был безоружен, он не мог отражать нападение диких зверей. Ночью любой шум кажется подозрительным, тревожным, угрожающим. Человек ночью более мнителен.

Феномен «ночной психики» создает особенно много проблем людям, страдающим неврозами, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. Бессонница проявляется в виде своеобразного невроза ожидания, когда человек лежит с закрытыми глазами, с настороженным сознанием и «вибрирующими» нервами из-за своеобразного конфликта между желанием заснуть и уверенностью, что заснуть все равно не удастся.

У сердечно-сосудистых и депрессивных больных нередко возникает страх перед сном из-за боязни заснуть «беспробудно». Больные заставляют себя не спать – ходят, читают по ночам, принимают неудобную позу для сна, чтобы не спать крепко и не пропустить того приступа ухудшения состояния, когда уже не удастся проснуться.

 

Состояние сна – это торможение активного взаимодействия организма с окружающей средой и неполным прекращением сознательной психической деятельности.

Таблица 4. Нормальные показатели ЭЭГ

Ритм Частота (Гц) Амплитуда (мкВ) Состояние
α-ритм (альфа-ритм) 8 - 13 50 - 100 Отсутствие внешних раздражений, покой
β-ритм (бета-ритм) 14 - 30 5 – 30 Активная деятельность
Ө-ритм (тета-ритм) 4 – 8 150 – 200 Сосредоточеннее внимание или сон
Δ-ритм (дельта-ритм) 0,5 – 3,5 250 – 300 Глубокий сон

 

Различают две фазы сна:

1. Фаза медленного или ортодоксального сна (ФМС);

Фаза быстрого или парадоксального сна (ФБС).

ФМСразделяется на 5 стадий:

1. стадия – дремота, длится несколько минут,характеризуется отсутствием на ЭЭГ альфа-ритма, который является характерным признаком бодрствования человека. Появляются все более длительные интервалы с очень маленькими тета-волнами. Возникают медленные движения глаз и сноподобные галлюцинации.

2. Засыпание и самый поверхностный сон – характерны тета-волны. В конце стадии над прецентральной областью мозга можно записать высокоамплитудные «вертекс-зубцы длительностью 3-5 с. После их появления спящий человек уже не различает слабые внешние раздражители, наступает физиологическое засыпание.

3. Поверхностный сон характеризуется ритмом «сонных веретен» с частотой 13-16 Гц (всплески бета-ритма), то есть отдельные колебания биопотенциалов группируются в пачки, напоминающие форму веретена. С появлением первых веретен отключается сознание. В этой же стадии из фоновой активности четко выделяются 2-3 фазные высокоамплитудные потенциалы, носящие название К-комплексы.

4. Умеренно глубокий сон. Ша ЭЭГ медленная ритмика дельта-волн с частотой 3-3,5 Гц.

5. Глубокий сон. На ЭЭГ высокоамплитудный медленный ритм дельта волн с частотой 0,7-1,2 Гц, на которые эпизодически накладываются мелкие альфа-волны. Пробудить человека в эту стадию очень трудно.

ФБСхарактеризуется быстрым низкоамплитудным ритмом (альфа и бета-ритмы). Характерные признаки этого сна: пилообразные разряды с частотой 4-6 Гц.

Цикличность сна

Сон циклически организован. У человека длительность одного цикла 1,5-2 часа (за ночь наблюдается 3-5 циклов). 3 и 4 стадии ФМС характерны для первых 2-х циклов сна. Глубокий сон (дельта-сон) преобладает в первую половину сна. При пробуждении из этой фазы медленного сна человек с трудом ориентируется, недооценивает длительность предшествующего сна. Первое проявление ФБС происходит через 1,2 часа после засыпания. ФБС на протяжении всего сна повторяется несколько раз (4-6 раз за ночь) и продолжается от 10 минут до часа. Длительность ФБС максимальна на протяжении 3 и 4 цикла (это ранние утренние часы). ФМС = 75-80%, ФБС = 20-25%.

 

Таблица 5. Продолжительность сна детей и подростков

№ п.п. Возраст (лет) Продолжительность сна (часы)
Новорожденный
6 месяцев
1 – 3 года
3 – 7 лет
8 – 9 лет
10 лет
11 – 12 часов 9,5
13 – 15 часов 8,5 – 9
17 – 18 лет
Средний возраст 7 – 8

Физиология сна

Во время ФМС основной обмен понижается на 13%, ч.с.с. уменьшается на 20%, АД падает на 10%. Увеличивается наполнение кровью сосудов брюшной полости, расширяются мелкие сосуды мозга, замедляется дыхание и уменьшается легочная вентиляция на 20%. Понижается температура тела на 0,5 градусов ((минимальная температура тела в 2-3 часа ночи). Тонус мускулатуры резко понижен. Большинство скелетных мышц расслаблено. Расслабление мягкого неба вызывает его свисание, что затрудняет дыхание и является причиной храпа. Одновременно у спящего человека усиливается тонус и сокращение замыкательных мышц и сфинктеров (круговые мышцы глаза, зрачка, жевательной мускулатуры, сфинктеров мочеиспускательного канала и прямой кишки). Уменьшается слезоотделение и слюноотделение, что вызывает сухость слизистых оболочек глаза и ротовой полости. Почти наполовину уменьшается мочеотделение. Все виды рецепции резко понижены.

В период сна происходит уменьшение активности двигательной системы. Отсутствие движений тела человека, которые он как бы совершает во сне, контролируется группами клеток ствола мозга (ретикулярной формацией), которые тормозят двигательную активность. Тело спящего человека расслабляется, мышцы как будто парализуются, не давая действовать в соответствии с событиями, развивающимися во сне. Несмотря на общее снижение двигательной активности во время сна отмечается наличие различных движений – от мелких (в виде подергивания мышц лица, туловища и конечностей, возникающих при засыпании и учащающихся во время ФБС) до более массивных (в форме перемены позы в постели), наблюдающихся во всех стадиях сна и часто предваряющих смену стадий.

ФБС. Наблюдается полное падение тонуса мышц диафрагмы рта и шейных мышц. Усиливается мозговой кровоток. Повышается температура мозга, увеличивается частота импульсных разрядов в нейронах ствола мозга, коры больших полушарий и таламуса, причем характер активности нейронов во всех этих образованиях такой же, как во время состояния наиболее активного бодрствования. Наблюдаются быстрые движения глаз при закрытых веках; отмечаются также подергивания отдельных групп мышц лица или пальцев, резкие изменения ЧСС (возможны различные формы аритмий) и дыхания (нередко возникает длительное апное), подъем и падение кровяного давления. Терморегуляция нарушена. Секреторная и моторная активность пищеварительного тракта практически отсутствует. Характерно наличие эрекции полового члена и клитора, которая наблюдается с момента рождения.



2015-12-14 651 Обсуждений (0)
ТЕМА 21. Состояние сна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 21. Состояние сна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)