Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особые и аномальные виды боли



2015-12-14 622 Обсуждений (0)
Особые и аномальные виды боли 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Проецируемая боль возникает при сдавлении спинномозговых нервов при входе в позвоночный канал вследствие повреждения межпозвоночных дисков. При этом центростремительные импульсы вызывают боль, которая проецируется на область, иннервируемую этим пережатым спинно-мозговым нервом. Т. образом при проецируемой боли место, на которое действует вредящий стимул, не совпадает с тем, где эта боль ощущается.

2. Отраженная боль. Ощущение, вызываемое раздражением болевых рецепторов внутренних органов, часто локализуется не в данном органе (или не только в нем), а в отдаленных поверхностных участках. Это отраженная боль. Она отражается на участки периферии, которые иннервируются тем же сегментом спинного мозга, что и пораженный внутренний орган. Например, боль, которая возникает в сердце, ощущается как бы исходящей от груди и узкой полоски вдоль середины левой руки.

3. Фантомная боль – боль, возникающая в ампутированной конечности из-за изменений в ЦНС. Это объясняется совершенно нежелательным процессом научения, конечный результат которого состоит в том, что очень слабых стимулов, или даже неожиданных внутренних колебаний возбудимости ЦНС оказывается достаточно, чтобы вызвать болезненное состояние. В таких случаях ьольной почти всегда чувствует, что фаетомная конечность скрючена, одеревенела, и что интересно, что это именно такое состояние, при котором в интанктной конечности тоже были бы боли.

Терапия при болях

Физические меры.

Согревание или охлаждение, неподвижность, коротковолновое облучение для прогревания глубоких тканей (диатермия), массаж.

Лекарственные препараты.

А. Местная анестезия (предотвращение возникновения и проведения импульсов в болевых волокнах).

Б. Люмбальная анестезия (блокировка передачи импульсов по восходящим путям).

В. Некроз – подавление возбудимости связанных с болью центральных нейронов.

Торможение боли

1. Иглоукалывание(акупунктура, от лат. acus – игла). Существует 750 точек для укалывания, расположенных на поверхности тела 12-тью продольными линиями – меридианами. В этих линиях проходит непрерывная циркуляция некоторого количества жизненной энергии ШИ , состоящей из антагонистов: ЯНГ (яркий, теплый) и ЙИН (темный, холодный). Равновесие между ЯНГ и ЙИН создает идеальное здоровье. В то время как иглоукалывание с терапевтическим эффектом (когда нарушена функция органа) требует только, чтобы иглы были введены в соответствующие точки (или чтобы применяли массаж этих точек, или же электростимуляцию), для обезболивающего действия иглы нужно непрерывно вертеть или многократно пропускать через них электрический ток, - иными словами нужна длительная стимуляция механорецепторов в зоне иглоукалывания.

2. Электростимуляция через кожу(электрическая стимуляция кожных гнервов).

3. Вживление стимулирующих электродов в соответствующие тракты(задние столбы спинного мозга) и ядра (в центральном сером веществе) вокруг желудочка ствола мозга для активации этих нейронов.

 

Тема 24. Состояние страха

Ситуации, вызывающие установку страха можно поделить на 4 группы:

1. Биологический(связан с непосредственной угрозой жизни)

2. Социальный(социальная угроза)

3. Моральный(невозможностью осуществления собственного выбора активности).

4.Дезинтеграционный (нарушение существующей структуры взаимодействия с окружающим миром).

Биологический страх

Вызывается ситуацией, угрожающей непосредственно жизни. Угроза может исходить извне или изнутри организма. В 1-вом случае угроза осознается ясно, и мы говорим о страхе. Он бывает сильнее, если нет возможности действовать, если человек чувствует себя в отношении опасности беззащитным. Даже сознание, что можно самому лишить себя жизни, уменьшает напряжение страха.

В другом случае осознание угрозы неопределенное, туманное. Причины страха неизвестны. Он возникает при нарушении внутреннего равновесия в организме, когда нарушается метаболический обмен организма со средой. Главным элементом этого обмена является кислород. Кислородная недостаточность сильнее всего отражается на НС, возбуждает состояние страха. Страх этого вида возникает при инфаркте сердца, при острой недостаточности кровообращения, бронхиальной астме, потере крови и т.п. Усиление страха зависит от степени уменьшения доступа кислорода, и поэтому страх при инфаркте сильнее, чем при анемии. Недостаток других элементов метаболического обмена: воды, питательных веществ – обычно не вызывает столь сильных состояний страха, как недостаток кислорода.

Социальный страх

Человек –существо общественное. Он не может жить и развиваться без других людей и без их культурного наследия. Под их влиянием он моделирует свою ориентацию в окружающем мире и связанные с ней основные эмоциональные установки. От них он перенимает большинство готовых форм взаимодействия с окружением. Следовательно, что исключение из социального мира, социальная смерть равна для человека биологической смерти.

Человек боится сатиры, осмеяния и других форм социального отвержения. С самых ранних лет он чувствует на себе взгляд других, и ему трудно от этого оценивающего взгляда освободиться. Его мучает чувство несправедливости, когда суждения о нем окружающих кажется ему неправильным, или чувство вины, когда, принимая это суждение, он сам себя казнит. В отношении к другому человеку приходится принимать установку приближения или отдаления. Безразличная установка – это негативная установка, трактующая другого человека как мертвый предмет. Под маской безразличного отношения человека к человеку кроется обычно страх и агрессия. Негативные чувства легко переносятся от одного человека другому (например, беспокойство матери переносится на ребенка, страх одного лица в толпе может вызвать общую панику.

Никогда человек не вырастает из своих детских лет настолько, чтобы не искать опоры или участия в своем социальном окружении. Если же он находит в нем отвержение, враждебность или безразличие, в нем возбуждаются негативные чувства страха и ненависти, которые в свой черед усиливают негативное отношение общества. Опять действует здесь механизм порочного круга.

Моральный страх

Это страх перед собственной совестью, которая выступает как судья и обвинитель и бывает более сурова, нежели социальное окружение. Человек обладает способностью к самоконтролю. Это принцип обратной связи, который можно пронаблюдать на деятельности НС. Например в каждом движении, помимо потока импульсов, поступающих от нервных центров к соответствующим группам мышц, существует поток импульсов, протекающих в обратном направлении – от мышц к ЦНС. Эти импульсы сигнализируют о том, как выполнена команда из центра. Повреждение обратных путей приводит к серьезным двигательным расстройствам. Это – самоконтролирующая система двигательной активности; она функционирует без участия сознания. Но является своеобразной «совестью» мышечной активности; она дает оценку того, было ли данное движение выполнено хорошо или плохо. Наивысший уровень деятельности НС связывается уже с сознательной оценкой собственной активности. Человек сам себе судья и обвинитель. Поскольку осуждение является также одной из форм активности, оно само подлежит дальнейшей оценке, и так может продолжаться до бесконечности. Осуждение или похвала самому себе влечет за собой целую гамму чувств в отношении собственной персоны.

Взаимодействия человека с окружением происходит в социальном мире, и активность каждого человека направляется в сторону других людей, а потому собственная оценка этой активности зависит от результата, вызываемого этой активностью в окружении, или реакций других на эту активность. Соответственно этой реакции человек моделирует свое поведение.

Дезинтеграционный страх –пребывание вне общества

Взаимодействия с социальным окружением, исполнение определенных ролей и связанных с ним норм поведения, оценка самого себя соответственно реакции окружения влияют стабилизирующим образом на эмоциональное отношение к самому себе. В состоянии одиночества амплитуда колебаний собственной оценки самого себя оказывается больше. Отшельники чувствовали себя то близкими к святости, то к бездне греховности. В одиночестве легче дойти до самовлюбленности или крайней ненависти, кончающейся самоубийством. Изоляция от общества или аутизм приводит к негативным последствиям. К шизофреническому: «люблю и ненавижу самого себя».

Кроме того, страх оказывает защитную реакцию.Он подготавливает организм к борьбе с противником, в которой человек должен победить.

Так в состоянии страха:

1. Работа сердца сравнима по интенсивности с его работой при высокогорном восхождении, что усиливает физические возможности победы над врагом.

2. Потение ладонейстесняет товарищеские контакты, но облегчает захват противника в яростной борьбе.

3. Позывы к мочеиспусканию и дефекациифизиологически целесообразны, так как легче убегать или бороться с пустым мочевым пузырем и кишечником, но вызывает хлопоты, если столкновение с окружением принимает иные формы.

4. Увеличение свертываемости кровипротиводействует кровотечению, которое в жестокой борьбе неизменно, но если до такой борьбы дело не доходит, оно может привести к инфаркту.



2015-12-14 622 Обсуждений (0)
Особые и аномальные виды боли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особые и аномальные виды боли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)