Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регуляция состояния сна



2015-12-14 544 Обсуждений (0)
Регуляция состояния сна 0.00 из 5.00 0 оценок




В наступлении сна участвуют подкорковые ядра и промежуточный мозг. Сон вызывается уменьшением или прекращением импульсов таламусов (зрительных бугров), подбугровой области (гипоталамус) и ретикулярной формации. Во сне резко заторможены ядра симпатической системы гипоталамуса и возбуждены ядра симпатической системы. Сон наступает при понижении кислорода и сахара в крови, то есть нейроны коры больших полушарий чувствительны к изменениям состава внутренней среды. Центр сна был найден между водопроводом среднего мозга и вторым желудочком промежуточного мозга, где располагается ретикулярная формация, которая регулирует ритмы сна, пробуждения и бодрствования, в результате участки коры больших полушарий, которые во время бодрствования были возбуждены, тормозятся, а те участки, которые были заторможены возбуждаются – активный сон.

Рис. Центры сна (гипнотические центры) в стволе мозга кошки 1 — гипофиз, 2 — гипоталамус, 3 — мост, 4 — продолговатый мозг; Штри­ховкой обозначены ядра, связанные со сном без сновидений; зачерненный участок соответствует расположению нейронов, контролирующих парадок­сальный сон.

 

В течение дня возможен и пассивный сон, при котором большая часть нейронов коры в течение дня находится в состоянии возбуждения, а меньшая в состоянии торможения, то есть создается частичный сон отдельных участков коры больших полушарий. Пассивный сон может наступить в результате длительного однообразного раздражения рецепторов, вызывающих торможение нейронов коры. Например, при капании воды, однообразном шуме поезда и т.д.

Рис.Представление о нейрофизиологии и нейрохимии сна А — бодрствование; 5 — медленноволновая фаза сна; В — парадоксальный сон.  

 

Значение сна

1. Главное функциональное значение сна восстановительные процессы организма. Обычно «восстановительные функции» внутренних органов связывают с медленным сном. Данный процесс обеспечивается за счет увеличения уровня гормона роста (соматотропина) в крови, что приводит к активации биосинтеза белков (анаболический процесс обмена веществ, а следовательно, рост организма).

Быстрый сон восстанавливает свойства нейронов головного мозга, усиливают обменные процессы в клетках нейроглии, которые обеспечивают нейроны питательными веществами и кислородом.

2. Переработка и запоминание информации. В течение сна происходит обработка накопленной за день информации. Причем во время медленного сна информация оценивается и обобщается, а во время быстрого сна – обработанная информация пересылается в определенные участки долговременной памяти, где связывается с хранящимся там материалом, что сопровождается сновидениями.

3. Отдых организма. Если человека лишить фазы быстрого сна в течение 116 часов происходит нарушение поведения, повышается раздражительность, тревожность, появляются психические расстройства, они не способны к концентрации внимания. Наиболее значительно меняется поведение человека при лишении его медленного сна, в результате чего возникает повышенная возбудимость (человек развязан).

Сновидения

Это образные представления, нередко яркие, фантастические, эмоционально окрашенные, возникающие во время сна и воспринимаемые как реальность. Несмотря на фантастичность, сновидения не содержат ничего абсолютно нового в жизни: это результаты опыта – событий, уже прошедших. Одна из функций сновидений – стабилизация эмоций. Это доведенная до сознания в замаскированном виде вытесненных мотивов и представлений поведения и решения проблем. Сон – это видение будущего в виде символов и зашифрованной информации.

Детям и взрослым гораздо легче вспомнить содержание только что увиденного сна, если их разбудить во время ФБС или тотчас после нее (среди ночи или на рассвете). Проснувшись в ФМС, человек часто не помнит сновидений. По некоторым данным, в 64% пробуждений от медленного сна человек рассказывает о психических переживаниях. Причем они напоминают не сновидения, а мысли, рассуждения. В ФМС во время сновидений зрительные картины менее четки, менее эмоциональны, менее длительны и более реальны. Сновидения во время ФБС более длительные, сложные, насыщенные событиями, эмоционально окрашенные и более фантастичные. Они более продолжительны к концу ночи (за час до пробуждения). Обычно сон содержит 4-5 эпизодов. Как подсчитали ученые, сны «отнимают» у нас почти пять лет жизни.

В сновидениях могут активизироваться следы долговременной памяти, связанные даже со случайными впечатлениями большой давности. В то же время впечатления предшествующего дня влияют на сновидения ограниченно. Информация, поступающая в мозг извне во время быстрого сна не меняет кардинально сюжет, но может включиться в развивающиеся события (так, если приложить грелку к ногам, спящему может присниться, что он идет по раскаленному песку, избыточная импульсация от переполненных или больных органов может вызвать кошмары Время в сновидениях течет с той же скоростью, что и в состоянии бодрствования. Содержание сновидений зависит от пола и возраста. Сновидения у мужчин более активны, чем у женщин, в них больше мотивов враждебности по отношению к другим мужчинам. У детей, напротив, более активны сновидения девочек. Сновидения детей часто отражают прямые исполнения желаний. Дети видят себя исполняющими взрослую работу, а подростки – ситуацию власти над сверстниками. Сновидения в период быстрого сна выполняют роль «стража», сигнализирующего о внутренних опасностях, ибо в сновидениях могут быть предсказаны заболевания на 1-3 мес раньше их появления. Часть сновидений связана с сексуальной жизнью.

Теории возникновения сновидений

Нейропсихологические исследования показали, что за ФБС ответственна определенная область ретикулярной формации мозга. Она активирует сенсорные области, в особенности зрительные зоны, возбуждает высшие мозговые центры влечений и эмоций. Сновидения, возникающие в эту фазу сна, - результат осуществляемого корой синтеза сигналов, которые идут из различных зон мозга, активируемых во время ФБС. Сновидения отражают мотивацию, желания человека; эти мотивации как бы всплывают во время сна, когда клетки РФ посылают возбуждающие импульсы центрам, ответственным за влечения и инстинкты. Сновидения как бы служат символической реализации нереализованных желаний человека, разряжают очаги, возникающие из-за неоконченных дел и тревожных мыслей.

У К.Юнга сновидения выступают в качестве предвосхищения будущего, забегания вперед, внутреннего видения того, чего пока нет на самом деле, но что должно со временем воплотиться в реальность. Это своего рода ясновидение, как бы «вещие сны», наделенные смыслом и носящие финальный характер. В толковании Юнга сновидения имеют значение притчи, поучения на будущее, целевого предсказания и в конечном счете сновидения оказываются наделенными телепатическими свойствами. Ведь человек имеет как бы две души: одна отражает нынешнее состояние индивида, другая – человеческое прошлое, сложившееся миллионы лет назад.

Фрейд считал, что сновидения содержат не только явный, очевидный смысл, который можно изложить в рассказе, но и скрытый, неявный, который невозможно сразу осознать или уяснить. Обычно маскируются те темы, которые несут слишком большую эмоциональную нагрузку, чтобы быть непосредственно «включенными» в сновидения.

Согласно гипотезе Френча и Э.Фрома в сновидениях используются механизмы образного мышления для решения конфликтов, которые не удается решить с помощью логического анализа во время бодрствования, то есть сновидения представляют собой механизм психологической защиты и стабилизации человека, благодаря которой он черпает энергию, необходимую для разрешения своих проблем. Сновидения являются своеобразным «окном» в бессознательное и своеобразным «каналом» обмена информацией между бессознательным и сознанием, когда более информационно насыщенное «бессознательное» способно в символической или яркой форме передать важную информацию для сознания (например, пророческие сны о будущих возможных событиях, о возникающих заболеваниях, о внутренних душевных болевых точках и т.п.).

Было показано, что сны определяются уровнем нейромедиатора нервных клеток серотонина в мозге: большое количество серотонина блокирует сновидения, его низкое содержание выпускает сны на свободу. Ученые полагают, что серотонин предохраняет от появления галлюцинаций. Так, механизм действия одного из наркотических веществ (типа ЛСД) – снижение уровня серотонина а мозге, что ведет к появлению ярких или устрашающих миражей. Снижение уровня серотонина во время сна немедленно ведет к появлению ФБС с присущими ей сновидениями. Высокий уровень серотонина подавляет активность части лимбической системы, управляющей эмоциями. Значительное количество серотонина находится в нейронах ретикулярной формации ствола мозга. Они связаны с другими отделами мозга, в том числе с нейронами зрительной и лимбической систем, которые сохраняют активность во время сновидений. Во время ФБС работает правое полушарие, контролирующее чувства, интуицию, искусство.

Запоминание сновидений

Запоминание сновидений зависит от особенностей личности и характера эмоционального состояния перед сном. В спокойном состоянии чаще всего сны запоминают психически высокочувствительными личности, склонные к тревожным и депрессивным реакциям. При снижении настроения перед сном и в условиях эмоционального стресса у лиц у лиц с низким уровнем чувствительности и не склонных к тревоге число сновидений, которые они запоминают увеличивается, а у высокочувствительных, напротив, уменьшается.

Есть основания предполагать, что у высокочувствительных личностей система «быстрый сон – сновидения» работает с максимальной нагрузкой уже в спокойных условиях, а при эмоциональном стрессе наступает декомпенсация этой системы, и они не запоминают снов.

У лиц с высокой эмоциональной устойчивостью система «быстрый сон – сновидения» работает на нижних пределах своих возможностей и эмоциональный стресс приводит к ее активации. Поэтому люди с высокой психической устойчивостью обладают низкой потребностью в сновидениях и наоборот.



2015-12-14 544 Обсуждений (0)
Регуляция состояния сна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регуляция состояния сна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)