Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ручные воздухоотводчики (кран Маевского)



2015-12-13 636 Обсуждений (0)
Ручные воздухоотводчики (кран Маевского) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Удаление газовых скоплений - задача, подлежащая разрешению уже на стадии проектирования системы отопления. Воздух в системы отопления может попадать различными путями: частично он остается в свободном состоянии при заполнении водой; в результате подсоса воздуха в процессе эксплуатации неправильно спроектированной системы отопления; вносится с подпиточной водой в поглощенном (адсорбированном) виде. Даже в системе с деаэрированной водой может появляться водород с примесью других газов. Количество свободного воздуха, остающегося в трубах и приборах при их заполнении, не поддается точному учету, но в случае правильно сконструированной системы устраняется в течение первых дней эксплуатации. Лучше всего, если до запуска в начале отопительного сезона система отопления заполнена холодной водой из водопроводной сети до заранее обусловленной отметки по высоте здания. Заполнение системы водой осуществляется снизу вверх и возможно только при вытеснении в атмосферу воздуха, находящегося в трубопроводах и отопительных приборах, через соответствующие устройства: ручные воздушные краны и автоматические воздухоотводчики. Ручные воздухоотводчики, кран Маевского, также имеют корпус из латуни. Их устройство характеризуется предельной простотой: канал сброса газа или воздуха открывается и закрывается вручную, с помощью отвертки, посредством перемещения регулятора игольчатого типа (рис. 3.10).



Рис. 3.10. Устройство крана Маевского

В классическом варианте должна использоваться коническая запорная резьба, но, поскольку ее трудно нарезать, особенно на малых диаметрах, зарубежные фирмы-изготовители все чаще в целях удешевления конечного продукта используют обычную цилиндрическую резьбу с прокладкой. Ручными воздухоотводчиками в настоящее время пользуются, в основном, для отвода воздуха из отопительных приборов.

Водоразборная арматура

К водоразборной арматуре относятся уличные колонки, краны и по­жарные гидранты.

 

Водоразборные колонки

 

Разбор хозяйственно-питьевой воды из сетей городских, поселковых и промышленных водопроводов, как правило, производится через внутрен­ние водопроводные краны, установленные в жилых, общественных и про­мышленных зданиях. В некоторых случаях (в поселках временного ти­па, в еще не канализованных районах городов и т. п.) при отсутствии домовых вводов разбор воды осуществляется непосредственно из наруж­ной сети через установленные на ней водоразборные краны (колонки).

Водоразборные колонкислужат для разбора воды населением из внешней водопроводной сети. Их размещают в проездах исходя из радиуса обслуживания 100 м. Чтобы в зимнее время вода в колонке не замерзла, ее вертикальная водоразборная труба (стояк), выходящая на поверхность, после прекращения забора воды должна автоматически опорожняться.

Существует два типа водоразборных колонок – эжекторные (рис.3.11, а) и поршневые (рис.3.11, б). В эжекторной водоразборной колонке вода из стояка (1) после прекращения разбора стекает в бачок. При следующем пользовании колонкой поднимают рукоятку (2), открывается клапан (5) и вода поступает через эжектор (4) и стояк к потребителю. При этом эжектор засасывает воду из бачка (8) и он опорожняется. После прекращения забора воды рукоятка под действием груза опускается вниз и закрывает клапан. Вода из стояка через эжектор стекает в бачок. Воздух из бачка вытесняется через воздушную трубку (9). Наиболее распространена эжекторная колонка московского типа. Все узлы колонки заключены в чугунный корпус. Колонка устанавливается в грунте, а к водопроводу присоединяется в колодце.

а б
Рис.3.11.Схемы уличных водоразборных колонок: а – эжекторного типа; б – поршневого типа: 1 – водоразборный стояк; 2 – рычаг с грузом и рукояткой; 3 – шток; 4 – эжектор; 5 – клапан запорный; 6 – вентель; 7 – труба уличной водопроводной сети; 8 – бочок; 9 – воздушная трубка; 10 – цилиндр с поршнем; 11 – пружинный клапан открывающийся нажатием поршня; 12 – воздушный клапан, в мм.

Для нормальной работы колонки (эжектора) необходим минимальный напор в водопроводной сети 10 м.

Поршневая водоразборная колонка действует следующим образом. При подъеме рукоятки (2) штанга (3) опускает поршень (10), вода из поршневого цилиндра вытесняется через стояк. В нижнем положении поршень упирается в шток пружинного клапана (11) и открывает его. Вода из водопроводной магистрали через клапан, цилиндр и стояк поступает к потребителю. После прекращения водоразбора поршень под действием груза поднимается вверх, клапан закрывается. При дальнейшем движении поршня вода из стояка засасывается в цилиндр, стояк опорожняется.

Поршневые колонки могут работать и при низком давлении в сети.

Недостаток поршневых колонок – наличие трущихся деталей и необходимость установки их в колодцах.

Краны

 

Водоразборная арматура включает краны у кухонных раковин, моек (рис.3.12, а), ванны, писсуаров, в смывных бачках туалета, шаровые краны (рис.3.12, б), пожарные краны и т.д. Обычно эта арматура выполняется из бронзы или черного металла, поверхность которого никелируется или хромируется.

Запирающим устройством в водоразборной арматуре является золотник. Уплотняющим материалом служит кожа, резина, фибра. Золотник поворотом рукоятки шпинделя прижимается к «седлу», закрывая проход воды. В верхней части водоразборной арматуры имеется сальник, через который проходит шпиндель рукоятки.

Сальник представляет собой кольцевое пространство, заполненное промасленной пеньковой прядью. Для необходимого уплотнения пряди сверху сальника имеется затяжная гайка.

Различным типам туалетных кранов, устанавливаемых у умывальников, соответствует различное конструктивное решение. Бывают краны со смесителями холодной и горячей воды, а также без них, с неповоротным, поворотным носиком и душевой сеткой. Писсуарные краны, предназначенные для промывки приборов, имеют в своей нижней части металлический цилиндрический колпак для соединения с писсуаром.

Водоразборная арматура, устанавливаемая в ваннах имеет смеситель холодной и горячей воды и, как правило, душ (рис.3.14), который приводится в действие особым краном – переключателем. Аналогичные типы смесителей имеет и водоразборная арматура, устанавливаемая у моек (рис.3.13).

Шаровые краны, служащие для наполнения смывных бачков туалетов, состоят из корпуса, золотника и шарового поплавка, укрепленного на стержне. Кран закрывается при поднятии поплавка, причем золотник прижимается к седелке. Краны изготавливаются из бронзы, сплавов алюминия и из пластических материалов. Для замены смывных бачков в туалетах находят применение автоматические смывные краны. Однако эти краны устанавливаются редко.

а б в
Рис.3.12. Водоразборные краны: а – кран устанавливаемый у раковин; б – банный кран Рис.3.13. Смеситель для умывальника настольного типа
а б в
Рис.3.14. Смеситель для ванны: а – со стационарной душей сеткой; б – с гибким шлангом; в - комбинированный

Пожарные гидранты

 

Пожарные гидранты (рис.3.15) служат для забора воды из наружной сети на тушение пожаров. С помощью гидранта можно быстро присоединять к водопроводной сети пожарные рукава и открывать трубопровод с поверхности земли.

Пожарный гидрант монтируют в колодце на специальной пожарной подставке. При пользовании гидрантом на него навинчивают стендер (рис.3.16), к которому присоединяют пожарные рукава.

Рис.3.15. Схема пожарного гидранта Рис.3.16. Схема стендера

 

Вращением рукоятки стендера открывают запорный клапан, находящийся внизу гидранта, и вода через стояк подается в рукава. После закрытия гидранта вода из стояка стекает спускное устройство в колодец, чем предотвращается замерзание воды. Существуют также наземные пожарные гидранты, совмещенные с водоразборной колонкой.

Пожарные гидранты устанавливают на водопроводной сети на расстоянии не более чем 150 м друг от друга. Колодцы, в которых расположены пожарные гидранты, должны отстоять от сети зданий не меньше чем на 5 м и иметь удобный подъезд.

Рис. 3.17. Водопроводная сеть и арматура

1 – напорно-регулирующий резервуар; 2- смотровые колодцы; 3- разгрузочный резервуар; 4 – колодцы с воздушным вантузом и водовыпуском; 5 - водовыпуск; 6 – воздушный вантуз; 7 – дюкер через реку; 8 – водонапорная башня; 9 – линия статического пьезометрического напора при питании водовода из резервуара; 10 - линия статического пьезометрического напора при питании водовода из резервуара; 11 – линия гидродинамического напора.

Фасонные части

1труба раструбная; 2тройник фланцевый; 3 —тройник раструб; 4 — тройник раструб-фланец; 5— крест фланцевый; 6крест раструбный; 7 — крест раструб-фланец; 8 — выпуск фланцевый; 9 —выпуск раструбный; 10 —колено фланцевое; 11колено раструбное; 12колено раструб-гладкий конец; 13отвод раструбный; 14отвод раструб-гладкий конец] 15переход фланцевый; I6переход раструб-фланец; 17переход раструбный; 18переход-раструб-гладкий конец; 19— патрубок фланец раструб; 20патрубок фланец-гладкий конец; 21 —двойной раструб; 22 —муфта надвижная; 23муфта свертная; 24заглушка фланцевая; 25 — седелка фланцевая; 26 — седелка с резьбой; 27 — пожарная подставка раст­руб; 28 — тройник раструб-фланец с пожарной подставкой; 29—тройник фланцевый с пожар-вой подставкой; 30 — крест-фланец-раструб с пожарной подставкой; 31— крест фланцевый с пожарной подставкой.



2015-12-13 636 Обсуждений (0)
Ручные воздухоотводчики (кран Маевского) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ручные воздухоотводчики (кран Маевского)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)