Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы десмургии: классификация повязок по назначению и виду материала, правила наложения повязок



2015-12-13 995 Обсуждений (0)
Основы десмургии: классификация повязок по назначению и виду материала, правила наложения повязок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

1.КЛАССИФИКЦИЯ ТРАВМ, ИХ СТРУКТУРА И ОСЛОЖНЕНИЯ.

Под травмой понимают воздействие на организм внешних агентов—механических, термических, химических, психических и т. д.,вызывающих нарушения анатомических структур, физиологических функций в органах и тканях, сопровождающееся общей и местной реакцией организма. Травмы делятся на :

1) умышленные(военные, суицидальные);

2) производственные( промышленные, с\х);

3) непроизводственные( транспортные, пешеходные,бытовые,спортивные).

По характеру повреждения делятся на: открытые,закрытые,проникающие,непроникающие

По виду травмирующего агента: механические,термические, химические,электрические,психические, родовые.

Травмы делят на одиночные, множественные, сочетанные,комбинированные:

-одиночные—

-множественные—

-сочетанные—

-комбинированные--

Осложнения травм по времени их развития можно разделить на три группы:

--непосредственная опасность в момент травмы или в первые часы после неё( кровотечение, коллапс, шок);

--ближайшие осложнения, которые проявляются в срок от нескольких дней до нескольких недель после травмы и являются результатом инфицирования тканей( местная гнойная инфекция, общая гнойная инфекция, анаэробная инфекция, трвматический токсикоз);

--поздние осложнения, развивающиеся в отдалённые сроки после травмы через месяцы и даже годы( остеомиелит, свищ, контрактуры и трофические язвы,полиневриты и т.п.).

 

2. ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ,ПРИЗНАКИ.ОСЛОЖНЕНИЯ, ПП.

 

Классификация закрытых повреждений

Закрытые повреждения это такие повреждения тканей и органов, при которых отсутствует нарушение целости наружных покровов (кожи и слизистых оболочек).

Открытыми поврежденными или раной называется повреждение, при котором нарушается целость кожных покровов, слизистых оболочек и глубжележащих тканей.

К закрытым повреждениям относятся:

ушибы;

растяжения и разрывы связок;

вывихи;

травматическое сдавление;

различные виды асфиксии;

закрытые переломы.

 

Ушибы, клиника, первая медицинская помощь.

 

Ушиб - это закрытое повреждение тканей и органов без значительных анатомических нарушений. Прямой, короткий сильный удар движущимися твердым предметом или при падении вызывает повреждение мелких кровеносных и лимфатических сосудов и волокон мягких тканей, нередко с размозжением отдельных тканевых элементов. Кожа при этом остается без видимых изменений. Тяжесть возникающих при ушибе изменений определяется силой нанесенного удара, массой и формой предмета, длительностью действия повреждающего фактора и др. Клиническими признаками ушиба являются боль, припухлость, кровоподтек и кровоизлияние (гематома), нарушение функции. Боль бывает различной силы в зависимости от количества нервных образований, подвергшихся воздействию. Ушибы некоторых частей тела (живот, яичек, кончиков пальцев рук и др.) могут вызвать очень сильную боль. Припухлость возникает вследствие разрыва мелких кровеносных сосудов, пропитывания мягких тканей кровью, нарушения лимфооттока и развития асептического воспаления. Кровь может скапливаться в виде гематомы или изливаться в полости. На месте ушиба обычно на вторые сутки, кожа становится синюшно-багровой (синяк). В дальнейшем в связи с распадом гемоглобина синюшно-багровый цвет ее изменяется на зеленоватый, желтый, и постепенно кожа приобретает обычную окраску.

Осложнения --ушибы жизненно важных органов могут сопровождаться общими нарушениями, потерей сознания, расстройством деятельности сердца и дыхания, явлениями коллапса или травматического шока и др.

Оказание первой медицинской помощи сводится к наложению давящей повязки, прикладыванию холода на место ушиба на 2-3 часа (с перерывами через каждые 30-40 минут), что способствует уменьшению кровоизлияния. Поврежденной части тела создают покой и возвышенное положение. При обширных ушибах производят транспортную иммобилизацию., при необходимости вводят обезболивающие средства (анальгинсодержащий препарат под язык ).

В тяжелых случаях и при повреждении обеих нижних конечностей потребуется вынос пострадавших.

 

Растяжения и разрывы связок, клиника, первая медицинская помощь.

 

Растяжение и разрывы связок возникают при движении в суставе, превышающем предел его физической возможности.

Клинические признаки и первая помощь при растяжениях и разрывах связок, мышц и сухожилий аналогичные ушибам, однако для повреждениях связок и мышц, особенно их разрывов, характерны более острая резкая местная боль, а также более выраженное нарушение функций конечностей в виде ограничения движений. При значительных повреждениях может наблюдаться кровоизлияния в полость сустава (гемартроз) и отрыв связки вместе с фрагментом кости.Чаще всего наблюдаются повреждения связок голеностопного, коленного и лучезапястного суставов.

 

Вывихи, клиника, первая медицинская помощь.

 

Вывихом называют патологическое смещение суставных поверхностей костей, сопровождающиеся в большинстве случаев разрывом суставной капсулы, нарушение целости околосуставных мягких тканей, сосудов и нервов. Различают полный вывих и частичный (подвывих).

При полных вывихах суставные поверхности полностью не соприкасаются друг с другом, при неполных - соприкасаются частично. Вывихи встречаются относительно редко и составляют 1% общего количества повреждений.

Вывих именуется по названию кости, суставная поверхность, которой вышла через разрыв суставной капсулы. Так, если вышла головка плечевой кости, то это будет вывих плеча, головка бедренной кости - вывих бедра и т.д.

В зависимости от происхождения вывихи делят на врожденные и приобретенные.

Врожденные вывихи возникают в утробе матери в результате необычного положения плода или неправильного развития сустава. Чаще всего они встречаются в тазобедренных суставах.

Приобретенные вывихи появляются в процессе жизни человека. Они могут быть травматические и патологические.

Травматические вывихи встречаются в 80-90% всех случаев вывихов. Они вызываются внешним насилием, резко-чрезмерным сокращением мышц. Травматические вывихи наблюдаются преимущественно в шаровидных суставах, 50% из них составляют вывих плеча, реже вывих бедра и др.

Патологические вывихи возникают вследствие деструктивных патологических процессов, вызывающих разрушение суставной капсулы и связочного аппарата. К этим разрушениям приводят опухоли, туберкулез, гнойная инфекция.

Признаки вывиха:

Для вывихов характерна боль в суставе, усиливающаяся при движении и ощупывании сустава; вынужденное положение конечности, свойственное каждому виду вывиха; деформация области сустава, зависящая от смещения суставных концов; кровоизлияние в сустав и его ткани; нарушение функции сустава (активные движения невозможны, пассивные - резко ограничены и пружинящие); изменение длины конечности (чаще -укорочение, реже - удлинение).Иногда пострадавшие отмечают онемение в конечности, связанное со сдавлением нервных стволов.

Первая помощь: первая медицинская помощь заключается в обезболивании, создании покоя, иммобилизации с помощью подручных средств или транспортных шин, применению холода на область травмы.

При вывихах в суставах верхней конечности руку пострадавшего подвешивают на косынке или фиксируют к туловищу в том положении, которое она занимает. В случае вывихов в суставах нижней конечности пострадавшего укладывают на носилки, не изменяя положения конечности: под колени и стопы подкладывают валики из одежды и др. Затем следует эвакуация в медицинское учреждение.

В стационаре при вывихе обязательно проводят рентгенологическое исследование.

 

 

Травматическое сдавление, клиника, первая медицинская помощь.

 

Травматический токсикоз, или синдром длительного сдавления - это своеобразный патологический процесс, возникающий в результате длительного сдавления мягких тканей.

Сдавления возникают при землетрясениях, завалах в шахтах, карьерах, при производственных и автомобильных авариях, крушениях поездов, во время военных действий, особенно с применением ракетно-ядерного оружия. Сдавлению могут подвергаться все участки тела и чаще всего нижние конечности (80% всех сдавлений).

Переломы костей при сдавлении наблюдаются в 9,6-10% случаев.

Массовость таких поражений, тяжесть течения, длительность лечения, чрезвычайно высокая летальность (от 30 до 75%) ставят синдром длительного сдавления в ряд наиболее актуальных проблем медицинской службы.

Чем сильнее и длительнее обширное сдавление тканей, тем тяжелее течение патологического процесса и серьезнее прогноз.

Патологические процессы при сдавлении развиваются с самого его начала. Большинство авторов считают, что основное в патогенезе сдавления--это длительное болевое раздражение, которое приводит к шоку и возникающая токсемия (отравление) вследствие всасывания продуктов распада разможженных и омертвевших тканей. При омертвении и распаде ткани освобождаются мышечный пигмент (миоглобин) и другие гистаминоподобные ядовитые вещества (токсины) которые всасываются в кровь, отравляя весь организм, особенно губительно действуя на почки, печень, нервную, сердечно­сосудистую систему и органы дыхания. Наблюдается также плазмо- и кровопотеря, связанные с отеком,кровоизлияниями в зоне раздавленных или длительно ишемизированных (лишенных кислорода) тканей, что ведет к сгущению крови, уменьшению объема (более 30%) циркулирующей крови.

В зависимости от тяжести сдавления травматический
токсикоз имеет:

- крайне тяжелую,

-тяжелую,

-среднейтяжести
-и легкую формы. Крайне тяжелая форма развивается при
раздавливании обеих нижних конечностей в течение 8 и
более часов. Иногда она заканчивается смертью в первые
двое суток от острой почечной недостаточности. Тяжелая
форма сдавления возникает при раздавливании одной или
двух конечностей в продолжении 6-7 часов. Сдавление
средней тяжести протекает без тяжелого посткомпрессионного шока с умеренным нарушением функции почек. При легкой форме длительность сдавления не превышает 4 часов. В этом случае у пострадавших отличаются слабо выраженные нарушения функции почек и сердечно-сосудистой системы.

 

Порядок оказания первой медицинской помощи при сдавлениях включает:

-наложение выше места сдавления жгута при тяжелом и длительном (от 4 и более часов) сдавлении и раздавливаниях конечностей;

-освобождение пострадавшего от сдавления;

-обработка кожи вокруг ран и наложение асептических повязок на раны;

-тугое обматывание конечности до жгута для предупреждения отека;

-снятие жгута;

-обезболивание, конечность, как можно раньше надо обложить холодом (льдом, снегом, холодной водой) для предупреждения распада тканей ;

-иммобилизацию конечностей независимо от того, имеются переломы костей или нет;

- при наличии препарата дать внутрь 2 гр натрия гидрокарбоната (соды) и обильное питье;

-согревание пораженных путем укрытия их же собственной одеждой;

-вынос или вывоз пораженных из очага поражения в положении лежа с приподнятой пораженной частью тела.

 

 

Асфиксия: удушение, травматическое

сдавление грудной клетки, клиника, особенности

оказания первой медицинской помощи при каждом

виде асфиксии.

 

Удушение петлей, плотными предметами.

 

При удушении в петле, пострадавшего приподнимают, рассекают петлю. В других случаях с лица стаскивают предметы, которые препятствуют попаданию воздуха в дыхательные пути, вытаскивают кляпы из носа и рта. Затем сразу же приступают к искусственному дыханию и закрытому массажу сердца.

 

Асфиксия при обвалах, засыпании землей.

 

Асфиксия при обвалах и засыпании человека землей наступает в результате попадания в дыхательные пути земли и другими сыпучими материалами. При попадании под взрывную волну возможно сочетание механической асфиксии с травматической в результате сдавления грудной клетки, перелома ребер с повреждением плевры и внутренних органов грудной полости.

Асфиксия - это «угрожающее жизни патологическое состояние, обусловленное остро или подостро возникающим недостаткам кислорода в крови, а также накоплением углекислого газа в организме и проявляющееся расстройством жизненно важных функций организма, прежде всего нервной системы, дыхания и кровообращения».

При обвалах и засыпании землей создаются механические препятствия доступу воздуха в дыхательные пути. Это ведет к кислородному голоданию тканей, избытку

углекислого газа в крови, тканях и развитию ацидоза в крови.

Независимо от причин, вызвавших асфиксию, при ней наблюдается ряд общих признаков, которые подразделяются на наружные и внутренние.

Наружные признаки - появление цианоза лица, разлитых синевато-лиловых трупных пятен. На фоне трупных пятен наблюдаются множественные экхимозы, точечные кровоизлияния в соединительные оболочки век, следы непроизвольного мочеиспускания, акта дефекации, расширение зрачков.

В клиническом течении асфиксии различают четыре фазы.

Первая фаза характеризуется учащением пульса и дыхания, повышением артериального давления. Вдох удлинен и усилен, поэтому данную фазу называют фазой инспираторной одышки.

Второй фазе свойственно урежение дыхания и пульса. У пострадавших нередко усилен выдох (экспираторная одышка). Артериальное давление постепенно снижается, наблюдается возбуждение парасимпатической нервной системы.

Третьей фазе присуща аритмия дыхания, артериальное давление падает. Угасают спинальные, глазные и другие рефлексы, пострадавшие теряют сознание.

Четвертая фаза отличается редкими глубокими судорожными вздохами - так называемым терминальным или агональным дыханием в течение нескольких минут. У пострадавших развиваются судороги, непроизвольный стул, мочеиспускание.

Смерть от асфиксии наступает в результате паралича дыхания. После прекращения дыхания сердечные сокращения некоторое время продолжаются.

При внезапном и полном прекращении легочной
вентиляции длительность асфиксии составляет не более 5-7
минут. При постепенно развивающейся асфиксии ее
продолжительность значительно больше.

Продолжительность асфиксии зависит и от возраста. У взрослого человека она может быть З-б минут, у новорожденных- 10-15 минут.

Первая медицинская помощь при асфиксии включает:

освобождение пострадавшего от завала, из-под земли;

восстановление проходимости воздухоносных путей (удаление инородных тел, слизи, рвотных масс и т.д.);

при отсутствии дыхания - проведение искусственной вентиляции легких преимущественно «изо рта в рот», «изо рта в нос»;

при отсутствии сердечной деятельности (клинической смерти) - проведение непрямого массажа сердца;

срочный вынос или вывоз пострадавшего из
очага поражения в ближайшую больницу. Если больной
находится без сознания, то для предупреждения аспирации
голову его поворачивают вправо.

 

3. ПОНЯТИЕ О ТРАВМАТИЧЕСКОМ ШОКЕ. ПРОСТЕЙШИЕ ПРОТИВОШОКОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

Одним из наиболее тяжёлых осложнений травмы,часто приводящее к смертельному исходу является травматический шок. Травматический шок –общее угнетение всех жизненно важных функций организма и в первую очередь нейро-гуморальных, с развитием острой недостаточности кровообращения. Иными словами шок –это ответная реакция организма на сверхпороговый раздражитель. Травматический шок, как правило, развивается при тяжёлых обширных повреждениях, сопровождающихся кровопотерей и при травмировании наиболее чувствительных рефлексогенных зон( полость черепа, грудная полость,брюшная полость. промежность--так называемые "ворота смерти".

В течении шока выделяют две фазы: --эректильная или фаза возбуждения, которая является непродолжительной по времени-- до нескольких минут;

-- торпидная или фаза торможения, которая является основной патологической составляющей шока и приводит к угнетению всех жизненно важных функций.Торпидная фаза делится на 4 степени тяжести в зависимости от тяжести и вида травмы: шок лёгкий—1-я степень;шок средней степени тяжести—2-я степень; шок тяжёлый –3-я степень и шок крайне тяжёлый—4-я степень( предагония и агония .)

Диагностика шока основана на определении следующих признаков: степень заторможенности сознания, характеристика зрачков, состояние кожных покровов, ЧСС и характеристика пульса, частота и глубина дыхания, температура тела,показатель АД, индекс Алговера( отношение частоты сердечных сокращений к систолическому артериальному давлению)--чем выше индекс Алговера, тем тяжелее шок!!!

 

Первая помощь при травматическом шоке.

Прежде всего, травматический шок предполагает в качестве основной меры оказания первой помощи устранение тех причин, которые его спровоцировали. Соответственно, первая помощь должна быть сосредоточена на:

- остановке возникшего кровотечения ;

-снятии боли или на ее уменьшении;

-придании пострадавшему противошокового положения;

-возмещении ОЦК( объём циркулирующей крови)-введение водно-солевого раствора;

-согревании пострадавшего;

 

Для уменьшения боли поврежденной конечности или самому пострадавшему обеспечивается такое положение, которое создаст оптимальные условия для ее снижения. Также следует дать пострадавшему обезболивающее. В крайнем случае, при отсутствии последнего, можно дать небольшое количество водки или спирта.

· Без остановки кровотечения борьба с шоковым состоянием будет лишена эффективности, по этой причине как можно быстрее устраняется этот фактор воздействия. В частности травматический шок и первая помощь при нем в остановке кровотечения предусматривает наложение давящей повязки или жгута и пр.

· Следующий этап заключается в обеспечении транспортировки в стационар пострадавшего. Лучше, если для этого будет использована реанимационная машина «Скорой помощи», в условиях которой определяется возможность оказания соответствующих состоянию мероприятий. В любом случае пострадавшему при транспортировке обеспечивается максимальный покой.

Важно осознавать, что предупреждение травматического шока обеспечивается легче, чем последствия его лечения. Как бы там ни было, первая помощь при травматическом шоке предусматривает соответствие следующим принципам:

1.Остановка кровотечения и возмещение кровопотери приёмом жидкости(водно-солевой раствор) внутрь.

2. Уменьшение боли приёмом анальгинсодержащих препаратов под язык и транспортной иммобилизацией.

3. Согревание пострадавшего и обеспечение ему тишины и покоя.

4.Осторожная щадящая транспортировка (исключительно в лечебное учреждение).



2015-12-13 995 Обсуждений (0)
Основы десмургии: классификация повязок по назначению и виду материала, правила наложения повязок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы десмургии: классификация повязок по назначению и виду материала, правила наложения повязок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)