Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды конвоев и их состав. Порядок приема подозреваемых и обвиняемых для конвоирования



2015-12-14 27816 Обсуждений (0)
Виды конвоев и их состав. Порядок приема подозреваемых и обвиняемых для конвоирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выполнения служебных задач по доставке подозреваемых и обвиняемых к месту назначения от подразделений охраны и конвоирования (ОВД, ИВС) назначаются конвои.

Конвой - группа вооруженных и экипированных специальными средствами сотрудников, назначенных от подразделений охраны и конвоирования (ИВС, ОВД) для охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых.

Конвоир - вооруженный сотрудник конвоя, выполняющий поставленную задачу по охране и обороне порученного ему поста.

В зависимости от характера выполняемой задачи в состав конвоя назначаются начальник (старший) конвоя, помощник начальника конвоя, помощник начальника конвоя по кинологической службе (полицейский-кинолог) и конвоиры.

Конвой может быть обыкновенным и усиленным. Состав, вид, численность и вооружение конвоя, а также порядок конвоирования определяет командир подразделения охраны и конвоирования (начальник ИВС, ОВД).

Обыкновенный конвой назначается из расчета: на одного-двух конвоируемых - два конвоира, на три-шесть конвоируемых - три конвоира, на семь-десять конвоируемых - семь конвоиров. При проведении следственных действий на местности состав конвоя увеличивается.

Численность конвоя определяется характером выполняемой задачи, но должна быть не менее:

- в легковом автомобиле - 3 сотрудников (с учетом полицейского-водителя);

- в специальном автомобиле - 4 сотрудников (с учетом полицейского-водителя);

- в купе пассажирского вагона - 3 сотрудников;

- на обменном пункте - 7 сотрудников;

- на воздушном, речном (морском) судне - 4 сотрудников на одного конвоируемого; с каждым последующим конвоируемым состав конвоя увеличивается на одного сотрудника (при этом не должно превышаться количество посадочных мест).

Если в составе конвоя пять и более конвоиров, назначается помощник начальника конвоя.

Усиленный конвой может назначаться при наличии информации о намерении кого-либо из конвоируемых совершить побег, нападение на охрану, причинить вред себе или окружающим, в связи с большой протяженностью маршрута конвоирования, сложными географическими и климатическими условиями, для конвоирования в воздушном, речном (морском) судне.

Усиленный конвой назначается из расчета: на 1 конвоируемого - 3 конвоира, на 2-4 конвоируемых - 6 конвоиров, на 5-6 конвоируемых - 8 конвоиров; на 7-8 конвоируемых -10 конвоиров, на 9-10 конвоируемых - 12 конвоиров.

Начальником усиленного конвоя назначается сотрудник из числа среднего или старшего начальствующего состава.

Доставка подозреваемых и обвиняемых для производства следственных действий осуществляется на основании письменных заявок следователей, лиц, производящих дознание, начальников ИВС.

Для рассмотрения дела в суде - на основании письменных распоряжений судьи.

Заявки на конвоирование подписываются:

прокурорами и их заместителями;

начальниками ОВД и их заместителями;

начальниками ИВС;

следователями.

Во всех случаях подписанные распоряжения и заявки скрепляются гербовыми печатями и направляются в места содержания под стражей (изолятор временного содержания, если ИВС дислоцируется отдельно от ОВД, СИЗО) или в орган внутренних дел, если ИВС - при ОВД с учетом получения их за трое суток до рассмотрения дела в суде или производства следственных действий, но не позднее чем за сутки до отправления планового караула.

Начальник места содержания под стражей (ИВС, следственного изолятора), начальник органа внутренних дел до отправки подозреваемых и обвиняемых организует подготовку на каждого из них необходимые документы, информирует начальника (старшего) конвоя о лицах, в отношении которых имеются сведения об их намерении совершить побег, нападение на конвой, другие противоправные действия, требующих усиленного надзора, а также об иных обстоятельствах, касающихся конвоируемого.

В помещении, где проводится прием подозреваемых и обвиняемых, находятся только лица, сдающие и принимающие их для конвоирования.

Прием подозреваемых и обвиняемых для конвоирования начинается с опроса претензий и проверки личности каждого. Конвоир перед началом личного обыска и досмотра его вещей предлагает подозреваемому или обвиняемому сдать все, что запрещено к хранению. Личный обыск подозреваемых и обвиняемых производится по одному.

В случае сомнения в личности подозреваемого и обвиняемого начальник (старший) конвоя обращается за соответствующими разъяснениями к оперативному дежурному ОВД либо к дежурному ИВС, следственного изолятора, начальнику планового караула и в дальнейшем действует согласно полученным разъяснениям. Лица, заявившие о болезни, осматриваются врачом (фельдшером). О результатах осмотра делаются соответствующие записи в справках по личным делам подозреваемых и обвиняемых.

Начальнику (старшему) конвоя запрещается принимать подозреваемых и обвиняемых для конвоирования до получения необходимых подтверждений и разъяснений.

До убытия из изолятора временного содержания (следственного изолятора) начальник (старший) конвоя записывает подозреваемых и обвиняемых в путевой журнал.

Приему для конвоирования не подлежат подозреваемые и обвиняемые:

- с неправильно оформленными документами или без документов;

- больные, не подлежащие по заключению врача (фельдшера) конвоированию;

- беременные женщины, дети в возрасте до трех лет без справки врача о возможности их конвоирования;

- находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- не обеспеченные по норме, определяемой Правительством Российской Федерации продовольствием на путь следования или одетые не по сезону (с учетом климатических условий на маршруте конвоирования);

- бывшие в контакте с инфекционными больными, не прошедшие необходимого медицинского освидетельствования и лабораторного обследования, до получения результатов;

- не прошедшие в установленные сроки санитарной обработки.

Подозреваемые и обвиняемые инвалиды, для передвижения которых требуется постоянная помощь, принимаются для конвоирования только с сопровождающими, выделяемыми изолятором временного содержания или следственным изолятором из числа сотрудников этих учреждений. В конечном пункте назначения такие подозреваемые и обвиняемые конвоируются далее с помощью сопровождающих, выделяемых территориальным органом внутренних дел или следственным изолятором, которые об этом должны быть заблаговременно поставлены в известность. Лица с психическими расстройствами и больные открытой формой туберкулеза принимаются для конвоирования с сопровождающими только при наличии письменного указания врача. Женщин с беременностью сроком свыше шести месяцев и женщин с детьми в возрасте до трех лет следует конвоировать в сопровождении медицинского работника, выделяемого следственным изолятором, изолятором временного содержания или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения.

Питанием (сухим пайком), а также детским питанием, средствами и предметами ухода за детьми в возрасте до трех лет подозреваемые и обвиняемые, подлежащие конвоированию, обеспечиваются органом-отправителем по установленным нормам на путь следования до места назначения.

 



2015-12-14 27816 Обсуждений (0)
Виды конвоев и их состав. Порядок приема подозреваемых и обвиняемых для конвоирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды конвоев и их состав. Порядок приема подозреваемых и обвиняемых для конвоирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (27816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)