Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИМЕР ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО УЧАСТКА НА СТАНЦИИ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ



2015-12-14 2087 Обсуждений (0)
ПРИМЕР ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО УЧАСТКА НА СТАНЦИИ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Между автомобилем с подъемником и стенами должны быть проходы шириной не менее 1 метра даже при открытых дверях автомобиля. Спереди и сзади автомобиля должно оставаться 1,5 – 2 метра свободного пространства.

 

 

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

 

На всех рабочих участках, включая участок антикоррозионной обработки, чистота и порядок являются важными условиями безопасности и комфорта труда. Необходимо соблюдать ряд других требований по защите здоровья и безопасности труда работников центра.

 

Эти требования в различных странах отличаются. В данном разделе мы рекомендуем следовать местным нормативам и правилам по каждому нижеследующему пункту. Текст за каждым подразделом содержит только рекомендации компании Dinitrol.

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ

 

Вентиляционное оборудование, включая местную вытяжку, должно быть, расположено так, чтобы загрязненный воздух как можно меньше проходил через зону вдыхания. Если вентиляция недостаточна, может образовываться масляный туман, что негативно влияет на здоровье.

 

Запрещается наносить антикоррозионный материал без включения вентиляции. Необходимо также всегда включать вентиляцию при работающем автомобиле. По возможности вентилятор должен быть отдален от рабочего участка с целью уменьшения шума.

 

Циркуляция воздуха под автомобилем должна быть достаточно высокой, чтобы не допускать образования тумана. Скорость циркуляции воздуха на расстоянии 20 см под поднятым автомобилем должна быть приблизительно 0,3 м/сек. Рециркуляция вентилируемого воздуха не допускается.

 

Температура поступающего свежего воздуха от приточного вентилятора должна соответствовать температуре внутри помещения.

 

Система вентиляции не должна создавать дополнительный шум на рабочем месте.

Уровень шума от системы вентиляции должен быть ниже уровня шума на рабочем месте не менее, чем на 10 дБ (А). Шум можно уменьшить, например, путем изолирования каналов и установки вентиляторов системы вне рабочего места.

 

Необходимо проводить регулярное обслуживание системы вентиляции и ее очистку.

Инструкция по использованию системы вентиляции должна быть доступна для работников.

ОСВЕЩЕНИЕ

Т.к. антикоррозионные материалы имеют в основном темный цвет и существует множество элементов, которые могут затемнять обзор днища, необходимо использовать освещение на 500 люкс. Лампы должны быть расположены так, чтобы на них не оседал антикоррозионный материал.

 

Для контроля состояния днища, колесных арок и полостей необходимо иметь переносную лампу защищенного исполнения. Помещение должно быть оборудовано соответствующим освещением на уровне пола (люминесцентные светильники на уровне ~ 0,5 м от уровня пола).

 

ТРУБОПРОВОДЫ ДЛЯ ПОДВОДА ВОЗДУХА

Соединения трубопроводов и арматура должны выдерживать давление до 250 атм.

 

ПОДЪЕМНИКИ

Dinitrol рекомендует двустоечный подъемник грузоподъемностью до 2,5 т, который обеспечивает наибольший обзор и доступ при работе.

 

МОЙКА И ОБЕЗЖИРИВАНИЕ

При использовании холодного обезжиривателя, такого как уайт-спирит, наносимого кистью, необходимо использовать защитные перчатки. Если обезжириватель распыляется, необходимо использовать растворитель на основе лигроина.

 

ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ

В помещении, где происходит антикоррозионная обработка, запрещается курить и применять открытое пламя, сварку. Огнетушители должны быть расположены в легко доступном и безопасном месте.

 

Антикоррозионные продукты воспламеняемы и их хранение должно удовлетворять требованиям и нормативам местных органов.

Емкости с антикоррозионным материалом никогда нельзя греть на открытом огне.

 

ОБРАБОТКА

При обработке необходимо использовать, по возможности, оборудование высокого давления. С оборудованием высокого давления антикоррозионный материал на носиться без воздуха. Это помогает снизить вероятность образования масляного тумана.

Шланг от насоса высокого давления к распыливающему пистолету должен быть гидравлическим шлангом в металлической оплетке. Он должен выдерживать давление, превышающее по меньшей мере в четыре раза максимальное рабочее давление. В случае неисправности шланг не подлежит восстановлению, необходимо заменить его на новый. Не допускается замена штуцеров на шлангах. Шланг между насосом и пистолетом должен быть заземлен для устранения статического напряжения. Шланг между пистолетом и насадкой (переходник при обработке внутренних полостей) должен быть закрыт пластиковой оплеткой, которая закрывает также и штуцеры.

 

При работе с насадками от насоса высокого давления нельзя допускать прямого контакта со струей распыла, нельзя направлять струю материала на лицо и другие части тела.

 

ВНИМАНИЕ! При попадании струи в тело человека продукт глубоко проникает в ткань, что приводит к серьезной травме и ампутации пораженной части тела. В этом случае пострадавшего необходимо немедленно отправить в больницу.

Перед тем, как заменить или прочистить насадку, необходимо отключить подачу сжатого воздуха и стравить оставшееся давление в насосе. Тоже самое необходимо делать при уходе с рабочего места, даже на короткое время. Для прочистки насадок необходимо использовать соответствующие прочищающие иглы.

 

При обработке кузова давление на входе в насосную установку должно быть отрегулировано на такой уровень, чтобы избежать ненужного масляного тумана. Распыляемость антикоррозионного материала зависит от его состава и температуры.

 

Несовершеннолетние лица не допускаются к использованию оборудования высокого давления.

 

ЗАЩИТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Работники должны быть обеспечены перчатками из соответствующего материала, например, из маслонепроницаемого пластика, и маской на лицо. Для открытых участков кожи должен иметься маслонепроницаемый лосьон. Этот крем необходимо использовать перед началом работы. Нельзя пользоваться никакими вредными растворителями для мытья рук или других участков кожи. Запрещается использовать сжатый воздух для очистки лица или рук.

 

ЗДАНИЯ И ОБУСТРОЙСТВО

Необходимо согласовать с местными нормативами.

 

ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ

Немедленно обратиться к врачу, сообщить характер травмы и данные по материалу, которым нанесена травма.

 

При попадании материала в глаза – необходимо тщательно промыть глаз чистой водой в течение 15 минут. Если это не помогает, необходимо обратиться к врачу.

 

Необходимо помнить, что сухие пленки антикоррозионного материала являются легко воспламеняемыми. Если необходимо использовать открытое пламя при резке или сварке дверей, дверных стоек, коробов или подобных элементов, следует применять меры предосторожности от воспламенения или распространения пламени. В наличии всегда должны быть углекислотные огнетушители.

 

АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Каждая аптечка должна иметь бинт и бандаж для глубоких и мелких ран. На каждой станции должна быть по меньшей мере одна аптечка.

 

 



2015-12-14 2087 Обсуждений (0)
ПРИМЕР ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО УЧАСТКА НА СТАНЦИИ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИМЕР ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО УЧАСТКА НА СТАНЦИИ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)