Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчетная документация по педагогической практике



2015-12-14 937 Обсуждений (0)
Отчетная документация по педагогической практике 0.00 из 5.00 0 оценок




а) дневник педагогической практики магистранта;

б) отчет (количество проведенных занятий, их оценка; использование инновационных методов, форм и средств обучения на занятиях; трудности, встречавшиеся при планировании и проведении занятий; проведенные воспитательные мероприятия и их образовательное и воспитательное воздействие на студентов; ваша оценка проведенного воспитательного мероприятия; замечания, выводы и предложения по организации и проведению практики);

б) письменная характеристика с подписью руководителя, заверенная печатью факультета;

в) методическая разработка темы лекции, семинара или лабораторного занятия, по которой магистрант проводил зачетные занятия с протоколом обсуждения (приложение А);

г) методическая разработка зачетного внеаудиторного мероприятия с протоколом обсуждения;

д) психолого-педагогическая характеристика на студента или студенческую группу (методист-психолог).

 

Раздел 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В МАГИСТРАТУРЕ

1. Конструктивно-проектировочная деятельность (К-ПД) магистранта– основополагающая деятельность, формируемая в ходе педагогической практики.

Конструктивно-проектировочными являются те компоненты дея­тельности, которые определяют образ, динамику и логику взаимосвязи и развертывания всех психологически значимых компонентов учебной деятельности в вузе.

Конструктив­но-проектировочная деятельность - это формирующаяся помимо пред­метно-дисциплинарных знаний и способов мышления специально ос­ваиваемая педагогом реальностьорганизации образовательного про­цесса, которая имеет определенные уровни становления. Опорой для старта в овладении ею служат следующие методические средства и процедуры:

1. Мета-рефлексивные процедурыпо поводу организации собственной активно­сти при создании открытой целостной ситуации сотрудничества и со­творчества со студентами. Процесс становления такой мета-рефлексии происходит в условиях непо­средственного включения будущего педагога в проектирование и организацию реальных учебно-воспитательных ситуаций, строящихся в логике реа­лизации принципов конструирования сотворчества и сотрудничества с обучающимися.

2. Рефлексивные процедуры: процесс К-ПД преподавателя затрагивает глубинные неосознаваемые основания позиций личности педагога, он предполагает изменение уровней реф­лексии отношений к другим людям, самоотношений, рефлексии про­фессиональных позиций.

Надо обратить внимание, что наряду с такими средствами становления конструктивно-проектировочной деятельности магистранта, как устная речь, диалоги и полилоги, важным средством освоения К-ПД яв­ляются конструируемые самими студентами на каждом этапе письмен­ные тексты - сценарии учебных ситуаций или учебных курсов. Письменная речь используется здесь как особое средство созидательно­го творческого процесса актуализации бессознательных переживаний, действий, установок. В конечном счете, она обеспечивает коммуника­тивно-рефлексивный процесс построения сознания и самосознания субъекта. Высказывания становятся способом универсализации инди­видуального сознания и опыта личности, их включения в опыт и созна­ние культуры. Именно в этой функции письменная речь изменяет про­странство развития личности будущего педагога, расширяя тем самым и возмож­ности освоения им конструктивно-преоктировочных компонентов деятельности преподавателя.

 

2. Основные формы проведения занятий в высшей школе:

2.1 Вузовская лекция - главное звено дидактического цикла обучения. Ее цель - формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала. В жизни современной высшей школы (ВШ) лекцию часто называют "горячей точкой". Слово "лекция" происходит от латинского "lection" - чтение. Лекционные занятия, на которых студенты изучают основополагающий учебный материал, излагаемый преподавателем в развернутой, систематической, логически стройной и последовательной форме, проводятся по большинству дисциплин всех специальностей выс­ших учебных заведений. Лекция - экономный по времени способ сообщения студентам значительного объема информации. Индивидуальность лектора и тот факт, что он может постоянно совершенствовать содержание лекции благодаря собственным исследованиям, знакомству с вновь принятыми нормативными актами и их проектами, актуальной литературой, научному общению с коллегами и т.п., делает лекцию практически незаменимой другими источниками учебной информации, которые, как правило, "работают" в учебном процессе с определенным запаздыванием. Так, например, в отличие от учебника лекция:

· дает непосредственное общение с лектором;

· представляет разные точки зрения;

· дает возможность повторения того, что нужно студентам и преподавателю;

· учитывает особенности ситуации;

· способствует установлению живой связи студентов с изучаемой дисциплиной.

Главная цель лекции - сформировать у студентов системное представ­ление об излагаемом предмете, обеспечить усвоение будущими специа­листами принципов и закономерностей развития соответствующей науч­но-практической области, а также методом применения полученных зна­ний.

Выделяются следующие функции лекции:

информационная,

ориентирующая,

разъясняющая,

убеждающая,

увлекающая.

Задачи лекции в вузе многообразны (из них вытекают функции лекций: информационная, ориентирующая, разъясняющая, убеждающая,увлекающая);

1. Дать общее представление о методологии науки (методах, методике и технике исследования)

2. Изложение путей получения определенных научных результатов

3. Информирование студентов о новейших достижениях в науке

4. Изложение основных теоретических положений и истории развития науки или научной отрасли

5. Оказание определенного воспитательного влияния на студенческую аудиторию

6. Развитие определённых качеств студента посредством личного общения аудитории с лектором-личностью (ученым, педагогом).

Виды лекций:

1) Вводная – подводит студентов к передовым рубежам современной науки, выдвигает и обосновывает ряд методологических положений. Лектор не только определяет в такой лекции предмет и метод излагаемой им науки, но ставит научные проблемы, выдвигает гипотезы, намечает перспективы развития науки и выходы в практику.

2) Обзорная – не краткий конспект основных положений прочитанного лекционного курса, но и систематизация знаний на более высоком уровне. Должна глубоко освещать центральные проблемные вопросы курса с позиций своего рода беседы с коллегами, т.е. людьми, имеющими определённые знания в этой области знаний.

3) Заключительная.

4) Лекционные спецкурсы – выходят за пределы учебной программы, читаются в плане научно-исследовательской работы лектора, но не сводятся к пересказу его собственного опыта или методики исследования.

Спецкурсы значительно расширяют, а главным образом, углубляют научные знания, облегчают их субъективное «присвоение». Через такие лекции студент вводится в ту или иную научную школу, школу творческого, поискового мышления.

 

А) Рекомендации к подготовке и проведению лекций

Методическая инструментовка лекции предполагает:

- Целостность и дидактическую обоснованность последовательности изложения содержания курса и каждой лекции (систематизированность. логическую стройность изложения материала, наличие вводной и заклю­чительной частей и т.д.);

- Осуществление необходимого контакта лектора со студентами, основанного на соблюдении норм профессиональной этики преподавателя высшей школы и направленного на создание в аудитории отношений доброжелательности и требовательности, увлеченности предметом дидактически целесообразных форм и методов изло­жения материала курса, предполагающие: ясность и доступность изложе­ния с учетом уровня подготовленности обучаемых; акцентирование внимания аудитории на основных моментах лекционного курса, четкое раскрытие и объяснение явлений, событий, закономерностей; точность научной терминологии; свободный стиль изложения лекций с привлечением в необходимых случаях заранее подготовленного конспекта или тезисов; эффективное использование методов разъяснения трудного для усвоения учебного материала, приемов повышения внимания, интереса и активности слушателей;

- Рациональное сочетание методических приемов и элементов новей­ших методов обучения (диалог, элементы эвристики и др.);

- Методически обоснованное и эффективное применение вспомога­тельных учебных средств (наглядных пособий, демонстрационного обору­дования и др.).

Требования к лекции: нравственная сторона лекции и преподавания, научность и информативность (современный научный уровень), доказательность и аргументированность, наличие достаточного количества ярких, убедительных примеров, фактов, обоснований, документов и научных доказательств, эмоциональность формы изложения, активизация мышления слушателей, постановка вопросов для размышления; четкая структура и логика раскрытия последовательно излагаемых вопросов; методическая обработка - выведение главных мыслей и положений, подчеркивание выводов, повторение их в различных формулировках; изложение доступным и ясным языком, разъяснение вновь вводимых терминов и названий; использование по возможности аудиовизуальных дидактических материалов. Перечисленные требования лежат в основе критериев оценки качества лекции.

При подготовке и проведении лекции в вузе необходимо учитывать следующие требования:

- соответствие содержания лекции типовой и рабочей учебной про­грамме, концентрацию внимания студентов на ведущих идеях, подлежа­щих усвоению;

- отражение в лекции новейших достижений научной и педагогической мысли, перспектив рассмотрения данной проблемы;

- реализацию внутри- и междисциплинарных логических связей, координацию содержания лекции с другими видами аудиторной и внеаудиторной работы студентов;

- систематизацию и учет возможности схематизации материала, преподносимого на лекции;

- использование разнообразных источников и отражение различных точек зрения на проблему, поставленную в лекции;

- взаимодействие традиционного, репродуктивного и продуктивного видов работы в ходе лекции;

- учет апперцепционной базы слушателей;

- преобладание свободного изложения материала лектором;

- концентрацию внимания слушателей;

- обоснованное применение вспомогательных средств, в т.ч. ТСО, на­глядных пособий;

- необходимость осуществления контроля за усвоением материала предшествующих лекционных занятий, многообразие форм контроля;

- необходимость соблюдения эстетики оформления аудитории;

- соблюдение санитарно-гигиенических норм при организации занятий в аудитории.

Содержание лекции должно отвечать ряду дидактических принципов. Основными из них являются: целостность, научность, доступность, систематичность и наглядность.

Целостность лекции обеспечивается созданием единой ее структуры, основанной на взаимосвязи задач занятия и содержания материала, предназначенного для усвоения студентами. В тех случаях, когда на одном занятии достигнуть такой целостности не представляется возможным, это должно быть специально обосновано лектором ссылками на предыдущее или последующее изложение, на литературные и другие источники.

Научность лекции предполагает соответствие материала основным положениям современной науки, абсолютное преобладание объективного фактора и доказательность выдвигаемых положений. Каждый тезис должен быть четко сформулированным и непротиворечивым. Прежде чем приступить к доказательству, необходимо выяснить, насколько тезис усвоен студентами. В ходе всего доказательства тезис должен оставаться неизменным. Преподаватель не должен использовать для доказательства выдвигаемых тезисов и положений свой авторитет. Лектору следует указывать на точность полученных результатов, очерчивая область нахождения решений поставленных задач, отмечать не только достоинства, но и недостатки принятой методики, намечать другие пути достижения поставленной цели, четко обозначать современный уровень развития науки данном вопросе. Иначе в аудитории всегда найдется несколько студентов, способных сделать это самостоятельно, разрушив авторитет преподавателя.

Принцип доступности лекции предполагает, что содержание учебного материала должно быть понятным, а объем этого материала посильным для «среднего» студента. Это означает, в частности, что степень сложности лекционного материала должна соответствовать уровню развития и имеющемуся запасу знаний и представлений студентов. Стремясь к доступности изложения, нельзя снижать его научность.

Следование принципу систематичности требует соблюдения ряда педагогических правил. К ним, первую очередь, относят:

· взаимосвязь изучаемого материала с ранее изученным, постепенное повышение сложности рассматриваемых вопросов;

· взаимосвязь частей изучаемого материала;

· обобщение изученного материала;

· стройность изложения материала по содержанию и внешней форме его подачи, рубрикация курса, темы, вопроса;

· единообразие структуры построения материала.

Дидактический принцип наглядности в обучении основан на том, что ознакомление студентов с каким-либо новым явлением или предметом начинается с конкретного ощущения и восприятия. Несмотря на разнообразие наглядных пособий, при их использовании следует соблюдать некоторые общие правила. Массированное применение их на лекции ведет к повышенному утомлению студентов. Преподаватель должен очень четко представлять, на каком именно этапе лекции он будет использовать ту или иную наглядность, а также случаи отсутствия возможности ее использования по независящим от него причинам.

Демонстрационный материал во всех случаях должен играть подчиненную роль, быть одним из аппаратов лектора, а не подменять содержания лекции. В каждый момент лекции необходимо демонстрировать только тот наглядный материал, который иллюстрирует излагаемые положения. Поэтому, например, таблицы в аудитории нужно повесить стопкой и обратной стороной. Нецелесообразно их развешивать по всей аудитории. Это отвлекает внимание студентов и, как следствие, не включает механизмы запоминания информации.

 

Б) Методика разработки лекции:

1. Сбор, изучение и обобщение научного материала.

2. Группировка материала и его распределение по темам и разделам курса в соответствии с действующей программой.

3. Подбор иллюстративного материала к различным темам.

4. Подбор различного рода аудиовизуальных пособий, учебных ки­нофильмов, диафильмов, диапозитивов, звукозаписей.

5. Составление рабочего плана чтения курса.

6. Разработка каждой конкретной лекции:

• изучение материала, собранного к лекции;

• чтение литературы, относящейся к теме;

• разработка иллюстративных материалов.

7. Изложение лекции.



2015-12-14 937 Обсуждений (0)
Отчетная документация по педагогической практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчетная документация по педагогической практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (937)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)