Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОСТРОЕНИЕ КОНТЕКСТНЫХ ДИАГРАММ



2015-12-14 4895 Обсуждений (0)
ПОСТРОЕНИЕ КОНТЕКСТНЫХ ДИАГРАММ 0.00 из 5.00 0 оценок




Контекстная диаграмма – это модель, которая представляет систему как набор действий, в которые каждое действие преобразует некоторый объект или набор объектов. Модель представляется как набор иерархических действий. Высшее действие иерархии называется действием контекста. Это самый высокий уровень, который непосредственно описывает систему. Уровни ниже называются порожденными декомпозициями и представляют подпроцессы родительского действия.

При создании модели сначала необходимо изобразить самый высокий уровень, действие контекста. Наименование действия описывает систему непосредственно и, как правило, состоит из одного активного глагола в сочетании с обобщающим существительным, которое разъясняет цель деятельности с точки зрения самого общего взгляда на систему.

Каждый блок может иметь различные типы связанных с ним стрелок. Стрелки обозначают людей, места, вещи, понятия или события. Стрелки связывают границы диаграммы с блоками, а также действия (блоки) на диаграмме между собой. В диаграммах IDEF имеется четыре основных типа стрелок.

Вход блока представляет материал или информацию, которая должна быть использована или преобразована блоком, чтобы выполнить действие. Стрелки входа всегда направляются в левую сторону блока.

Каждый блок должен иметь, по крайней мере, одну стрелку контроля (управления). Управление всегда входит в вершину блока. Управление представляется в виде правил, инструкций, политики, процедур и стандартов.

Стрелки выхода – это материал или информация, произведенная блоком. Каждый блок должен иметь, по крайней мере, одну стрелку выхода. Блоки, которые не производят информации лучше не моделировать вообще.

Механизмы исполнения – это те ресурсы, которые обеспечивают выполнение действия. В качестве механизма исполнения могут быть рассмотрены персонал компании, машины или оборудование, обеспечивающие выполнение действия.

УПРАЖНЕНИЕ 1. СОЗДАНИЕ КОНТЕКСТНОЙ ДИАГРАММЫ IDEF0

В качестве примера рассмотрим деятельность вымышленной компании «COMPUTER TRADE», которая существует 5 лет и занимается в основном сборкой и продажей компьютеров и ноутбуков. Годовой оборот компании составляет примерно 20 млн. дол.. Компания закупает компоненты для компьютеров от трех независимых поставщиков, а не производит их самостоятельно. Компания только собирает и тестирует компьютеры. Продукция реализуется через магазины и специализируется на покупателях, для которых главный критерий при покупке – стоимость компьютера.

Несмотря на некоторое увеличение объема продаж, прибыли уменьшаются, растет конкуренция на рынке. Чтобы не потерять позиции, компания решает проанализировать текущие бизнес-процессы и реорганизовать их с целью увеличения эффективности производства и продаж. Основные процессы в компании таковы:

· продавцы принимают заказы клиентов;

· операторы группируют заказы по типам компьютеров;

· операторы собирают и тестируют компьютеры;

· операторы упаковывают компьютеры согласно заказам;

· кладовщик отгружает заказы клиентам.

В настоящее время компания использует купленную бухгалтерскую информационную систему, которая позволяет оформить заказ, счет и отследить платежи по счетам.

Улучшение деятельности компании должно касаться структуры управления компанией, эффективности производства и внутреннего контроля. В результате реорганизация может потребовать внедрения новой корпоративной информационной системы, состоящей не только из одного бухгалтерского модуля.

Однако перед тем как пытаться производить какие-то улучшения, необходимо разобраться в существующих бизнес-процессах.

Таблица 1. – Стрелки контекстной диаграммы.

Название стрелки (Arrow Name) Определение стрелки (Arrow Definition) Тип стрелки (Arrow Type)
Звонки клиентов   Запросы информации, заказы, техподдержка и т. д. Input  
Правила и процедуры   Правила продаж, инструкции по сборке, процедуры тестирования, критерии производительности и т. д. Control
Проданные продукты Настольные и портативные компьютеры Output
Бухгалтерская система Оформление счетов, оплата счетов, работа с заказами Mechanism  

Рис. 11. Контекстная диаграмма «Деятельность компании»

 

ДЕКОМПОЗИЦИЯ ДИАГРАММ

Декомпозиционное разложение модели используется в моделирование бизнес-процессов, чтобы дать более подробное описание блоков. Каждое из этих действий может в свою очередь быть декомпозировано. При каждой декомпозиции блока создается новая диаграмма. Число декомпозиций не ограничено и полностью зависит от уровня сложности, который необходимо показать в модели. Обратите внимание на рис. 14. Если действие не было декомпозировано, то в нижнем левом углу блока будет появляться символ «листа». После декомпозиции блока символ исчезнет.

Рис. 14. Обозначение блока, не имеющего декомпозиции

 



2015-12-14 4895 Обсуждений (0)
ПОСТРОЕНИЕ КОНТЕКСТНЫХ ДИАГРАММ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОСТРОЕНИЕ КОНТЕКСТНЫХ ДИАГРАММ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4895)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)