Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 2. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2015-12-14 1748 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 2. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 4. СРЕДОВАЯ АДАПТАЦИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.

Социально-педагогический подход предполагает исследование ситуации общественных отношений. В общественных отношения происходит становление личности формируется мотивация поведения во взаимодействии, психологические механизмы переживания, ценностные ориентации, стереотипы поведения и механизмы действий.

В педагогике воспитание ребенка рассматривалось как процесс осознания и усвоения им навыков социального поведения этому способствовали стабильность коллективистских отношений в социальном обществе, авторитет власти, роль школы, позиция учащегося перед законом.

Современный подход в педагогике с 90–х годов ориентированный на принцип сотрудничества создал предпосылки для пересмотра взглядов. Оказалось, что возможности, которые предлагает школа развивающейся личности малы. На повестку дня выдвинулась проблем средовой адаптации как одно из условий успешности воспитания.

Термин «адаптация» вошел в язык науки как частный случай «гомеостазиса» - характеризующего равновесное состояния. В биологии как приоритетном направлении адаптация рассматривалась лишь как приспособляемости организма к условиям вешней среды. В последние годы в смежных с педагогикой областях медицинской и юридической психологии состояние адаптации понимается ближе к социальному статусу человека как, готовность к выполнению различных социальных ролей устойчивость социальных связей. С точки зрения социально-педагогической понятие «средовая адаптация»рассматривается с позициивзаимодействия со средой.

Средовая адаптация – это активное приспособление человека к условиям социальной среды путем усвоения и принятия ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе.

Уровень адаптированности оценивается как внутренняя готовность учащегося принять обстоятельства воспитания. Если существуют препятствия удовлетворению естественных социальных потребностей, требуется отвлечение психологической энергии на защиту своего «я», то речь идет о понятии «не адаптивный».

Дезадаптациянесоответсвие социопсихологического и психофизиологического статуса (возможностей) человека требованиям ситуации жизнедеятельности, что в свою очередь

Факторы дезадаптации:

- вытеснение ребенка из ситуации личностного развития;

- пренебрежение его стремлением к самоутверждению общественно приемлемым способом.

Признаки дезадаптации

- отклонение в учебной деятельности;

- нарушение дисциплины;

- конфликты;

- снижение успеваемости;

- отказ от посещения школы.

Итак, расстройства в школе и семье затрудняющие учебно-воспитательный процесс, рассматриваются как признаки дезадаптации.

Средовая адаптация на разных возрастных этапах.

Средовая адаптация в дошкольный период.

Объектом дошкольной педагогики ребенок становится с поступления в детский сад. Для адаптации в детском саду ребенок должен иметь игровой опыт, умение владеть речью, выполнять гигиенические навыки. Предпосылками адаптации ребенка в дошкольный период будут являться особенности и черты семейного воспитания в раннем возрасте, а именно удовлетворение потребностей ребенка как предпосылок нормального развития.

На первом году жизни потребность общения со сверстниками еще не сформировалось, на первом плане потребность общения с взрослыми, активное функционирование, новые впечатления. Психологическая гармония базируется на физических контактах с матерью, внеречевых (эмпатийных) отношениях. Позднее развитие осуществляется через пространственную среду. Не удовлетворение этих потребностей вызывает: отстаивание в развитии, уменьшение эмоциональных задатков общения.

Возможности социально педагогического вмешательства в раннем возрасте не значительны, т.к. обстановка в семье плохо регулируется общественностью. На первых этапах воспитания часто опирается на традиции народной педагогики.

Для адаптации в дошкольном возрасте препятствиями могут стать:

- одиночество ребенка, вызывающее чувство утраты психологической защиты, затруднение сопереживания, ослабления потребности в общении;

- чрезмерная опека, вызывающая снижение инициативности, что в свою очередь затрудняет дальнейший выбор достойных товарищей и часто ведет к негативному влиянию на личность ребенка ;

- длительная неприветливость взрослых, не прощение шалостей, изолирование от окружающих вызывают затруднения в развитии психики, заинтересованности в делах и занятиях.

Средовая адаптация в начальной школе:

В 6-7 лет потребности ребенка переходят на качественно новый уровень. Ребенок был склонен соглашаться с коллективом, чем объединятся с ним, теперь он хочет принадлежать, он хочет быть признан членом коллектива и начинает воспринимать себя в зависимости от ожиданий, которые возникают в отношении него.

В 6-9 летнем возрасте дети в отличие от взрослых начинают осмыслять не тогда, когда у них появится к этому возможность, а когда возникает потребность замечать объект осмысления.

Задача деятельности социального педагога с детьми в этом возрасте состоит в том, чтобы побуждать стремление детей задумываться над своим положением в коллективе и приводить его в соответствие с ожиданием педагога и родителей.

В этом возрасте бывает так, что капризные упрямые выпускники детского сада, в школе вдруг становится «паинькой» - такая форма поведения коварна т.к. возникает как защита. Ребенка пугает и заставляет забыть об упрямстве не грозный вид учителя, а собственная растерянность. Именно в этот период важно построить систему поощрения и наказания верно. Не надломить самооценку.

В число дезадаптированных рискуют попасть отстающие в индивидуальном развитии. Суть проблемы средовой адаптации таких детей состоит в том, что у них не удается вызвать достаточный интерес к деятельности как способ достижения успеха.

Таким образом, если говорить о средовой адаптации как формировании чувства принадлежности к коллективу, то период обучения в начальной школе следует признать не только социально значимым, но и педагогически коварным. Отклонения в формировании личности маскируется защитной формойповедения, предстоящей как послушание и подчиняемость.

Средовая адаптация в подростковом возрасте.

Своеобразный период личностного развития до 14 лет от завершения начальной школы является периодом подросткового возраста, для которого характерно:

- обстоятельства воспитания сохраняют ведущую роль в формировании самооценки и самовосприятия;

- отношения в коллективе по-прежнему значимы для учащегося;

- изменение претерпевает фигура педагога в глазах ученика как: гражданина, начальника, человека для подражания, человека имеющего права;

- в строгую структуру коллектива включаются силы стихийного межличностного взаимодействия, появляется свобода выбора коллектива;

- ученика волнует престижная роль в коллективе.

В этом возрасте дети смиряются с жесткой позицией взрослых, но и болезненно реагируют на пренебрежительные отношение к своим интересам. Если взрослые не признают значимости ценностей ребенка, то быстро теряет к ним интерес, то вполне возможно включаются в неформальные группы.

Закономерности поведения подростков в неформальных группах

  1. Потребности подростка принадлежать к группе, с мнением которой он соотносит свои позиции, даже оставаясь в одиночестве или в окружении взрослых;
  2. Сплоченность самой группы, борющейся за территориальную и корпоративную автономность в среде себе подобных и за независимость в окружении взрослых людей;
  3. Примитивность социальных механизмов взаимодействия и управления в группе;
  4. Отрицание заслуг, накопленных в учебной деятельности и распределении ролей по признаку коммуникативной привлекательности;
  5. Игнорирование опыта предшествующего поколения и тенденция идти своим путем.

Второй этап подросткового периода с14 до 18 лет определяется как юношеский. Данный период начинается со сдвигом в гормональной системе, что дает и соответствующее изменение сознания. Это самый сложный период.

С 14-18 лет – подражательное поведение должно смениться внутренними убеждениями, опирающимися на представление о себе как о личности, существуют:

- потребность в самоутверждении;

- желание включиться жизнь общества;

- эмоциональная значимость в переживании себя как самостоятельного члена общества.

- потребность в волеизъявлении (теперь это не каприз, а требования к себе серьезного отношения)

- сильно влечение к общению в группах, где сильна ориентация на лидера.

- коллектив важен, ноне доминирует как эмоциональное воздействие на личность.

- проблемы в семье оказывают значительное влияние на личность.

Роль социально- педагогической деятельности в данном возрасте:

1. Очертить границы недозволенного, непорядочного, строго придерживаться правил.

2. В стенах учебного заведения моделировать конфликтные ситуации (спорт, фильмы и т.д.)

3. Косвенная коррекция поведения путем постановки достойных задач с возвышенными целями.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Раскройте понятие «средовая адаптация».
  2. Что относится к факторам и признакам дезадаптации?
  3. В чем заключаются особенности средовой адаптации в различные возрастные периоды?
  4. В чем заключается роль родителей, педагога, социального педагога в процессе средовой адаптации личности?

 

 



2015-12-14 1748 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 2. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 2. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)