Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ



2015-12-15 1970 Обсуждений (0)
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Методическое пособие

 

По производственным практикам

Профессионального модуля 02

«Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля»

Специальность «Фармация»

 

 

Степное Озеро

РАССМОТРЕН на заседании ЦК ПМ специальности «Фармация» Протокол № 3 от 09.11.2015г. ПЦК _________________Н.С.Мишина  

 

Методическое пособие по производственным практикам разработано на основе программ производственных практик по профессиональным модулям ПМ. 02. «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля»

 

 

Организация - разработчик: КГБОУ СПО «Благовещенский медицинский техникум»

 

 

Составители:

Слюсарева Татьяна Ивановна, заведующая по производственной

практике, преподаватель ПМ.02 Р.2 МДК 02.02.

Гудкова Ирина Сергеевна, преподаватель ПМ.02 Р.1 МДК. 02.01

  КГБОУ СПО «Благовещенский медицинский техникум», 2015г.   Ó Слюсарева Т.И., 2015г. Ó Гудкова И.С., 2015 г.  

СОДЕРЖАНИЕ

     
№ п/п Наименование раздела стр.
1. Общие положения
2. Обязанности методического руководителя на производственной практике  
3. Обязанности непосредственного руководителя
4. Обязанности студента на производственной практике
5. Программа производственной практики ПМ.02. Р1 МДК. 02.01. «Технология изготовления лекарственных форм»
6. Перечень вопросов к аттестации по итогам производственной практики ПМ.02. Р1 МДК. 02.01. «Технология изготовления лекарственных форм»  
7. Аттестационный лист производственной практики ПМ.02. Р1 МДК. 02.01. «Технология изготовления лекарственных форм»  
8. Программа производственной практики ПМ.02. «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля»    
9. Перечень вопросов к аттестации по итогам производственной практики ПМ.02. «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля» Р1.2
10. Аттестационный лист производственной практики ПМ.02. «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля» Р1,2  
11. ПРИЛОЖЕНИЕ А. Титульный лист дневника производственной практики ПМ.02. Р1 МДК. 02.01. «Технология изготовления лекарственных форм»
12. ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Титульный лист дневника производственной практики ПМ.02. «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля» Р1,2  
13. ПРИЛОЖЕНИЕ В. Табель посещаемости
14. ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Форма ведения дневника производственной практики

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В основу методического пособия положены программы производственных практик профессионального модуля 02 «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля».

В пособии представлены общие положения по производственной практике общие вопросы организации производственной практики, обязанности руководителей практик, студентов.

Программы практик изложены в порядке освоения ПМ. 02 «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля», в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. В пособие включены разделы:

Программы производственных практик;

Ø содержание и структура практик;

Ø результаты прохождения;

Ø образцы оформления дневника;

Ø формы промежуточной аттестации;

Ø перечень вопросов к аттестации по практикам;

Ø образцы оформления документации.

Методическое пособие рекомендовано как для студентов специальности «Фармация», так и для руководителей практик.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Практическая подготовка студентов является неотъемлемой частью их профессиональной подготовки и обеспечивается путем участия студентов в осуществлении медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с основными профессиональными образовательными программами среднего профессионального образования (далее – ОПОП СПО), разработанными на основе федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС) по специальностям подготовки.

1.2. Основными профессиональными образовательными программами по специальностям подготовки предусмотрены следующие виды практики:

- учебная практика;

производственная практика, состоящая из следующих этапов:

1) практика по профилю специальности;

2) преддипломная практика.

1.3. Практика имеет целью комплексное освоение обучающимися, всех видов профессиональной деятельности по специальности, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение обучающимися опыта практической работы по специальности.

1.4. Практическая подготовка студентов осуществляется на базах медицинских и фармацевтических организаций при наличии у них лицензии на медицинскую деятельность и (или) фармацевтическую деятельность, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг), соответствующих направлению практической подготовки обучающихся. Базы практической подготовки студентов устанавливаются на основе соответствующего приказа Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности на специальности «Сестринское дело»; на специальности «Фармация» на основании договоров с фармацевтическими организациями различной формы собственности.

1.5. В организации и проведении практики участвуют:

- Техникум;

- медицинские организации, организации - производители лекарственных средств и медицинских изделий, аптечные организации, или иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья (далее - медицинские и фармацевтические организации).

1.5.1.Техникум:

- осуществляет планирование проведения практической подготовки студентов, разрабатывает и утверждает учебные планы, включающие все виды и этапы практической подготовки в соответствии с ОПОП по специальности подготовки;

- заключает договоры с руководителями баз практической подготовки;

- организует прохождение медицинских осмотров;

- разрабатывает вариативную часть программ практик с учетом требований работодателей, согласовывает с медицинскими и фармацевтическими организациями содержание программ, планируемые результаты практик;

- осуществляет организацию и руководство практической подготовкой;

- формирует учебные группы и подгруппы;

- контролирует выполнение программ практик, а также условия практической подготовки в медицинских организациях, в том числе соблюдение требований охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в соответствии с правилами и нормами, в том числе отраслевыми;

- разрабатывает и согласовывает с медицинскими фармацевтическими организациями формы отчетности по результатам прохождения практик, и контролирующий материал прохождения практики;

- совместно с медицинскими, фармацевтическими организациями, участвующими в организации и проведении практики, организуем процедуру оценки сформированности общих и профессиональных компетенций студентов, предусмотренных программами практики.

1.5.2. Медицинские и фармацевтические организации, являющиеся базами практической подготовки студентов:

- заключают договоры на организацию и проведение практической подготовки;

- согласовывают программы практик, планируемые результаты практической подготовки;

- предоставляют рабочие места студентам во время практической подготовки, назначают руководителей практики от медицинской и фармацевтической организации, определяют наставников;

- участвуют в процессе формирования и развития общих и профессиональных компетенций студентов, а также в оценке их знаний и умений;

- участвуют в формировании контролирующих материалов для оценки сформированности общих и профессиональных компетенций, освоенных студентами в период прохождения практики;

- обеспечивают безопасные условия практической подготовки студентов, соответствующие санитарным нормам и правилам, а также отвечающие требованиям охраны труда;

- проводят инструктаж студентов по охране труда и технике безопасности в медицинской или фармацевтической организации.

1.5.3. С целью координации совместных действий обеих сторон (образовательной и медицинских и фармацевтических организаций) по организации и проведению практической подготовки студентов из числа работников медицинской и фармацевтической организации назначаются лица, ответственные за организацию и проведение производственной практики (общие и непосредственные руководители).

1.5.4.Общая организация и контроль за всеми видами практик возлагается на заведующую производственной практикой Техникума в соответствии с ее должностными обязанностями.

 

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

2.1. Учебная практика направлена на формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности.

2.2. Учебная практика проводится в специализированных кабинетах и лабораториях медицинского техникума и в медицинских и фармацевтических организациях, которые являются базами практической подготовки.

2.3. При проведении учебной практики учебная группа делится на подгруппы численностью не менее 8 человек.

2.4. Нагрузка студентов при прохождении учебной практики составляет 36 академических часов в неделю независимо от возраста студента.

2.5. Учебная практика проводится преподавателями профессиональных модулей, по расписанию, утвержденному директором Техникума. Для проведения учебной практики могут привлекаться квалифицированные сотрудники медицинских, фармацевтических организаций.

2.7. Учебная практика проводится как непрерывно, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием учебной практики и результатами обучения в рамках модулей ОПОП по видам профессиональной деятельности.

2.8. Каждое пропущенное занятие по учебной практике, независимо от причины пропуска, отрабатывается студентом во вне учебное время. Учебная практика завершается итоговой оценкой, определяющей первоначальный опыт работы, уровень освоения студентом общих и профессиональных компетенций.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

3.1. Производственная практика по профилю специальности направлена на формирование у студента общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках модулей ОПОП по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС по специальности.

3.2. Практика по профилю специальности проводится в рамках профессиональных модулей как непрерывно, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения взаимосвязи между содержанием практики и результатами обучения по каждому из профессиональных модулей ОПОП по специальности подготовки.

3.3.Практика по профилю специальности проводится в медицинских и фармацевтических организациях на основе договоров, заключаемых между образовательным учреждением и данными организациями.

3.4. Продолжительность рабочей недели студентов при прохождении практики по профилю специальности составляет 36 академических часов.

3.5. Сроки проведения практики по профилю специальности устанавливаются образовательной организацией в соответствии с учебным планом по специальности подготовки.

3.6. К практике по профилю специальности допускаются студенты, выполнившие программу междисциплинарного курса, учебной практики по данному профессиональному модулю, имеющие положительные оценки.

3.7. Направление на практику оформляется приказом директора Техникума с указанием закрепления каждого студента за организацией, а также с указанием вида и сроков прохождения практики.

3.8 Организацию и руководство практикой по профилю специальности осуществляют руководители практики от Техникума и от медицинской или фармацевтической организации, определяемые руководством этих организаций.

3.9. Практика завершается итоговой аттестацией, определяющей уровень сформированности студентом общих и профессиональных компетенций.

3.10. Студенты, не выполнившие требования программы практики или получившие неудовлетворительную оценку по данному виду практики, направляются Техникумом на практику повторно.



2015-12-15 1970 Обсуждений (0)
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1970)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)