Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЫШЦЫ ВЕНТРАЛЬНОЙ СТОРОНЫ ТУЛОВИЩА



2015-12-15 946 Обсуждений (0)
МЫШЦЫ ВЕНТРАЛЬНОЙ СТОРОНЫ ТУЛОВИЩА 0.00 из 5.00 0 оценок




Вентральная мускулатура у низших позвоночных тянется непрерывно по брюшной стороне тела. У высших позвоночных она дифференцируется на 4 области: шейную, грудную, брюшную и хвостовую.

У человека, в связи с прямохождением особенно развивается брюшной отдел вентральной мускулатуры.

На шее она представлена мышцами, прикрепляющимися к подъязычной кости, а также лестничными и предпозвоночными, в грудном отделе - межреберными, поперечной мышцей, а также диафрагмой, в брюшном отделе - косыми, поперечными и прямыми мышцами живота, а также m.quadratus lumborum; в хвостовом отделе она редуцирована в связи с редукцией хвоста.

Аутохтонная мускулатура туловища, происходящая из вентральных отростков миотомов, несмотря на различную дифференцировку по отдельным областям, в общем имеет один тип устройства. При полном развитии вентральной мускулатуры в ней прежде всего можно различить боковую часть (широкие мышцы), состоящую обыкновенно из тех слоев, и затем переднюю (прямые мышцы), расположенную продольно от таза до головы по бокам срединной соединительнотканной перегородки (белая линия). Этот тип наиболее выражен в области живота, где существует хорошо развитая боковая мускулатура (mm.obliquvi et transversus abdominis) и передняя прямая мускулатура (m.rectus abdominis); в грудном отделе передние прямые мышцы отсутствуют вследствие развития грудины, тогда как на шее опять имеются (мышцы, прикрепляющиеся к подъязычной кости).

Боковая мускулатура в области живота не имеет сегментации, но в грудном отделе в ней сохранилась первичная метамерия в ясно выраженной форме благодаря присутствию ребер, располагающихся вдоль myoseptaмиотомов (mm.intercostales). На шее боковая мускулатура преобразовалась в три лестничные мышцы (mm.scaleni). Как было указано раньше, и в прямой мускулатуре сохраняются следы метамерии (сухожильные перемычки). Кроме того, местами участки вентральной мускулатуры смещаются кзади на переднюю, поверхность позвоночника (предпозвоночные мышцы) или на его боковую сторону (квадратная мышца поясницы) или даже заходят на дорсальную поверхность позвоночника, входя в состав спинной мускулатуры.

Предпозвоночные мышцы развиты у краниального конца туловища (на шее), подобные же мышцы на каудальном конце у человека пошли на образование мышечного дна таза (m.levator ani et m.coccygeus).В состав вентральной группы входит еще одна своеобразная мышца, существующая только у млекопитающих. Это - диафрагма, производная шейных мышц, спустившаяся вниз к нижнему концу грудной клетки, на границу с брюшной полостью. Наконец, поверх аутохтонной вентральной мускулатуры в некоторых местах располагаются мышцы пришельцы - дериваты висцеральных дуг и части мышц конечностей.

МЫШЦЫ ГРУДИ.

Мускулатура груди разделяется на мышцы, начинающиеся на поверхности грудной клетки и идущие от нее к плечевому поясу и верхней конечности, и на собственные (аутохтонные) мышцы грудной клетки, входящие в состав стенок грудной полости.

1. Мышцы груди, относящиеся к верхней конечности: m.pectoralis major, m.pectoralis minor, m.subclavius, m.serratus anterior.

Первые две мышцы - трункопетальные,вторые две - трункофугальные.

2.Аутохтонные мышцы груди: mm.intercostales externi, mm.intercostales interni, mm.subcostales, m.transversus thoracis.

Большая и малая грудные мышцы, кроме своей основной функции выполняют еще и вспомогательные. При фиксированной верхней конечности они поднимают ребра, то есть участвуют в акте вдоха.

Наружные межреберные мышцы заполняют межреберные промежутки, следуя от позвоночного столба до реберных хрящей, сверху вниз.

Внутренние межреберные мышцы заполняют межреберные промежутки от грудины до углов ребер, и пучки их идут кверху и вперед. Таким образом, эти мышцы являются мышцами антагонистами. Первые поднимают ребра (вдох), вторые опускают ребра (выдох).

Грудобрюшная преграда (diaphragma), представляет собой плоскую тонкую мышцу, m.phrenicus, куполообразно изогнутую. Мышечные волокна ее, начавшись по всей окружности нижнего отверстия грудной клетки, поднимаются кверху и, заворачиваясь внутрь, переходят в сухожильное растяжение, занимающее середину диафрагмы и называющееся сухожильным центром.

Диафрагма самая большая и самая главная дыхательная мышца. Напрягаясь, она уплощается, в грудной полости создается отрицательное давление и происходит вдох. Расслабляясь, она вновь принимает куполообразную форму - выдох. Следует отметить, что в диафрагме имеются ряд отверстий, которые могут служить грыжевыми воротами при повышении внутрибрюшного давления. Чаще всего - это отверстие пищевода, где возникают грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

МЫШЦЫ ЖИВОТА.

Мышцы живота занимают промежуток между нижней окружностью грудной клетки и верхним краем таза. Они окружают брюшную полость, образуя ее стенки.

1. Боковые мышцы: m.obliquus abdominis externus, m.obliquus abdomini internus, m.transversus abdominis.

2. Передние мышцы: m.rectus abdominis, m.pyramidalis.

3. Задние мышцы: m.quadratus lumborum.

Боковые мышцы представляют три широких мышечных пласта, лежащих друг на друге, сухожильные растяжения, которых, образовав влагалище для прямых мышц, соединяются спереди живота по так называемой белой линии, -----.

1. Наружная косая мышца живота, начинаясь на боковой поверхности грудной клетки, спускается вниз и медиально, частично прикрепляясь к гребню подвздошной кости (наружная губа), частично к паховой связке, остальные волокна переходят в широкий апоневроз, который проходит спереди от прямой мышцы живота и по средней линии соединяется с таким же апоневрозом.

Нижний, свободный край апоневроза наружной косой мышцы живота перекидывается между передней верхней подвздошной остью и лонным бугорком, подворачиваясь внутрь в виде желоба. Этот край, выделяемый искусственно от остальной части от остальной части апоневроза, носит название паховой, или пупартовой связки (lig.inguinalis).

У места медиального прикрепления пупартовой связки ее фиброзные волокна заворачиваются книзу, к гребню лобковой кости, образуя так называемую лакунарную (жимбернатову) связку (lig.lacunare).

2. Внутренняя косая мышца живота,лежит под предыдущей. Она берет начало от грудопоясничной фасции, промежуточной линии гребня подвздошной кости и от латеральной 2/3 паховой связки. Направление волокон в общем восходящее или, вернее, веерообразное. Задние пучки мышцы, восходя кверху, прикрепляются к нижнему краю 12, 11 и 10 ребер. Продолжением ее между ребер является внутренняя межреберная мышца. Волокна, отходящие от передней части подвздошного гребня, идут более или менее поперечно, а нижние волокна, начинающиеся на пупартовой связке, имеют даже нисходящее направление. Мышца, также как и предыдущая, переходит в широкий апоневроз.

3. Поперечная мышца живота,самая глубокая и тонкая из всех широких брюшных мышц. Она начинается от внутренней поверхности шести нижних ребер шестью зубцами, чередующимися с зубцами диафрагмы. Выше ее продолжение составляет поперечная мышца грудной клетки. Ниже, ближе к тазу волокна ее идут поперечно и переходят по дугообразной, выпуклой в латеральную сторону линии, linea semilunaris, в широкий апоневроз, который в верхнем отделе проходит сзади от прямой мышцы, а внизу впереди от нее. У многих млекопитающих эта мышца развита очень хорошо и может втягивать семенники в полость тела из мошонки. У человека же от внутренней косой мышцы живота и поперечной к яичку отходят лишь небольшие пучки, формирующие рудиментарную мышцу поднимающей яичко, m.cremaster.

Передние мышцы лежат по бокам от срединной плоскости и представлены у человека двумя мышцами.

1. Прямая мышца живота,состоит из продольных мышечных пучков, идущих в вертикальном направлении. Она начинается в виде довольно широкой мышечной ленты тремя зубцами от передней поверхности 5, 6 и 7 реберных хрящей и от мечевидного отростка грудины, затем, постепенно суживаясь, направляется вниз и прикрепляется крепким сухожилием к лонной кости на пространстве между симфизом и лонным бугорком. Низкое начало мышцы в сравнение с животными, как уже говорилось, обусловлено расширением у антропоморфных обезьян и человека грудной клетки, ставшей опорой для развившейся мускулатуры верхней конечности в связи с брахиацией (у обезьян) и трудом (у человека). На всем протяжении мышца прерывается идущими поперечно сухожильными перемычками, которые, однако, не проникают через всю толщу мышцы. Перемычки срастаются с передней стенкой влагалища, в котором располагается мышца. Сухожильные перемычки представляют следы сегментарного развития вентральной мускулатуры. Они имеют и функциональное значение: разделяя мышцу на отдельные сегменты, они дают возможность каждому из них сокращаться самостоятельно, что, однако, требует специальной тренировки.



2015-12-15 946 Обсуждений (0)
МЫШЦЫ ВЕНТРАЛЬНОЙ СТОРОНЫ ТУЛОВИЩА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЫШЦЫ ВЕНТРАЛЬНОЙ СТОРОНЫ ТУЛОВИЩА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)