Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные геополитические школы и концепции



2015-12-15 551 Обсуждений (0)
Современные геополитические школы и концепции 0.00 из 5.00 0 оценок




Современный атлантизм. Коррекция концепции Хэлфорда Макиндера. Д.У. Мейнинг / Геополитические критерии. Функциональная ориентация населения государства. Функционально-культурная предрасположенность. Культурно-функциональный анализ и дифференциация «береговых зон»/. У.Кирк /Историческая модель прибрежных цивилизаций. «Высшие» культурные формы. Историческая инициатива/. С.Коен /«География и политика в разделенном мире».Деление основных геополитических реальностей. Четыре геополитические составляющие. Концепция «дисконтинуальных поясов»/. Г.Киссинджер /«Береговые сектора». Усовершенствование стратегии «аноаконды»/. К.Грэй. / «Геополитика ядерной эры»/. Аэрократия и эфирократия. Две версии новейшего атлантизма. Столкновение цивилизаций: неоатлантизм С.Хантингтона. Мондиализм. Основные мондиалисткие организации. Совет по международным отношениям. Бильдербергский клуб. Трилатераль. Мондиалисткий проект. Теория конвергенции. Пацифисткая и «примиренческая» версии мондиализма. Мондиалисткие центры. Планетарная победа Запада. «Конец истории» Фрэнсиса Фукуямы. «Геоэкономика» Жака Аттали. Посткатастрофический мондиализм профессора Санторо. Прикладная «геополитика». «Внутренняя геополитика» - школа Ива Лакоста. Электоральная «геополитика». Медиакратия как «геополитический» фактор. Геополитика европейских «новых правых». Европа ста флагов- Ален де Бенуа. Европа от Владивостока до Дублина – Жан Тириар. Мыслить котинентами – Йордис фон Лохаузен. Евразийская Империя Конца – Жан Парвулеско. Индийский океан как путь к мировому господству – Робер

Стойкерс. Россия + Ислам = спасение Европы – Карло Террачано. Неоевразийство. Евразийская пассионарность Льва Гумилева. Новые русские евразийцы. А.Дугин. К новой биполярности.

Теоретические проблемы мировых геополитических циклов

Длинные циклы развития мировой геополитики Дж.Модельского и В.Томпсона. Взлет и падение великих держав. Циклы лидерства. Цикличность «географического отбора». Длинные мировые политические циклы. Взаимосвязь геополитических циклов с экономическими. Циклы гегемонии П.Тейлора. Три мировые гегемонии. Геополитические гегемонии. Государство-гегемон. Динамика в сфере мировых порядков. Понятие геополитической динамики. Геополитическая экономика. Сдвоенная модель Кондратьева-Валлерстайна для анализа геополитических изменений. Связь между мировой экономикой и геополитикой. Анализ модели Кондратьева-Валлерстайна. Динамическая модель гегемонии и соперничества.

Основные геополитические центры современности

Роль США в системе геополитических отношений. История становления США как мировой политической державы. Этапы становления. Геостратегия для Евразии. Россия в XXI веке в геополитике США. Американские интересы в Центральной Азии, на Кавказе и в Индии. Китай и Япония в геополитике США. Западная Европа и геополитические процессы. Отношения Западной Европы с США. Роль НАТО в геополитических отношения США – Западная Европа.

Геостратегическая политика Китая. Специфические условия развития Китая. Внешнеэкономические связи КНР. Технологическое развитие Китая. Влияние внутренних и внешних факторов на развитие геополитики Китая. Демографическая политика Китая. Интеграция в «Большой Китай». Сущность геополитики Китая. Возвышение Китая до статуса мировой державы.

Геополитика и общественное развитие Японии. Современное положение Японии и ее геополитическая роль в мире. Геостратегические отношения Японии с ее ближайшими соседями. Проблема «северных» территорий в российско-японских отношениях. Активизация Японии в странах Центральной Азии и Кавказа. Геополитика мусульманских стран (Иран, Саудовская Аравия, Ирак, Пакистан и др.). Исламское возрождение в странах Ближнего и Среднего Востока. Организация Исламская конференция. Роль Саудовской Аравии в регионе. Проблемы взаимоотношений Ирака и США. Проблемы Афганистана и Пакистана. Геополитика стран Латинской Америки и Африки. Проблемы севера и юга. Латинская Америка: геополитические отношения. Интеграционные процессы в Латинской Америки. МЕРКРСУР. «Группа РИО».

Геополитические проблемы Африки. Конфликты в Африки.

Раздел II. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ В ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ

ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ МИРА

ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ГЕОПОЛИТИКИ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Географические и исторические особенности развития постсоветской Центральной Азии (геополитические постоянные и переменные величины). История Центральной Азии с древнейших времен до наших дней в контексте геополитического подхода и анализа. Смысловое значение и определение термина Центральная Азия по:

А). Физико-географические признаки, особенность и пространство (долгота, широта, ландшафт, климат, степь, горные системы и.т.д.).

Б). Историко-культурная особенности (признаки: совокупность смежных территории населенных разными народами, но связанных общими историческими судьбами, общими устойчивыми интересами, сходствами культуры, языка,

религии, традиции и др.).

В). Политические и экономические составляющие (государства постсоветской Центральной Азии /внешние и внутренние границы/, краткая историческая ретроспектива /дороссийский, российский, советский и постсоветский периоды/ и современность).

Сходство и различие государств постсоветской Центральной Азии (этногенез, язык, расовая и этническая принадлежность, уровень экономического развития /уровень ВВП/, природные ресурсы, политический строй (политический режим, форма правления и др.), военный потенциал и т.д.). Факторы различий и факторы сходства современных центральноазиатских государств.



2015-12-15 551 Обсуждений (0)
Современные геополитические школы и концепции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные геополитические школы и концепции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)