Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные законы геополитики, Методы и функции геополитики



2015-12-15 1256 Обсуждений (0)
Основные законы геополитики, Методы и функции геополитики 0.00 из 5.00 0 оценок




Геополитика, как и другие науки об обществе и природе, изуча­ет законы становления, функционирования и развития социальных, экономических, географических, политических, военных и других систем. Главным законом, который более всего привле­кает внимание исследователей этой науки, по мнению видных специалистов, является закон фундаментального дуализма, прояв­ляющийся в географическом устройстве планеты и в историче­ской типологии цивилизаций.Например, западные ученые Р. Челлен и А. Мэхен, X. Макиндер (1861—1947) и К. Хаусхофер (1869—1946), русские исследователи этой проблемы НЯ. Данилевс­кий и В.П. Семенов-Тян-Шанский (1870—1942), П.Н. Савицкий и Л.Н. Гумилев считали, что этот дуализм выражается в противо­поставлении сухопутного могущества («теллурократии») и мор­ского могущества («талассократии»). Первое проявляется в виде военно-авторитарной цивилизации (например, Древняя Спарта, Древний Рим), второе — торговой цивилизации (Древние Афи­ны и Карфаген).

В качестве производного основного закона геополитики — дуализма талассократии и теллурократии можно с определенной долей условности назвать закон синтеза суши и моря — «береговая зона».Это тоже ключевое понятие в геополитике. «Береговая зона», или Rimland — фрагмент талассократии или теллурократии. Влияние моря и предопределяет в «береговой зоне» более активное развитие, чем на суше, поэтому она — бо­лее сложное и культурное образование. Rimland напоминает од­новременно, как считает А. Дугин, «остров и корабль», а с дру­гой стороны — «Империю и Дом». Геополитика использует разные методы изучения соответствую­щих явлений и процессов. Как правило, эти методы разрабаты­вались в других науках: политической географии, истории, со­циологии, политологии и т.д. В принципе это могут быть любые методы, применяемые наукой: системный, деятельностный, срав­нительный, исторический, нормативно-ценностный, функцио­нальный, к которому примыкает структурно-функциональный анализ, институциональный, антропологический, общелогиче­ские методы и методы эмпирических исследований и др.

Системный метод в качестве основного принципа берет структурно-функциональный подход, которым хорошо владели К. Маркс (1818—1883), Т. Пирсоне (1902—1979) и другие эконо­мисты, социологи, политологи. Принято считать, что системный подход в социологии и политологии детально разработан в 50— 60-х годах нынешнего века Т. Парсонсом. Суть этого метода — в рассмотрении любой сферы общественной жизни, науки, в ча­стности, геополитики, как целостного, сложно организованного и саморегулирующегося организма, находящегося в непрерыв­ном взаимодействии с окружающей средой через входы и выходы системы. Любая система стремится к самосохранению (геополитическая не исключение) и выполняет определенные функции, среди них важнейшей является распределение ценно­стей и ресурсов и обеспечение принятия гражданами распреде­лительных решений в качестве обязательных.

Сравнительный метод широко распространен во многих нау­ках об обществе: в истории, социологии, географии и политологии. Его использовали Платон, Аристотель и другие мыслите­ли Античного мира и Древнего Рима. В социологию его ввел французский философ О. Конт (1798—1857). Исторический метод также издавна применяется во всех об­щественных науках. Он требует изучения всех явлений жизни в последовательном временном развитии, выявлении связи про­шлого, настоящего и будущего. Этот метод в геополитике, как и в философии, социологии, истории, политологии, — один из важнейших.

Итак, геополитика — это наука о больших пространствах, о глобальных политических, экономических и других процессах и искусстве управления ими.

 

Лекция 2. История формирования геополитических взглядов и подходов от древности до Нового времени

1. Геополитическое мышление в Китае

2. Античная и средневековая политическая мысль

3. Геополитическое мышление в Новое время

Цель лекции: Раскрыть данную тему, показать её значение.

Ключевые слова. Геополитика. Академическая геополитика. Практическая геополитика. Политическая география. Новая геополитика.

1. Геополитическое мышление в Китае

Еще мыслители Древнего мира задумывались над влиянием окружающей географической среды на по­литическую жизнь человека. Они обнаруживали пря­мую связь между природно-климатическими условиями жизни, типом хозяйственной деятельности, внутрипо­литическим положением и характером взаимоотноше­ний с соседями по поводу обмена с ними имеющимися ограниченными ресурсами.

Предшественниками геополитики считаются Геродот и Аристотель, Н. Макиавелли и Ш. Монтескье, Ж. Боден и Ф. Бродель... Причем ее не следует считать достижением только европейской цивилизации. Созвучные идеи можно обнаружить, например, у Конфуция:"Не приведи бог жить в интересное время" - говорит старый мудрый китаец. Другой китайский мыслитель Сун Ци еще в VI в. до н. э., оставил описание шести типов местности и девяти типов пространства, которые должен знать стратег для успешного ведения военной политики.

Для того, чтобы получить представление об исторических истоках гео­политической мысли в Китае, необходимо кратко ознакомиться, по край­ней мере, с одним из ключевых аспектов китайской геополитической тра­диции. Китай был первым государством, в котором сфор­мировались некоторые из концепций геополитики. Более 2300 лет назад (примерно в V столетии до н.э.) в Китае появился первый обширный труд по военной стратегии "Искусство войны" («Бинфа»), написанный Сунь Цзы. Он оказался не просто трактатом по военной стратегии и ведению войны, в нём также исследуется тесная взаимосвязь между ведением воен­ных действий, политикой, экономикой, дипломатией, географией и астро­номией, что и является основным предметом геополитики. Кроме "Искус­ства войны" Сунь Цзы в древнем Китае вышли в свет и другие ценные тру­ды. С того времени многие из этих тру­дов были позабыты и никогда не изучались так подробно, как «Искусство войны» Сунь Цзы, на котором и будет сконцентрировано наше внимание. В течение всей истории Китая «Искусство войны» оставалось самой полной книгой по геополитике и военной стратегии, которая в течение многих веков влияла на решения военачальников и императоров. Труд Сунь Цзы был переведён на многие языки: русский, испанский, французский, немецкий, японский и английский.

В работах Сунь Цзы отражены не только подроб­ности ведения войны, но и общие методы и идеалы, принятые в Китае. Кроме того, на его идеи очень повлияли представления Конфуция и Лао Цзы о благодеяниях и всеобщем благополучии. Так, в основном разделе книги Сунь Цзы писал: «Искусство войны напоминает воду: вода течет вниз, избегая возвышенностей, заполняет пустоты и избегает сопротивления. Так же как вода приспосабливается к неровностям земной поверхности, так армия должна планировать свою победу, учитывая состояние неприятеля». Этот фрагмент демонстрирует сходство его подхода с идеями философа-даоиста Лао Цзы, оказавшего на Сунь Цзы заметное воздействие. Так, Лао Цзы пи­сал: «Высшее благо подобно воде, которая питает мириады существ и не поражает. Она помещается там, где нет людей и тем похожа на Дао.» Имен­но мысль о гибкости в методах ведения войны, взятая из философии Лао Цзы, была положена в основу учения Сунь Цзы: война может быть выигра­на, если удастся «течь над противником» без прямого столкновения. Сочи­нение «Искусство войны» — это относительно краткий трактат, включаю­щий 13 глав и насчитывающий лишь 31 страницу в английском переводе. Он представляет собой, главным образом, теоретические разработки клю­чевых принципов о геополитике и стратегии, не являясь подробным прак­тическим руководством. В приложении этого трактата к предмету, нами рас­сматриваемому, в нём можно выделить четыре ключевых момента, или прин­ципа. Первый и самый важный принцип гласит, что война — весьма печаль­ное и серьёзное дело, которое следует подробнейшим образом изучить во всех аспектах с тем, чтобы избежать истинного конфликта или свести к минимуму его крайне отрицательный эффект. Сунь Цзы писал: «Война жизненно важна для государства, это вопрос жизни или смерти, путь к вы­живанию или краху. Отсюда крайне важно изучать её очень тщательно». Таким образом, наилучший вариант разрешения возникших раздоров — это мирный путь.

Второй важнейший принцип заключается в том, что вследствие боль­ших затрат на ведение войны её следует по возможности избегать. Как ука­зывал Сунь Цзы: «...в процессе войны стоимость материалов, таких как клей или лак, стоимость колесниц или доспехов, будет равняться тысяче золо­тых слитков.»12 Таким образом, наилучшая политика — это взятие города нетронутым. Погибнуть — худшее, что может произойти. Захватить вражескую армию це­ликом — важнее, чем уничтожить её. Взять целиком полк, батальон или от­деление — лучше, чем разбить их». Таким образом, оптимальная геополи­тическая стратегия — это победа в вооружённых конфликтах, используя все средства, за исключением военных. Таким образом, он завоёвывает своего врага уже по­беждённым».

В своем трактате Сунь Цзы отмечал: "Прежде всего, любой конфликт следует рассмотреть в усло­виях воздействия пяти основных факторов и сделать сравнения с противо­положных точек зрения для оценки конечного результата. Первый из этих пяти факторов — политика; второй — климатические условия; третий — гео­графическое расположение; четвёртый — руководство; пятый — план (доктрина)».

2. Античная и средневековая политическая мысль

В V в. до н. э. греческий философ Исократ, высту­пая за прекращение постоянных войн между гречес­кими полисами, в качестве условия объединения Эл­лады предлагал перенести войну в Азию. Та уже давно привлекала греков слухами о несметных сокровищах Персии. В этой связи широко использовалось уже су­ществовавшее понятие греческого мира и создавался негативный образ Востока, враждебного Элладе. Со­гласно этим взглядам, весь мир делился на эллинов а варваров, между которыми лежала непреодолимая пропасть. Для усиления враждебного отношения гре­ков к варварам широко использовалась политическая пропаганда событий греко-персидских войн.

Идеи о влиянии географической среды (климата, почв, рек, морей и пр.) на историю и человека встре­чаем у Геродота, Гиппократа, Фукидида и других античных ав­торов. Полибий (ок. 200—ок. 120 до н.э.), например, объяснял суровость нравов жителей Аркадии господством туманного и холодного климата:

По этой... причине народы представляют столь резкие отличия в ха­рактере, строении тела и в цвете кожи, а также в большинстве занятий8.

Аристотель (384—322 до н.э.) в труде «Политика» подчеркивал особенность геополитического положения острова Крит: Аристотель, доказывая преимущества греков перед варва­рами, делал упор на то, что жители холодных стран храбры, но лишены выдумки и технической изобрета­тельности, поэтому не способны управлять своими соседями и, следовательно, нуждаются в политическом руководстве.

Интересные и имеющие отношение к геополитике суждения высказывал и Ибн Хальдуна (XVI век), который связывал между собой духовные силы человеческих объединений (социальных общностей, в современной терминологии), их способность или неспособность к сплочению и борьбе за завоевание и сохранение могущественной империи и те импульсы, которые происходят из природной среды.

3. Геополитическое мышление в Новое время

В эпоху Позднего Средневековья в своей книге «Государь» Никколо Макиавелли (1469- 1527) развил представления Древнего Рима о геополитических ин­тересах государства. Он писал, что «страсть к завоева­ниям — дело естественное и обычное» и рекомендовал государям лишь «учитывать свои возможности» и не «стремиться к завоеваниям какой угодно ценой». Не­совпадение возможностей и цены при завоевании, предупреждал Макиавелли, может дорого обойтись завоевателю.

Он предлагал при завоевании страны строго при­держиваться определенных правил: учреждать на ее территории колонии, «покровительствовать слабым, не давая им войти в силу; обуздывать сильных» и прини­мать меры к тому, чтобы на завоеванную территорию «не проникло влияние могущественных чужеземцев». В противном случае завоевателю грозила полная по­теря всего завоеванного.

Европейская эпоха великих географических открытий яви­лась новым этапом развития идей географического детерминиз­ма. Французский философ Жан Боден 1566 г. «Метод легкого способа изучения истории» – т.е. возможность объяснения развития государств от географической среды.

Жан Воден (1530—1596) в работе «Шесть книг о государстве» (1577 г.) вновь поднял интерес к проблеме географического детерминизма. Различия и изменения в государственном устройстве он объяснял тремя причинами: Божественной Волей, человеческим произволом и влиянием природы. На первое место по силе влияния природы он ставил географические причины, а наибольшее значение среди всех географических факторов придавал климату.

Шарль Монтескье «О духе законов» – о влиянии климата и географической среды на развитие государств и народов.

Идеи географического детерминизма нашли широкое рас­пространение в XVIII—XIX вв. Особенно популярны они были во Франции. В работе «О духе законов» (1748 г.) французский просветитель, философ Шарль Монтескье (1689—1755) главную причину в законодательном устройстве государств вслед за Бо-деном видел в особенностях климата. В холодном климате, по­лагал Монтескье, люди более нравственны. В умеренном люди нравственно неустойчивы, потому что недостаточно определен­ные свойства этого климата не в состоянии дать им устойчи­вость. А жаркий климат ослабляет характер людей, что, по мыс­ли Монтескье, привело к развитию рабства.

Основными противоборствующими силами были на европейском континенте Британия и Германия. Их притязания нуждались в идеологическом обосновании. Именно на этой почве выросли два основных направле­ния классической геополитики —германоцентристское, континентальное и англо-американское, атланти­ческое.

Лекция 3. Основные классические геополитические теории. Политическая география и геополитика.



2015-12-15 1256 Обсуждений (0)
Основные законы геополитики, Методы и функции геополитики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные законы геополитики, Методы и функции геополитики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)