Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика стран БРИКС (по состоянию на 2014 год)



2015-12-15 423 Обсуждений (0)
Характеристика стран БРИКС (по состоянию на 2014 год) 0.00 из 5.00 0 оценок




Страны Население, млн. человек Размер реального ВВП, млрд. долларов США Размер ВВП на душу населения, тыс. долларов США Инфля- ция, % Уровень безрабо- тицы, % Торговый баланс, млрд. долларов США
Бразилия 202.7 2244.0 11.1 6.3 5.5 0.8
Россия 142.5 2057.0 14.4 9.1 4.9 196.4
Индия 1236.3 2048.0 1.7 8.0 8.6 -165.6
Китай 1355.7 10360.0 7.6 2.1 4.1 292.0
ЮАР 48.4 341.2 7.0 6.0 25.0 -4.3

Источник - CIA World Factbook

ПриложениЕ 4

Совместное заявление по результатам четвертой сессии Диалога стратегического партнёрства США и Казахстана (2 ноября 2015 г.)

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ США
Служба пресс-секретаря
____

Для немедленного распространения 2 ноября 2015 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Совместное заявление по результатам четвертой сессии Диалога стратегического партнёрства США и Казахстана

2 ноября 2015 года государственный секретарь США Джон Керри прибыл с официальным визитом в Республику Казахстан. Во время его визита под совместным председательством госсекретаря Керри и министра иностранных дел Ерлана Идрисова была проведена четвертая сессия Диалога стратегического партнёрства США и Казахстана. Госсекретарь Керри заявил о неизменной поддержке Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Казахстана и поздравил Казахстан с 550-летием Казахского ханства.

Соединенные Штаты и Казахстан подчеркнули свою поддержку Минского процесса как единственного средства урегулирования конфликта и восстановления мира в приграничных областях востока Украины. Соединенные Штаты приветствовали лидерство Казахстана в поддержке безопасности и развития в Афганистане. Стороны также обязались углублять сотрудничество в противодействии угрозам ИГИЛ и насильственного экстремизма.

Стороны обсудили свое тесное сотрудничество по поддержанию мира и заявили о намерении совместно выявлять потенциальные миссии ООН, в которых могли бы участвовать казахстанские миротворцы. Стороны выразили намерение продолжить совместную работу над расширением сотрудничества в области правоприменения, отметив важность Договора по оказанию взаимной правовой помощи, заключенного в феврале 2015 г. Американская сторона поздравила Казахстан с подписанием в августе соглашения с Международным агентством по атомной энергии о создании в Казахстане банка низкообогащенного урана. Соединенные Штаты с удовольствием поддерживают планы Казахстана открыть региональный учебный центр по ядерной безопасности в Казахстане в начале 2016 г.

Госсекретарь Керри поздравил Казахстан с завершением процесса вступления в ВТО, отметив, что с нетерпением ожидает присвоения Казахстану статуса полного члена в декабре. Соединенные Штаты высоко оценили инвестиции Казахстана в укрепление связей в регионе. Казахстан и Соединенные Штаты выразили твердую решимость бороться с изменением климата, пообещав снизить выбросы на предстоящей 21-й Конференции Сторон в Париже. Стороны подчеркнули важность энергетической безопасности, а Соединенные Штаты приветствовали EXPO-2017 с его направленностью на экологически чистую энергию. Соединенные Штаты выразили признательность Казахстану за размещение на своей территории Международного научно-технического центра.

Казахстан и Соединенные Штаты подтвердили важность демократического развития и уважения прав человека, в том числе усилий по укреплению таких институтов, как независимые средства массовой информации и местное самоуправление. Стороны выразили уверенность в том, что гражданское общество должно быть разнообразным и активным. Соединенные Штаты отметили грандиозный масштаб казахстанской программы реформ «100 шагов» и приветствовали решимость Казахстана добиваться того, чтобы реформы приводили к укреплению гражданского общества и верховенству закона и содействовали свободному обмену идеями.

Казахстан и Соединенные Штаты подтвердили намерение развивать образовательные и профессиональные связи. Соединенные Штаты планируют расширять возможности для обучения и стажировки граждан Казахстана в Соединенных Штатах, в том числе путем содействия партнерским отношениям между американскими и казахстанскими вузами, а также увеличить количество программ обучения английскому языку в поддержку образовательных реформ Казахстана.

Стороны договорились провести Диалог стратегического партнёрства с участием всех ведомств в начале 2016 г.

 

Приложение 5

ПРОТОКОЛ к Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Украина и Соединенные Штаты Америки, ниже именуемые «Сторонами», подтверждая свою поддержку Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 года, ниже именуемому Договором, признавая изменение политической ситуации в результате образования на месте бывшего Союза Советских Социалистических Республик ряда независимых государств, ссылаясь на обязательство государств - членов Содружества Независимых Государств относительно того, что ядерные вооружения бывшего Союза Советских Социалистических Республик останутся под безопасным, строгим и надежным контролем единого объединенного командования, стремясь содействовать осуществлению Договора в этой изменившейся ситуации, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина как государства–правопреемники бывшего Союза Советских Социалистических Республик в связи с Договором принимают на себя обязательства бывшего Союза Советских Социалистических Республик по Договору.

Статья 2

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина заключают между собой договоренности, требуемые для осуществления устанавливаемых Договором пределов и ограничений; для обеспечения равного и последовательного применения предусмотренных в Договоре положений о контроле на всей территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины; и для распределения расходов.

Статья 3

1. Для целей осуществления Договора слова «Союз Советских Социалистических Республик» истолковываются как означающие Республику Беларусь, Республику Казахстан, Российскую Федерацию и Украину.

2. Для целей осуществления Договора слова «национальная территория», в случае их использования в Договоре в отношении Союза Советских Социалистических Республик, истолковываются как означающие совокупность национальных территорий Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины.

3. Применительно к инспекциям и деятельности по непрерывному, наблюдению на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации или Украины соответствующее государство обеспечивает связь между местом инспекции или местом непрерывного наблюдения и посольством Соединенных Штатов Америки в соответствующей столице.

4. Для целей осуществления Договора в качестве посольства инспектирующей Стороны, упомянутого в Разделе XVI Протокола об инспекциях и деятельности по непрерывному наблюдению в связи с Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, выступает посольство соответствующего государства в Вашингтоне или посольство Соединенных Штатов Америки в соответствующей столице.

5. Рабочими языками для деятельности в связи с Договором являются русский и английский.

Статья 4

Представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины будут участвовать в Совместной комиссии по соблюдению и инспекциям на основе, которая будет разработана в соответствии со статьей 1 настоящего Протокола.

Статья 5

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Украина присоединяются в возможно кратчайшие сроки к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года в качестве государств-участников, не обладающих ядерным оружием, и незамедлительно принимают все необходимые действия с этой целью в соответствии с их конституционной практикой.

Статья 6

1. Каждая из Сторон ратифицирует Договор вместе с настоящим Протоколом в соответствии с ее собственными конституционными процедурами.

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина обмениваются ратификационными грамотами с Соединенными Штатами Америки. Договор вступает в силу в день последнего обмена ратификационными грамотами.

2. Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Договора и остается в силе в течение срока действия Договора.

Совершено в Лиссабоне 23 мая 1992 года в пяти экземплярах, каждый на белорусском, английском, казахском, русском и украинском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

 

ЗА РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ П. КРАВЧЕНКО

ЗА РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН Т. ЖУКЕЕВ

ЗА РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ А. КОЗЫРЕВ

ЗА УКРАИНУ А. ЗЛЕНКО

ЗА СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ Дж. БЕЙКЕР, III



2015-12-15 423 Обсуждений (0)
Характеристика стран БРИКС (по состоянию на 2014 год) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика стран БРИКС (по состоянию на 2014 год)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)