Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При финансовом лизинге



2015-12-15 459 Обсуждений (0)
При финансовом лизинге 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ситуация.В январе текущего года лизинговая компания "А" (лизингодатель) заключила договор лизинга с организацией "Б" (лизингополучателем).

Предмет договора - определенное лизингополучателем здание, расположенное в г. Могилеве. По условиям договора предмет лизинга будет учитываться на балансе лизингополучателя. Срок договора лизинга - 4 года. Права на льготы по налогу на недвижимость организации не имеют.

В феврале текущего года организация "А" по договору купли-продажи приобрела для организации "Б" указанное здание и передала его лизингополучателю. Контрактная стоимость здания - 114600 тыс.руб. (в том числе НДС 19100 тыс.руб.). В этом же месяце здание было отражено лизингополучателем в составе арендованных основных средств как отдельный инвентарный объект (шифр 10002 согласно приложению к Постановлению классификатору N 161) первоначальной стоимостью 95500 тыс.руб. на счете 01 "Основные средства" и введено в эксплуатацию.

При получении предмета лизинга годовая сумма налога на недвижимость увеличивается на суммы налога на недвижимость, исчисленные исходя из остаточной стоимости объектов лизинга на 1-е число квартала, следующего за кварталом их приобретения, и ставки налога на недвижимость, рассчитанной пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания года (ч. 2 п. 7 ст. 189 НК).

Таким образом, со II квартала текущего года лизингополучатель начнет уплачивать налог на недвижимость по предмету лизинга. В связи с этим сумму налога за текущий год организации "Б" придется пересчитать.

Для целей пересчета налога на недвижимость за II - IV кварталы текущего года:

- налоговая база определяется исходя из остаточной стоимости объектов налогообложения, имевшихся на 1 января текущего года, и остаточной стоимости на 1 апреля текущего года полученного в лизинг здания;

- ставка налога на недвижимость (рассчитанная исходя из годовой ставки налога 1% и II - IV (полных) кварталов текущего года) - 0,75%. Коэффициент к ставке налога, установленный подп. 1.1 п. 1 Решения N 6-З, - 2,0.

Уточненную налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость за текущий год организация "Б" должна представить в налоговые органы по месту постановки на учет не позднее 22 июня текущего года (20 июня приходится на нерабочий день - субботу) (ч. 6 ст. 3-1, ч. 2 п. 10 ст. 189 НК).

 

Вместе с тем до ввода предмета лизинга в эксплуатацию лизингополучатель может осуществить дополнительные расходы, непосредственно связанные с получением лизингового имущества. Это могут быть расходы по доставке, таможенные платежи (таможенная пошлина, таможенный сбор) и иные расходы. Суммы таких расходов (если их по условиям договора лизинга несет лизингополучатель) он "собирает" на счете 08 "Вложения в долгосрочные активы" (если договором лизинга предусмотрен выкуп имущества лизингополучателем). Ввод предмета лизинга в эксплуатацию отражается по дебету счета 01 "Основные средства" (субсчет "Имущество, полученное по договору лизинга" - в части контрактной стоимости" и субсчет "Присоединенная стоимость предмета лизинга" - в части вышеназванных расходов) в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения в долгосрочные активы" (ч. 1, 2 подп. 13.2 п. 13 Инструкции N 75).

Амортизацию по взятому в лизинг зданию (сооружению) и по его присоединенной стоимости лизингополучатель начисляет и отражает в учете обособленно.

Величина и порядок начисления амортизации самого здания (сооружения) устанавливаются согласно договору лизинга по согласованию между лизингодателем и лизингополучателем в соответствии с законодательством. Амортизация начисляется исходя из срока полезного использования данного объекта, установленного в диапазоне от нормативного срока его службы, в соответствии с пунктом 17 Инструкции N 37/18/6, уменьшенного на срок фактической эксплуатации, до 1/5 указанной разницы, но не менее трех лет (п. 52, 54 Инструкции N 37/18/6).

По присоединенной стоимости - в общепринятом порядке, установленном законодательством (подп. 14.3 Инструкции N 75).

Таким образом, если плательщиком налога на недвижимость признается лизингополучатель, то обе стоимости полученного в лизинг недвижимого имущества (и его контрактная стоимость, и присоединенная стоимость предмета лизинга в виде затрат лизингополучателя, связанных с получением имущества и не вошедших в цену договора лизинга) включаются в объект для исчисления налога на недвижимость. Данный вывод следует из положений подп. 14.1, 14.3 Инструкции N 75 и абз. 2, 4 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК.

При переходе права собственности на предмет лизинга после уплаты всей суммы лизинговых платежей его первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации переносятся на соответствующие аналитические счета по учету собственных основных средств и амортизации по ним (подп. 14.8 Инструкции N 75). В данном случае лизингополучатель продолжает платить налог на недвижимость в общем порядке.

Если предмет лизинга, учтенный на балансе лизингополучателя, возвращается лизингодателю, то величина остатка его контрактной стоимости на момент возврата, указанная в графике лизинговых платежей, списывается с кредита счета 01 "Основные средства" субсчет "Выбытие основных средств" в дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Задолженность по контрактной стоимости предмета лизинга". Возникающие при этом разницы между остатком контрактной стоимости предмета лизинга, указанной в графике лизинговых платежей, и его остаточной стоимостью, которая равняется разнице между контрактной стоимостью предмета лизинга и суммой начисленной амортизации в соответствии с законодательством, лизингополучатель относит на финансовые результаты (подп. 14.10 Инструкции N 75, приложение 1 к Инструкции N 50). В этом случае налог на недвижимость по возвращенному предмету лизинга лизингополучатель прекращает уплачивать с квартала, следующего за кварталом его возврата (т.е. списания со счета 01).

Когда в соответствии с договором лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, стоимость поступившего по такому договору здания, сооружения (их части) организация-лизингополучатель отражает по дебету забалансового счета 001 "Арендованные основные средства" по контрактной стоимости (подп. 13.1 Инструкции N 75).

Если плательщиком по этим объектам признается лизингополучатель (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 184 НК), то налог по ним он начинает исчислять с квартала, следующего за кварталом их поступления (отражения на счете 001), и завершает в квартале, следующем за кварталом, в котором они возвращены лизингодателю (т.е. списаны со счета 001) (п. 7 ст. 189 НК).

Если плательщиком налога на недвижимость по этим объектам признается лизингодатель, то при их выкупе лизингополучателем последний начинает исчисление и уплату налога по этим объектам в общем порядке начиная с квартала, следующего за кварталом их отражения в составе активов.

 

Примечание. Подробнее об исчислении налога на недвижимость при

поступлении зданий, сооружений см. в разделе 2.1.1.


 

В том случае, когда плательщиком налога на недвижимость по капитальному строению, взятому в лизинг, признается индивидуальный предприниматель (п. 2 ст. 184 НК), налоговые органы исчисляют ему сумму налога к уплате за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором капитальное строение было взято в лизинг (абз. 4 ч. 2 п. 3 ст. 189 НК).

 



2015-12-15 459 Обсуждений (0)
При финансовом лизинге 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При финансовом лизинге

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)