Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определения плательщика с участием лиц,



2015-12-15 440 Обсуждений (0)
Определения плательщика с участием лиц, 0.00 из 5.00 0 оценок




Применяющих УСН

 

Ситуация 1.Индивидуальный предприниматель - плательщик налога при УСН имеет в собственности недвижимое имущество (склад, капитальный гараж (далее - гараж) и нежилое помещение) общей площадью 1800 кв.м. Часть недвижимого имущества - нежилое помещение площадью 400 кв.м он сдал в аренду коммерческой организации (арендатору), также применяющей УСН. Остальную недвижимость (склад и гараж) предприниматель использует в своей деятельности.

У организации-арендатора общая площадь недвижимого имущества, включая полученное в аренду нежилое помещение, менее 1500 кв.м.

 

Решение.В части недвижимости, не сданной в аренду (склада и гаража), индивидуальный предприниматель уплачивает налог на недвижимость, т.к. общая площадь всех объектов (склада, гаража и нежилого помещения) превышает 1500 кв.м.

В части сданного в аренду помещения статус плательщика налога на недвижимость переходит к организации-арендатору. Однако обязательств по исчислению и уплате налога на недвижимость (в том числе по полученному в аренду помещению) у организации не возникает, поскольку она применяет УСН и общая площадь недвижимого имущества не превышает 1500 кв.м.

 

Ситуация 2.Индивидуальный предприниматель - плательщик налога при УСН имеет в собственности недвижимое имущество (склад и капитальный гараж (далее - гараж)) общей площадью 600 кв.м. Часть недвижимого имущества - гараж площадью 30 кв.м он сдал в аренду коммерческой организации (арендатору), также применяющей УСН. Остальную недвижимость (склад) предприниматель использует в своей деятельности.

У организации-арендатора общая площадь недвижимого имущества, включая полученное в аренду нежилое помещение, более 1500 кв.м.

 

Решение.В части недвижимости, не сданной в аренду (склада), индивидуальный предприниматель не уплачивает налог на недвижимость, т.к. общая площадь всех объектов (склада и гаража) не превышает 1500 кв.м.

В части сданного в аренду помещения статус плательщика налога на недвижимость переходит к организации-арендатору. Организация-арендатор исчисляет и уплачивает налог на недвижимость по имеющимся объектам налогообложения (в том числе по полученному в аренду помещению), за исключением тех, в отношении которых имеет право на льготу, поскольку она применяет УСН и общая площадь недвижимого имущества превышает 1500 кв.м.

 

Ситуация 3.Индивидуальный предприниматель - плательщик налога при УСН имеет в собственности нежилое помещение площадью 880 кв.м. Других объектов налогообложения налогом на недвижимость у него нет. Данное помещение он сдает в аренду другому индивидуальному предпринимателю, тоже применяющему УСН.

 

Решение.Обязанность по уплате налога на недвижимость сохраняется за индивидуальным предпринимателем - собственником этого помещения. С учетом того что он применяет УСН, но сдает свое помещение в аренду, он обязан уплачивать налог на недвижимость по этому помещению, несмотря на то, что общая площадь объекта менее 1500 кв.м.

 

Ситуация 4.Индивидуальный предприниматель - плательщик налога при УСН имеет в собственности нежилое помещение площадью 900 кв.м. Данное помещение он сдает в аренду бюджетной организации, тоже применяющей УСН.

 

Решение.Статус плательщика налога на недвижимость в отношении этого помещения переходит к организации-арендатору. С учетом того что организация-арендатор применяет УСН и является бюджетной организацией, она не обязана уплачивать налог на недвижимость (в том числе по арендованному помещению) при условии, что не сдает это помещение (или другое недвижимое имущество) в аренду (пользование).

 

Примечание. Дополнительно во вопросу исчисления налога на недвижимость

плательщиками, применяющими УСН, см. консультации.

 

Примечание. О том, у кого из сторон договора аренды (пользования)

зданием (сооружением) возникает обязательство по налогу на недвижимость в

отношении предмета аренды (пользования), см. в подразделе 1.1.2.1. О том,

кто освобожден от обязанностей плательщиков налога на недвижимость и в

каких случаях передача недвижимого имущества в аренду (пользование) влечет

обязанности по исчислению указанного налога, см. в разделах 1.1.3 и 1.3.4.

О том, что понимается под объектом налогообложения для целей налога на

недвижимость, см. в разделе 1.2.1.

 

Если обобщить изложенное, то необходимо отметить, что правила исчисления налога на недвижимость по недвижимому имуществу, находящемуся в аренде (пользовании), кроме финансового лизинга, не зависят от того, у кого на балансе (арендодателя, ссудодателя и т.п. или арендатора, ссудополучателя) состоит это имущество. При финансовом лизинге данное условие (кто балансодержатель имущества) имеет значение.

 

Примечание. Подробнее об исчислении налога при аренде (пользовании)

объектами (кроме финансовой аренды (лизинга)) см. в разделах 2.2.2 и 2.2.3.

Особенности исчисления налога при финансовой аренде (лизинге) объектов

рассмотрены в разделе 2.2.4.

 

Кроме того, существуют особенности определения плательщика налога на недвижимость с капитальных вложений в арендованное (находящееся в пользовании) имущество, которые произвел арендатор (ссудополучатель).

 

Примечание. Эти особенности рассмотрены в разделе 2.2.5.

 

Своя специфика имеется в определении плательщика налога на недвижимость при субаренде имущества (ином пользовании, кроме финансового лизинга) (далее - субаренда). Так, признание плательщиком налога субарендатора зависит от того, переходит ли статус плательщика от арендодателя к арендатору и далее - субарендатору. Правила определения плательщика налога на недвижимость при субаренде недвижимого имущества разъяснены в Письме N 2-2-13/303.

 

Примечание. Подробнее об определении плательщика при субаренде см. в

подразделе 1.1.2.1, консультации.

 



2015-12-15 440 Обсуждений (0)
Определения плательщика с участием лиц, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определения плательщика с участием лиц,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)