Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переходный реактор (ПР)



2015-12-15 1248 Обсуждений (0)
Переходный реактор (ПР) 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЗНАЧЕНИЕ: служит для переключения регулируемых частей полуобмоток при изменении напряжения на ТЭД без разрыва его цепи питания, не допускает короткого замыкания секции и делит напряжение секции пополам, а также увеличивает число регулируемых позиций при малом числе секций.

 

РАБОТА: состоит из катушки индуктивности со средним выводом от которого подается напряжение на ТЭД. Сердечник отсутствует. Каждый вывод регулируемой части соединяется с двумя контакторами ЭКГ, которые замыкаются и размыкаются в определенной последовательности, согласно диаграммы.

Крайние выводы переходного реактора двумя контактами могут подключаться к одному выводу регулируемой части, при этом ток ТЭД делится переходным реактором пополам, а по полуобмоткам реактора проходят равные по величине и встречно направленные токи. При этом магнитные потоки также направлены встречно и взаимно уничтожаются, индуктивное сопротивление реактора равно нулю, а активное сопротивление очень мало. В этом случае реактор работает как делитель тока и не оказывает влияния на нагрузку ТЭД.

При переключении на следующий вывод:

1. Размыкается один контакт и одна полуобмотка реактора отключается. Но остается замкнутым второй контакт и работает вторая полуобмотка – разрыва цепи на ТЭД нет.

2. Замыкается следующий контакт и подключается второй вывод реактора к очередному выводу регулируемой части. Реактор подключен к двум выводам регулируемой части и под действием напряжения секции по полуобмоткам реактора потечет ток. Так как обмотки соединены последовательно, то для тока образуется индуктивное сопротивление и ток уменьшится. В этом случае падение напряжения на каждой полу обмотке реактора равно половине напряжения секции и напряжение, подаваемое на ТЭД с этой обмотки, увеличится на половину напряжения секции. Переходный реактор работает как делитель напряжения.

3. Для полного перехода на следующий вывод размыкается контакт от предыдущего вывода, снова отключается одна полуобмотка реактора, но остается замкнутым контакт от следующего вывода регулируемой части, разрыва цепи на ТЭД нет. Затем замыкается второй контакт и оба крайние вывода ПР подключаются к одному выводу регулируемой части. ПР работает как делитель тока и напряжение, снимаемое с этой обмотки, увеличивается на вторую половину напряжения секции.

УСТРОЙСТВО: ПР состоит из 4-х катушек 1 спиральной формы, выполненных из двойного проводника в виде алюминиевых шин 8 Х 60, зазоры между шинами – 7 мм. Катушки в 8-и точках стянуты стеклобандажом и уложены одна на другую, между катушками установлены текстолитовые прокладки. Снаружи выводы средних катушек соединяются между собой и образуют средний вывод реактора. Наружные выводы верхних и нижних катушек образуют крайние выводы реактора. Внутри катушек вывод первой катушки соединяется с выводом третьей, а вывод второй – с выводом четвертой, то есть в каждой полуобмотке реактора две катушки соединены последовательно.

Два реактора для первой и второй полуобмоток главного трансформатора устанавливаются на гетинаксовом основании 3, и стянуты при помощи 4- пар шпилек из сплава алюминия 2. Сверху и снизу на реакторах, между шпильками, установлены экраны 5, которые набираются из отдельных листов электротехнической стали по которым замыкается переменный магнитный поток и не допускается его рассеивание на другие узлы и детали в которых могут образоваться вихревые токи.

Реактор установлен на крышке трансформаторного бака.

Охлаждение ПР – естественное, воздушное. Средние выводы реакторов соединены с выпрямительной установкой (ВУ), а крайние выводы, через контакты ЭКГ с дугогашением «А» и «Б» в первой полуобмотке и «В» и «Г» во второй полу обмотке, соединяются через замкнутый контакт ЭКГ без дугогашения с выводами регулируемых частей.



2015-12-15 1248 Обсуждений (0)
Переходный реактор (ПР) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переходный реактор (ПР)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)