Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индуктивные шунты (по схеме ИШ 1- 4)



2015-12-15 1653 Обсуждений (0)
Индуктивные шунты (по схеме ИШ 1- 4) 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЗНАЧЕНИЕ: не допускают бросков тока в обмотке якоря ТЭД при включении контакторов ослабления поля (ОП) и при бросках напряжения в контактной сети, при работе на ослабленном поле.

 

УСТРОЙСТВО: по конструкции идентичен СР, состоит из круглого шихтованного сердечника, закрытого изоляцией и зажатого между текстолитовыми боковинами 3-я шпильками. На сердечнике находится катушка из шинной меди 3 Х 45 мм, намотанная на узкое ребро. Между витками катушки на 1/3 высоты уложена изоляция толщиной 2 мм. Катушка имеет два вывода.

Два индуктивных шунта (ИШ) расположены в камере перед МВ-1 и МВ-2, имеют воздушное принудительное охлаждение. Без охлаждения ИШ работа не допускается.

 

РАБОТА: при включении ослабления поля без шунта, сопротивление цепи ТЭД уменьшается, а ток при этом увеличивается. Для нарастающего тока обмотка возбуждения оказывает индуктивное сопротивление, ток в обмотке и основной магнитный поток не увеличиваются. Ток будет увеличиваться по шунтирующему резистору, пока нет индуктивного сопротивления, произойдет бросок тока в обмотке якоря, так как противо ЭДС от ОВ не изменится. При включении в шунтирующую цепь ИШ, он будет оказывать индуктивное сопротивление для нарастающего тока совместно с обмоткой возбуждения. Таким образом, нарастающий ток будет одновременно увеличиваться как в шунтирующей цепи, так и в обмотке возбуждения ТЭД. Значит, увеличится и основной магнитный поток и бросок тока в обмотке якоря уменьшится. Подобным образом ИШ работают и при броске напряжения в контактной сети, то есть распределяют ток между обмоткой возбуждения и шунтирующей цепью, не допуская броска тока в обмотке якоря.

 

Указатель позиций

НАЗНАЧЕНИЕ: служит для дистанционного контроля за позициями ЭКГ при наборе и сбросе.

 

УСТРОЙСТВО: состоит из изоляционного корпуса 4, закрытого крышкой 1 со стеклом 2. Между крышкой и корпусом установлена шкала 3 с номерами позиций ЭКГ, в средней части которой, находится отверстие для вала ротора сельсина 5, на котором устанавливается и фиксируется стрелка 7. В корпусе закрепляется сельсин – приемник и панель с выводами обмоток сельсина 6. Подобный сельсин – датчик установлен под редуктором ЭКГ, вращающий момент на вал ротора которого, передается через зубчатую передачу от главного вала ЭКГ.

Сельсин состоит из неподвижной части – статора 1. закрытого крышками 10 и 11, в которых вращается вал ротора 6. Внутри статора расположен шихтованный сердечник с пазами, в которые уложены активные стороны катушек трехфазной обмотки 2, соединенных по схеме «Звезда». Выводы фаз крепятся на изоляционной панели и обозначаются Ф1, Ф2 и Ф3. На средней части вала ротора посажен двухполюсный сердечник 3, на котором установлена однофазная обмотка возбуждения 4. Концы обмотки припаяны к двум стальным кольцам 8, которые изолированы друг от друга и от вала ротора. По кольцам скользят щетки, которые проводами соединяются с клеммами В1 и В2 на панели.

В1
В1
В2
В2
Ф1
Ф2
Ф2
Ф1
Ф3
Ф3
~110 В
СХЕМА ВКЛЮЧЕНИЯ: трехфазные обмотки статоров сельсинов датчика и приемника соединяются тремя проводами в клеммы Ф1, Ф2 и Ф3. Однофазные обмотки возбуждения роторов соединяются параллельно в клеммы В1 и В2 и на них подается переменное напряжение 110 В от вторичной обмотки ТН-112.

 

РАБОТА: по однофазным обмоткам возбуждения датчика и приемника, при поднятом токоприемнике и включенном главном выключателе (ГВ), под действием переменного напряжения проходит переменный ток и образуется переменный магнитный поток, который пересекает трехфазные обмотки статоров. В обмотках статора индуктируется ЭДС приемника и датчика, которые направлены встречно. Когда роторы датчика и приемника занимают одинаковое положение относительно трехфазных обмоток статоров, индуктированные ЭДС равны, направлены встречно и взаимно уничтожаются.

При наборе или сбросе на очередную позицию, поворачивается главный вал ЭКГ, соответственно поворачивается на определенный угол ротор датчика. При этом положение ротора - датчика смещается относительно 3-х фазной обмотки статора, нарушается равенство индуктируемых ЭДС. Под действием неравенства ЭДС, по 3-х фазным обмоткам статоров проходит ток и между статорами сельсинов и роторами образуется выталкивающая сила, а на валах роторов – вращающий момент. Ротор датчика повернутся не может, так как соединен с главным валом ЭКГ, а ротор сельсина – приемника начинает поворачиваться в том же направлении до тех пор, пока не займет одинаковое положение с ротором датчика. При этом восстанавливается равенство индуктированных ЭДС, ротора приемника – стрелка указателя останавливается и показывает номер набранной позиции.

 


 



2015-12-15 1653 Обсуждений (0)
Индуктивные шунты (по схеме ИШ 1- 4) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индуктивные шунты (по схеме ИШ 1- 4)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)