Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контакторы ЭКГ без дугогашения



2015-12-15 1157 Обсуждений (0)
Контакторы ЭКГ без дугогашения 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЗНАЧЕНИЕ: служит для переключения и соединения частей полуобмоток встречно или согласно, а также для переключения выводов регулируемых частей без тока (цепь на момент переключения разомкнута контактором с дугогашением).

 

 

УСТРОЙСТВО: подобен контактору с дугогашением, отличие заключается в следующем:

1. отсутствует дополнительный рычаг,

2. нет дугогасительной катушки и сердечника,

3. нет разрывных контактов (только основные),

4. нет дугогасительной камеры.

РАБОТА: подобно контактору с дугогашением размыкается кулачковой шайбой, а замыкается пружиной, которая обеспечивает нажатие.

Редуктор ЭКГ

НАЗНАЧЕНИЕ: служит для передачи вращающего момента от вала якоря сервомотора на валы ЭКГ, при этом:

  1. Преобразует постоянное вращение вала сервомотора в непостоянное вращение валов ЭКГ (валы ЭКГ вращается только в момент переключения контакторов).
  2. Регулирует частоту вращения валов ЭКГ с разными скоростями.

 

УСТРОЙСТВО: корпус редуктора 14 состоит из двух половин стянутых болтами и крепится на кронштейнах рамы ЭКГ. Внутри редуктора находятся:

  1. Червячная пара (червяк, на валу которого находится шестерня с предельной муфтой и червячное колесо). От вала червячного колеса с одной стороны, через открытую зубчатую передачу получает вращение верхний блокировочный вал 1, а на втором конце вала червячного колеса внутри редуктора насажен двухцевочный поводок и шестерня.
  2. Первый шестизаходный мальтийский крест 2 с которым входит в зацепление двухцевочный поводок. От вала первого мальтийского креста, через открытую передачу получает вращение полый вал 3 с шайбами для переключения контакторов с дугогашением. Внутри корпуса редуктора, на валу первого креста, находится полый вал на одном конце которого одноцевочный поводок 6, а на другом шестерня, которая входит в зацепление с шестернею червячного колеса.
  3. Второй шестизаходный мальтийский крест 7 входит в зацепление с одноцевочным поводком 15. От вала второго креста получает вращение главный вал ЭКГ 7, от которого, через понижающие открытые передачи с одной стороны получает вращение вал переключения обмоток 5, а с другой стороны – вал нижний блокировочный вал 9 и ротор сельсина датчика 16.

Корпус редуктора заполняется смазкой – индустриальное или осевое масло. В корпус встроен нагревательный элемент для подогрева смазки в зимнее время.

РАБОТА: при наборе или сбросе позиций, вращающий момент от вала якоря СМ передается на червячную пару. При этом якорь двигателя СМ совершает 15 оборотов, а червячное колесо 1,5 оборота или 540˚. Переход с одной позиции на другую можно разделить на 3 периода. Каждому периоду соответствует один полуоборот червячного колеса или 180˚:

1.Червячное колесо совершает один полуоборот на 180˚, при этом цевка двухцевочного поводка входит в паз первого креста 2, поворачивает его на 60˚ и поворачивается полый вал ЭКГ 3 и один из контакторов с дугогашением размыкается. При этом внутри редуктора поворачивается полый вал и одноцевочный поводок 15, но его цевка не входит в паз второго креста.

  1. Червячное колесо совершает второй полуоборот и переместится на 360˚. Двухцевочный поводок при этом поворачивает первый крест и полый вал ЭКГ, соответственно, но переключений контакторов нет – один контактор с дугогашением остается разомкнутым. В это время поворачивается полый вал внутри редуктора и одноцевочный поводок 15 входит в паз второго креста 8, поворачивая его. Поворачивается главный вал 7 и два контактора без дугогашения согласно диаграмме включения – один замыкается, а другой размыкается без тока.
  2. Червячное колесо совершает третий полуоборот и переместится на 540˚. Двухцевочный поводок поворачивает первый крест и полый вал ЭКГ и контактор ЭКГ с дугогашением снова замыкается, значит ЭКГ почел на очередную позицию.

Распределение частоты вращения ЭКГ между валами при наборе от «0» до «33» позиции происходит следующим образом:

ü Полый вал 3 совершает 10 оборотов.

ü Главный вал 7 поворачивается на 684˚ (примерно два оборота).

ü Вал переключателя обмоток 5, нижний блокировочный вал 9 и ротор сельсина датчика 16 поворачиваются на 342˚ (примерно один оборот).

ü Верхний блокировочный вал 1 совершает один оборот при наборе трех позиций ЭКГ – 11 оборотов.

 



2015-12-15 1157 Обсуждений (0)
Контакторы ЭКГ без дугогашения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контакторы ЭКГ без дугогашения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)