Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электромагнитные контакторы



2015-12-15 1298 Обсуждений (0)
Электромагнитные контакторы 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЗНАЧЕНИЕ: служат для замыкания и размыкания электрических цепей постоянного и переменного тока, по которым проходят токи до 150 А.

Применяются:

I.Контакторы с контактной системой мостикового типа МК 63÷72 в качестве: 194, 206, 208 (в цепи набора-сброса позиций ЭКГ), 160 (ТРПШ), 134, 159 (обогрев кабины), контактор «К» на РЩ и возможно 133 (для запуска МН) и 119 (пусковой для ФР).

II.Контакторы с поворотной контактной системой типа МК 84÷96, обозначенные на схеме: 125 (ФР), 127 – 130 (МВ-1 – МВ-4), 124 (МК), возможно 119 (пусковой ФР) и 133 (МН).

УСТРОЙСТВО: применяются электромагнитные контакторы двух типов:

I. Мостиковая или прямоходная контактная система – состоит из П-образного магнитопровода 9 и крепится на панели, на которой располагаются:

Катушка управления с сердечником 10 на 50В. Одна или две пары неподвижных Г – образных контактов 4 в колодке 6.

На одном конце неподвижных контактов имеется отверстие

для болта крепления наконечника провода, на другом конце – напайка неподвижного контакта. В окно сердечника пропущен плоский якорь 12, на конце которого находится вилка , входящая в зацепление с изоляционной тягой 3, нижний конец тяги входит в зацепление с рычагом 8, который нагружен отключающей пружиной. В тяге 3 или стойке имеются два окна, куда устанавливаются подвижные контакты 5 с притирающими пружинами 4. Подвижный контакт представляет собой пластину, на концах которой изготовлены напайки. Силовые контакты 1 и 2 закрыты дугогасительными камерами 6. На верхней части магнитопровода может устанавливаться универсальная блокировка 1, которая переключается рычагом 2, закрепленном на якоре 12.

 

РАБОТА: при подаче напряжения на катушку, по ней проходит ток, образуется магнитный поток, который замыкается в контуре – сердечник, магнитопровод, якорь, воздушный зазор между якорем и сердечником и опять сердечник. Образуется магнитная сила под действием которой якорь притягивается к сердечнику и поворачивается в окне магнитопровода. Изоляционная тяга поднимается вверх, сжимается отключающая пружина и происходит переключение силовых контактов и блокировочных контактов.

 

II. Контактор с поворотной контактной системой состоит из П– образного магнитопровода 1, который крепится к изоляционной панели. На магнитопроводе устанавливается сердечник с катушкой управления. На верхней горизонтальной части находится изоляционная панель 3 на которой установлен держатель с неподвижным контактом 6 и медная шина с дугогасительной катушкой, два витка которой соединяются с держателем. На панели 3 находится устройство для крепления дугогасительной камеры 5. В окно магнитопровода устанавливают Г – образный якорь 2, на вертикальной части которого крепится один или два изоляционных держателя в которых установлены плоские подвижные контакты 7 с притирающими пружинами. Подвижный контакт гибким шунтом соединяется с медной шиной. На магнитопроводе крепится кронштейн 9 с отключающей пружиной для якоря и рычаг для переключения универсальной блокировки 8.

РАБОТА: при подаче напряжения на катушку, по ней проходит ток, образуется магнитный поток, якорь притягивается к сердечнику и поворачивается вместе с держателями, подвижные контакты замыкаются с неподвижными, происходит притирание и переключение блокировок – контактор включается. При снятии напряжения с катушки, контактор выключается, и размыкаются силовые контакты – происходит обратное переключение блокировок.



2015-12-15 1298 Обсуждений (0)
Электромагнитные контакторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электромагнитные контакторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)