Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Падании волны из диэлектрика



2015-12-15 524 Обсуждений (0)
Падании волны из диэлектрика 0.00 из 5.00 0 оценок




Пусть плоскость поляризации электромагнитной волны во второй среде (т.е. плоскость, образованная вектором Пойнтинга П2 и вектором напряженности E2) образуют некоторый угол y с плоскостью преломления. В этом случае вектораE2 и H2 имеют ненулевые проекции на оси x и y. Электрическая и магнитная составляющие электромагнитной волны во второй среде определяются уравнениями (133), (133*). Выпишем эти уравнения еще раз

= , (141)

= . (142)

При горизонтальной (нормальной) поляризации = . При произвольном расположении плоскости поляризации относительно плоскости преломления имеются проекции на оси координат x и y.

Уравнения (141) и (142) структурно одинаковые. В этой связи, при рассмотрении особенностей распространения волны во второй проводящей среде, уравнения (141) и (142) удобно представить одним «обобщенным» уравнением: = , (143)

где для (141) = , для (142) = .

Электромагнитная волна падает наклонно на границу сред диэлектрик-проводник под углом падения q и преломляется под углом f (рис. 3-52). По закону преломления = . (144)

 
 

 

 


 

 

Пусть первая среда является практически идеальным диэлектриком (проводимость g1 = 0), вторая среда – проводник с проводимостью g2. В проводящей среде имеется затухание волны, характеризуемое коэффициентом затухания a2 ¹ 0 [см. уравнения (83), (84)]. Коэффициент затухания в первой среде a1 = 0. Постоянные распространения в средах

g1 = ik1 , g2 = a2 + ik2. (145)

Покажем, что:

1) независимо от угла падения q, плоскости равных амплитуд преломленной волны в проводящей среде параллельны плоскости раздела сред. Уравнение поверхности равных амплитуд z = const (рис. 3-52);

2) если модули постоянных распространения отвечают условию

úg2ê >> úg1ê,

где úg1ê= k1, úg2ê= , то поверхности равных амплитуд и поверхности равных фаз волны совпадают, а угол преломления близка к нулю f » 0 (на рис. 3-52 приведена ситуация, когда úg2êи úg1êодного порядка).

1. Угол падения q задается экспериментатором и является по своему смыслу вещественным числом. Угол преломления f, в соответствии с законом преломления (144) и соотношениями (145), - комплексная величина. Следовательно, cosf в уравнении (4.143) можно представить как комплексную величину cosf = p +iq.

По закону преломления sinf = sinq.

Постоянные распространения в средах представлены соотношениями (145).

Подставим эти соотношения в (143), получим:

= = = =

= = .

Для краткости записи введем обозначения вещественных чисел

a2p - k2q = b > 0, a2q - k2p = c, k1sinq = h

Имеем: = или

= (146)

Из уравнения преломленной волны (146) следует, что волна затухает строго в отрицательном направлении оси z (множитель в отрицательном направлении оси z убывает). Это означает, что независимо от угла падения q, плоскости равных амплитуд в проводящей среде параллельны плоскости раздела сред. Уравнение поверхности равных амплитуд можно представить уравнением z = const. На рис. 3-52 в качестве примера показана одна такая плоскость, параллельная плоскости раздела сред, и, следовательно, перпендикулярная оси z.

Обратите внимание, так как преломленная волна является плоской волной, то поверхность равных фаз (вектор Пойнтинга П2 перпендикулярен поверхности равных фаз волны) не совпадает с поверхностью равных амплитуд (рис. 3-52). Из уравнения (146) следует, что поверхность равных фаз определяется уравнением

cz - hy = const.

На поверхности равных фаз амплитуда волны не является постоянной величиной.

2. Допустим, второй средой является хороший проводник, например, металл (первая среда – диэлектрик). Это соответствует условию

úg2ê >> úg1ê. (147)

Из закона преломления sinf = sinq следует, что при выполнении условии (147) при любых углах падения q модуль комплексного угла преломления úf ê® 0. Следовательно, в уравнении (143) при выполнении (147) можно использовать приближенные оценки:

sinf » 0 , cosf » 1.

При этих оценках уравнение для произвольной составляющей электромагнитного поля (143) запишется в виде:

= = . (148)

Из (148) следует, что при любых углах падения q волна электромагнитная волна во второй среде – проводнике – распространяется практически в направлении оси z [перпендикулярно плоскости раздела сред (úf ê» 0)]. В этой связи можно считать, что плоскость равных фаз и плоскость равных амплитуд в проводнике совпадают. Такая волна называется однородной.

Таким образом, при произвольной ориентации плоскости поляризации электромагнитной волны, прошедшей из диэлектрика в проводник, векторы E и H будут обладать компонентами только по осям x и y (рис. 3-53):

Ex2 и Ey2; Hx2 и Hy2.

Расположение векторовE и H относительно осей координат может быть различной (в качестве примера на рис. 3-53 и рис. 3-54 показаны по две ситуации).

Если ось z направить в сторону диэлектрика (так же, как и на рис. 3-52), то по определению понятия волнового сопротивления и знаков компонент векторовE и H имеем соотношения (см. рис. 3-53):

= - , (149)

= (150)

Напомним, индекс «2» означает, что рассматривается волна в проводящей среде.

       
   
 

 


 

 

Если ось z направить в сторону проводника, то в соответствии со знаками компонент (см. рис. 3-54) имеем соотношения (см. также рис. 3-55):

= , (151)

= - (152)

 

3.8.4. Затуханиеэлектромагнитной волны в проводящей среде.



2015-12-15 524 Обсуждений (0)
Падании волны из диэлектрика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Падании волны из диэлектрика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)