Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выявление и анализ технического противоречия



2015-12-15 1211 Обсуждений (0)
Выявление и анализ технического противоречия 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выявления технического противоречия улучшения рассматриваемого технического объекта выполня­ют следующие процедуры:

1) Из списка недостатков прототипа, указанных в поста­новке задачи, выбирают те, которые связаны с улучшением количественных показателей и, в первую очередь, относятся к критериям развития технического объекта;

2) Выясняют, какие технические решения позволяют уст­ранить или уменьшить выбранные недостатки (обычно исполь­зуются известные инженерные решения);

3) Определяют, какой показатель технического объекта будет существенно ухудшаться при использовании принятого решения по улучшению рассматриваемого показателя.

Результаты выполнения этих процедур обобщают в виде формулировки технического противоречия. Наиболее часто техническое противоречие формулируют в виде: «Если улуч­шать параметр А (далее указывают, путем каких изменений улучшают существующий объект), то недопустимо ухудшается параметр В».

После установления технического противоречия осуще­ствляют поиск идей его разрешения. Для этого используют таблицы и списки типовых приемов преодоления противоре­чий, фонды эвристических приемов, различные мето­ды поиска новых решений (мозговую атаку, метод контроль­ных вопросов и др.). Однако далеко не всегда удается сразу найти идею разрешения противоречия. Поэтому весьма полез­ным является проведение анализа технического противоречия.

Анализ противоречия позволяет выявить те элементы улучшаемого объекта, изменение свойств, состояния которых (или изменение взаимодействия их с окружающими элемента­ми, в том числе объектами внешней среды) вызывает обостре­ние технического противоречия. Такие элементы называют узловым компонентом или узловым звеном противоречия. Кроме того, анализ противоречия позволяет определить воз­можные направления его разрешения.

Технические противоречия обусловлены свойствами элементов технического объекта, связями и отно­шениями между ними, функциональным взаимодействием отдельных элементов и технического объекта в целом с объектами окружающей среды. Поскольку эти связи и взаимодейст­вия определяют те или иные количественные значения параметров разрабатываемого объекта, то анализ противоречия необходим для решения двух взаимосвязанных задач:

- выявления тех изменений в свойствах элементов объекта, их связях, отношениях и взаимодействиях, которые будут иметь место при принятии предлагаемого технического решения для получения положительного эффекта (улучшения параметра А);

- выявления негативных последствий этих изменений в свойствах элементов объекта, их связях, отношениях и взаи­модействиях, которые вызывают отрицательный эффект (ухуд­шение параметра В).

Таким образом, в ходе анализа технического противоречия осуществляется его конкретизация на уровне внутреннего функционирования технического объекта. Результаты анализа целесообразно представить в виде причинно-следственной це­почки, звеньями которой являются краткие описания конкрет­ных изменений состояния, свойств, условий функционирования отдельных элементов или технического объекта в целом, логически связывающие положительный эффект с отрицатель­ным эффектом.

Причинно-следственная цепочка структуры технического противоречия позволяет сформулировать в краткой форме частные задачи поиска его разрешения. Формулировка каждой частной задачи содержит в себе цель в форме значения одного из параметров рассматриваемого техническою объекта и условие в виде значения другого параметра этого объекта, при котором должна быть достигнута указанная цель.

Определение частых задач поиска разрешения техни­ческого противоречия основывается на законе диалектики – законе отрицания отрицания, coгласно которому превращение одного предмета в качественно другой происходит через «уничтожение» первого с сохранением всего положительного его содержания, которое открывает простор для дальнейшего развития заменяющего его предмета. Применительно к техническому противоречию отрицанию (инверсии) должен подвергнуться отрицательный эффект, а вместе с ним все зве­нья причинно-следственной цепочки (кроме звена положи­тельного эффекта).

Практическая реализация такого отрицания состоит в составлении цепочки, противоположной по смысловому содержанию цепочке структуры технического противоречия.

Намечая возможные варианты перехода от звеньев ис­ходной цепочки к звеньям противоположной ей цепочки, опре­деляют цели и условия частных задач, решение любой из кото­рых позволяет достичь положительного результата без ухудше­ния параметра, указанного в противоречии.

Отметим важное отличие этих задач от частных задач, приведенных ранее. Выявленные в ходе анализа причин исходного недостатка задачи условно можно назвать задачами внешнего функционирования технического объекта, поскольку в них, как правило, отражаются требования к параметрам (кри­териям эффективности) самого объекта иди его элементов.

В отличие от них задачи, являющиеся результатом анализа тех­нического противоречия, содержат требования физического характера, т. е. требования к свойствам отдельных элементов и их взаимодействию между собой и с объектами окружающей среды. Такие задачи являются физическими задачами.

Построенная причинно-следственная цепочка технического противоречия помимо выявления частных задач поиска идей его разрешения позволяет также сформулировать физическое противоречие, которое обусловливает техническое противоречие на уровне внутреннего функционирования улуч­шаемого объекта.

Сформулированное физическое противоречие обостряет ситуацию технического противоречия, но вместе с этим делает поиск идей его разрешения целенаправленным, так как най­денная идея должна удовлетворять двум противоположным требованиям. Техническое решение на основе такой идеи, как показывает практика, и есть решение на уровне изобретения.



2015-12-15 1211 Обсуждений (0)
Выявление и анализ технического противоречия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выявление и анализ технического противоречия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.092 сек.)