Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования, предъявляемые к содержанию основных разделов заявки на изобретение



2015-12-15 818 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к содержанию основных разделов заявки на изобретение 0.00 из 5.00 0 оценок




Название изобретения. Название изобретения должно быть кратким и точным и соответствовать сущности изобрете­ния. Оно должно указывать, к какому роду объектов (устройст­во, способ, вещество, штамм, культура, применение) относится изобретение, излагаться в единственном числе и не иметь рек­ламного характера.

Название изобретения не должно содержать отличительных признаков изобретения, т. е. раскрывать его сущность.

Область техники, к которой относится изобретение, и преимущественная область использования изобретения.Вначале указывается область техники в широком смысле (на­пример, металлургия, машиностроение, металлообработка и т.д.). Затем приводится область преимущественного исполь­зования изобретения.

Уровень техники. В этом разделе приводятся известные заявителю сведения о сравниваемых по эффективности с заяв­ляемым объектом технических решениях из числа аналогов, близких к изобретению и прогрессивных в области применения изобретения. При этом используется информация о па­тентных исследованиях известных изобретений в РФ, США, Англии, Японии, Франции, ФРГ, Швейцарии.

В сведениях об аналогах указываются те существенные признаки, которые имеют сходство с признаками заявляемого изобретения. Признаки относятся к существенным, если они влияют на достигаемый технический результат, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом.

Должны быть отмечены и недостатки аналогов, которые частично или полностью устраняются в заявляемом изобретении.

Под признаками объекта (аналога, изобретения) пони­маются:

- при характеристике устройства – узлы, детали и дру­гие элементы конструкции, форма их выполнения (в частности, геометрическая), взаимное расположение, наличие связей между ними; параметры и характеристики элементов и их взаимосвязь; материал, из которого выполнен элемент или устрой­ство в целом; среда, выполняющая функцию элемента;

- при характеристике способа – операции и приемы; параметры режима обработки, добычи, монтажа, измерения, наладки, контроля; последовательность выполнения действий во времени (последовательно, одновременно, в раз­личных сочетаниях); использование веществ и устройств (сырья, катализаторов, инструментов);

- при характеристике вещества – качественный и ко­личественный состав ингредиентов, структура композиции, структура ингредиентов.

Из аналогов выделяют тот, который является наиболее близким по технической сущности и достигаемому положи­тельному эффекту к изобретению. Он рассматривается как прототип изобретения. Приводятся все его признаки, общие с признаками заявляемого изобретения, и те его недостатки, которые устраняются изобретением. Недостатки оцениваются объективно с указанием причин их существования.

Сущность изобретения. Этот раздел начинается с изложения цели изобретения. Цель изобретения формулируется в виде технического результата (положительного эффекта), который направлен на удовлетворение общественной потреб­ности и устраняет недостатки, присущие прототипу.

Техниче­ский результат может выражаться в повышении производительности, КПД, экономии материалов, улучшении качества продукции, условий труда и т. д.

После цели кратко излагается сущность изобретения в виде совокупности всех существенных признаков, характеризующих новизну технического решения и достаточных для дос­тижения указанного в изобретении технического результата

Перечень фигур, чертежей и иных материалов. Приводится в случае необходимости пояснения сущности изо­бретения графическими изображениями с кратким указани­ем, что изображено на каждом из них.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения. В этом разделе подробно излагаются все признаки, характеризующие сущность изобретения и подтвер­ждающие возможность его осуществления. При этом указыва­ются как признаки изобретения, общие с признаками прототи­па, так и признаки, которые отличают заявляемое изобретение от прототипа. Здесь же делаются ссылки на чертежи, схемы и иные материалы, поясняющие сущность изобретения.

При описании устройства сначала описывается его конструкция в статическом состоянии, т. е. указываются все признаки изобретения (узлы, детали, взаим­ное расположение и т. д.), составляющие данную конструкцию и показанные на чертежах (схемах) путем графического и цифрового обозначения. Нумерация используется сквозная, по мере указания в тексте. Все детали и узлы устройства даются не путем простого перечисления, а в их взаимосвязи.

После описания устройства в статике приводится описание его работы(описание устройства в динамике). При этом показывается не только его работоспособность, но и обосновы­вается возможность получения положительного эффекта при взаимодействии его отдельных элементов (узлов, деталей).

При описании способа приводятся приемы, действия, операции, выполнение которых приводит к достижению цели изобретения. Указываются параметры режимов проведения процесса (температура, давление, величина прикладываемых сил, скорость перемещения и т. п.), применяемое оборудование, приборы, их характеристики (при необходимости).

Далее приводятся конкретные примеры применения изобретения с указанием данных о технико-экономических пре­имуществах изобретения.

Формула изобретения. Формула изобретенияэто составленная по установленным правилам краткая словесная характеристика, выражающая техническую сущность изобретения в виде существенныхпри­знаков объекта и являющаяся логическим определением пред­мета изобретения. Поскольку формула изобретения предназна­чена для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом, то при составлении формулы учитывают следующие предъявляемые к ней требования:

- должна быть лаконична и составлена по общей схеме, т. е. содержать название, ограничительную и отличительную части;

- определять права изобретателя в возможно более широ­ких границах, во всех возможных видах, а не только в частном исполнении;

- включать все существенные общие и частные признаки, определяющие изобретение;

- быть определенной, четкой, не допускать различного ее толкования и определять границы прав изобретения;

- относиться к одному изобретению.

Ограничительная часть формулы представляет собой совокупность существенных признаков изобретения, совпадаю­щих с признаками прототипа, без которых данное изобретение не может быть осуществлено. Отличительная часть формулы содержит только новые признаки изобретения, отличающие его от прототипа. Название и ограничительная часть отделяются от отличительной части выражением: «отличающийся (-ющаяся, ющееся) тем, что...».

Формула изобретения может составляться в виде одного пункта (однозвенная формула), либо в виде двух и более пунктов (многозвенная формула).

Однозвенная формула применяется тогда, когда существенные признаки объекта изобретения исчерпывают его основную техническую характеристику и не требуют дальнейшего развития в последующих пунктах.

Многозвенная формула применяется при необходимости развить или уточнить указанную в первом пункте формулы совокупность признаков применительно к частным случаям выполнения или использования изобретения или для характеристики группы изобретений, связанных между собой единым творческим замыслом.

Реферат. Реферат представляет собой сокращенное изложение содержания описания изобретения, включающее название изобретения, характеристику области техники, к которой относится изобретение, и/или область его применения, если это не ясно из названия изобретения, характеристику сущности изобретения с указанием достигаемого технического результата. Сущность изобретения в реферате характеризуют путем такого свободного изложения формулы изобретения, при котором сохраняются все существенные признаки. При необходимости в реферат включают чертеж или химическую формулу.

Реферат может содержать дополнительные сведения, в частности указание на наличие и число зависимых пунктов формулы изобретения, графических изображений, таблиц. Средний объем текста реферата – до 1000 печатных знаков.

Библиографические данные источников информации в документах заявки указываются таким образом, чтобы источник информации мог быть обнаружен.



2015-12-15 818 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к содержанию основных разделов заявки на изобретение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования, предъявляемые к содержанию основных разделов заявки на изобретение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)