Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интеллектуальной собственности



2015-12-15 863 Обсуждений (0)
Интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Республикой Казахстан ратифицированы: Бернская Конвенция об охране литературных и художественных произведений (Парижский Акт, ВОИС, 24 июля 1971 г.), Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав, подписанное в г. Москве 24 сентября 1993 года, Парижская конвенция по охране промышленной собственно­сти от 20 марта 1883 г., Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллек­туальной Собственности (ВОИС) от 14 июля 1967 г., Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г., Договор о патентной кооперации (РСТ) от 19 июня 1970 г Евразийская патентная конвенция от 9 сентября 1994 г.

Парижская конвенция по охране промышленной собственно­сти от 20 марта 1883 г. Главные принципы данной конвенции: прин­цип национального режима для иностранных заявителей в нашей стране и наших заявителей в других странах-участницах данной конвенции, а также принцип сохранения приоритета заявителей в странах-участницах при подаче заявок на получение охранных документов. Например, казахстанский заявитель, подавший правильно оформ­ленную заявку в РГКП «Национальный институт интеллектуальной собственности» с приоритетом от 18 января 1999 г., сохраняет этот приоритет в течение 12 месяцев в любой другой стране-участнице при подаче заявки на изобретение или полез­ную модель и 6 месяцев — при подаче заявки на товарный знак и промышленный образец.

Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г. облегчает получение правовой охраны для товарных знаков тем, что заявитель не обязан обращаться за за­щитой своих прав во множество стран, а подает одну заявку в Ме­ждународное бюро ВОИС в Женеве. Всю остальную работу дела­ет это бюро.

Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллек­туальной Собственности (ВОИС) от 14 июля 1967 г., предоставля­ет возможность Казахстану участвовать в решении важнейших дел мирового сообщества в данной области наравне с другими страна­ми, получать информационную, консультационную и материаль­ную помощь в развитии своей национальной системы правовой охраны.

ВОИС в своей деятельности имеет следующие цели (ст. 3, Конвенции, учреждающей ВОИС):

- содействовать охране интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества государств и в соответствующих случаях во взаимодействии с любой другой международной организацией;

- обеспечивать административное сотрудничество Союзов.

Договор о патентной кооперации (РСТ) от 19 июня 1970 г. об­легчает получение одновременной правовой охраны изобретений во всех странах-участницах путем подачи одной заявки в Между­народное бюро ВОИС.

Евразийская патентная конвенция от 9 сентября 1994 г. явля­ется самой новой патентной конвенцией в мире. Объединяет пока только 9 стран СНГ, помогая гражданам и организациям этих стран патентовать свои технические достижения в виде изобретений в этих странах.

Перечисленные конвенции оказали существенное влияние на формирование и развитие казахстанского законодательства по интеллектуальной собственности, так как содержат в себе необходимые международные параметры и концентрированный нацио­нальный опыт развития аналогичных систем многих стран.

Источниками права, регулирующим в Республике Казахстан правоотношения, возникающие в области интеллектуальной собственности, являются Конституция Республики Казахстан, Гражданский кодекс РК, Закон РК «Об авторском праве и смежных правах», Патентный закон РК, Закон РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Закон РК «О правовой охране топологий интегральных микросхем», Закон РК «Об охране селекционных достижений», а также различные международные конвенции, участницей которых является Республика Казахстан, и некоторые другие законодательные акты.

Закон РК «Об авторском праве и смежных правах» регулирует отношения в области интеллектуальной собственности, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), постановок, исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания (смежные права).

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также способа и формы их выражения. Важнейшим для объекта авторского права требованием является творческий характер произведения, выражающийся в том, что произведение является не механическим копированием, а материализованными идеями, фантазиями, результатом мыслительной деятельности.

Совокупность правовых норм, регулирующих порядок возникновения, оформления и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, защищаемые патентом, - изобретения, полезные модели, промышленные образцы, - называются патентным правом.

Патентным законом РК регулируются имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием объектов промышленной собственности.

Положения Патентного закона распространяются на объекты промышленной собственности, охранные документы на которые выданы Комитетом по правам интеллектуальной собственности Минюста Республики Казахстан, а также на объекты промышленной собственности, патенты на которые выданы на основании международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан.

Закон РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» регулирует отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров в Республике Казахстан.

Закон«Об охране селекционных достижений» определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности в области охраны селекционных достижений, регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, выявлением, выведением, правовой охраной и использованием селекционных достижений.

Закон РК «О правовой охране топологий интегральных микросхем» регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием топологий интегральных микросхем, которые в соответствии с данным законом, определяются, как зафиксированные на материальном носителе пространственно-геометрические расположения совокупности элементов интегральных микросхем и связей между ними.

 

Под ноу-хау (секретами производства, коммерческой тайной) предприятия понимают сведения, не являющиеся государственной тайной, связанные с научно-технической и производственной деятельностью, технологической, маркетинговой и коммерческой информацией, к которым нет свободного доступа со стороны третьих лиц, сохраняемые предприятием в целях получения преимуществ перед конкурентами в секрете, несанкционированное использование или разглашение которых может нанести ущерб предприятию. Ноу-хау охраняются пока и поскольку владелец сохраняет их в секрете от третьих лиц. Аналогичные ноу-хау в определенной области могут принадлежать двум или нескольким лицам и пока каждый из них сохраняет их в секрете, охраняется ноу-хау каждого из них.

В практике интеллектуальной собственности понятие «ноу-хау» также применяют для обозначения технологических и других сведений, касающихся условий эффективного использования изобретения.

Патентный поиск

Патентный поиск – это разновидность информационного поиска, осуществляемого преимущественно в фондах патентной документации с целью установления уровня технического решения, границ прав владельца патентного документа и условий реализации этих прав.

Цели патентного поиска определяются задачами использования технических решений, содержащихся в патентных документах, на различных этапах создания, освоения и реализации новой техники.

Известны три вида патентного поиска, т.е. тематический (предметный), именной и поиск по формальным признакам документации (нумерационный).

Тематический патентный поиск является главной и наиболее распространенной поисковой процедурой. При тематическом поиске, осуществляемом с целью выдачи авторского свидетельства или патента после проверки заявки на мировую новизну, следует использовать, прежде всего, международную классификацию изобретений.

Именной поиск широко применяется для контроля деятельности конкурента, а также в качестве одного из предварительных этапов предметного поиска (по наименованию фирмы – патентообладателя устанавливаются номера выданных патентов и их принадлежность к определенной рубрике классификации изобретений).

Нумерационный поиск (поиск по номеру документа) осуществляется для установления тематической принадлежности документа, его связей с другими документами и правового статуса на момент проверки. Нумерационные поисковые системы обычно содержат следующие элементы: код страны; номер документа (это может быть номер патента или номер заявки и так далее); код вида патентного документа, индекс рубрики классификации изобретений, к которой отнесен документ; сведения о сроке действия охранного документа; сведения о наличии документа в фонде и другие.

Глубина поиска – это число лет, по которым необходимо провести патентный поиск. Для установления технического уровня и новизны разработанного объекта глубина поиска выбирается с учетом тенденции развития объектов в соответст­вующей области техники и может составлять 10-20 лет, но не более 50 лет. При экспертизе на патентную чистоту глубина поиска принимается равной сроку действия патентов в той стране, в которой он проводится.

Широта поиска – это список стран, по которым планируется проводить патентный поиск. Если определяется техни­ческий уровень и новизна объекта, то выбираются страны, где области техники, к которым относится объект, имеют наи­большее развитие. При экспертизе на патентную чистоту спи­сок стран обычно ограничивают теми странами, в которых предполагается реализация объекта.

В настоящее время при проведении патентных исследований широко применяется Международная классификация изобретений. МКИ представляет собой ступенчатую иерархическую систему. Общая укрупненная система классификации состоит из 8 разделов, 20 подразделов, 118 классов, 616 подклассов и содержит 64 тысячи тематических групп (рубрик).

Структура индекса Международной классификации изобретений показана на рисунке.

Процедуру поиска можно представить из следующих этапов:

1) Определение предмета поиска Рисунок. Структура индекса МКИ (конкретизация и

составление рубрикатора по теме);

2) установление круга стран;

3) Выбор временного интервала поиска (при планировании - 7-10 лет; при патентных исследованиях - 10-15 лет; при исследовании патентной чистоты - за срок действия патентов);

4) Просмотр и отбор описаний изобретений (поиски - тематический, именной, нумерационный, с использованием библиографических ссы­лок).

Результаты патентных исследований оформляются в ви­де отчета, где приводятся краткие описания выявленных ана­логов в виде формул изобретений или рефератов аналогов с указанием аналога, который принят в качестве прототипа нового объекта, заявляемого как изобретение.

Источники информации

Источниками информации при проведении патентного поиска являются:

- патентная документация - официальный бюллетень «Промышленная собственность», описания к охранным документам, заявки на изобретения и полезные модели, доступные для ознакомления третьим лицам;

- научно-техническая литература - реферативные журналы, отраслевые периодические издания, материалы научных конференций и симпозиумов и т.д.

Полноценный патентный поиск в настоящее время можно провести, только сочетая различные виды носителей информации: но бумажному фонду и базам данных (БД) в интернете. Патентные ведомства большинства промышленно развитых стран перевели свои фонды на машиночитаемые носители, обеспечив возможность доступа к ним (в том числе посредством Интернета) пользователей как по свободному тексту (реферат, формула, описание), так и по форматным нолям (номер документа, дата публикации, номер заявки, МПК, автор, заявитель и т.д.).

Чтобы определить, какие патентные документы содержат информацию но определенной отрасли техники необходимо, используя алфавитно-предметный указатель к МПК, отыскать соответствующий раздел (том) МПК, интересующие рубрики, отметить соответствующие индексы, а затем обратиться к описаниям изобретений в патентном фонде с этими индексами.

Проводя поиск необходимо учитывать, что в МПК заложены два принципа - отраслевой и функциональный, чтобы наиболее полно и правильно провести поиск аналогов. Неправильный выбор ближайшею аналога (прототипа) делает практически невозможным выявление недостатков последнего и преимуществ заявленного изобретения.

 

 

Лекция 13

Объекты изобретения

Объектами изобретения могут быть устройство, спо­соб, вещество, штамм микроорганизма, культуры (линии) кле­ток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.

К устройствам относятся конструкции и изделия.

Способом как объектом изобретения является процесс осуществления действий над материальным объектом с помо­щью материальных средств.

К веществам относятся, в частности, химические соеди­нения, в том числе нуклеиновые кислоты и белки; композиции (составы, смеси); продукты ядерного превращения.

К штаммам микроорганизмов относятся штаммы бакте­рий, вирусов, бактериофагов, микроводорослей, микроскопи­ческих грибов, консорциумы микроорганизмов.

К культурам (линиям) клеток растений и животных относятся линии клеток тканей, органов растении или живот­ных; плазмиды; стабильно трансформированные клетки микро­организмов, растений и животных и другие генетические кон­струкции.



2015-12-15 863 Обсуждений (0)
Интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интеллектуальной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)