Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения патентного поиска



2015-12-15 1974 Обсуждений (0)
Порядок проведения патентного поиска 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрим организацию патентных исследований, которые предусматривают анализ и оценку технического уровня и тенденций развития объектов техники, их патентоспособности и патентной чистоты, а также уровня компетентности патентообладателя в данной области. Процесс патентных исследований включает в себя следующие этапы:

- определение цели патентных исследований;

- разработка регламента патентного поиска;

- проведение поиска по патентной и научно-технической литературе;

- анализ полученной информации;

- формулировка выводов, оформление результатов.

Под целью исследования подразумевают ожидаемый результат деятельности разработчиков объекта. На различных стадиях работы над объектом цели патентных исследований могут быть различными. Так, когда они проводятся на стадии разработки нового или усовершенствования существующего объекта, то цель состоит в определении технического уровня той области техники, к которой относится объект. Если же объект уже создан, то целью исследования является определение его новизны для доказательства его охраноспособности. И, наконец, если объект готовится к реализации (в виде пакета проектной документации или готовой продукции), то проводятся конъюнктурные исследования с целью установления его патентной чистоты (в странах, в которых предполагается реализовать данный объект). Регламент (план) патентного поиска включает в себя: определение вида патентного поиска, глубины и широты поиска, индекса МКИ.

При выполнении патентных исследований осуществляют три вида патентных поисков: тематический, именной и нумерационный .

Тематический поискпо заданной тематике, в соответствующей области техники проводится в случаях, когда требуется определить технический уровень или новизну технического объекта.

Если же имя автора или патентовладельца известно, а надо найти лишь относящиеся к ним охранные документы, то используют именной поиск.

Нумерационный поискпроводится в случае, когда по известным номерам охранных документов требуется найти описание относящихся к ним объектов.

Глубина поиска (число лет, по которым будет проводиться поиск) устанавливается в зависимости от целей патентных исследований. При выявлении технического уровня и новизны объекта глубина выбирается с учетом тенденции развития области техники и не должна превышать 50 лет. При экспертизе на патентную чистоту глубину поиска следует принимать равной сроку действия патентов. Если же целью исследований является определение уровня компетентности фирмы или физического лица глубину поиска устанавливают 5-10 лет. Широта поиска - это список стран, по которым планируется проводить патентный поиск. Выбирают страны, где области техники, к которым относится объект, наиболее развиты.

По завершении патентного поиска в руках исследователя будут краткие описания выявленных аналогов в виде формул изобретений или рефераты аналогов, обнаруженные в книгах, в журналах, проспектах фирм. Эти предварительно найденные аналоги анализируются и отбираются для последующего использования.

Результаты исследований оформляются в виде отчета, в котором в утвердительной форме указывается, что найденные и отобранные аналоги достаточны для последующего использования.

Подготовка описания изобретения

При подготовке описания изобретения целесообразно пользоваться

заранее заготовленными бланками предподготовки описания изобретения (рисунок 2).

БЛАНКИ ПРЕДПОДГОТОВКИ

(для описания заявок на изобретение)

 

1) Эскизное изображение изобретения, идеи (чертеж, схема, рисунок);

2) Свободное полное словесное описание (цель, идея, отличительные особенности, состав предложенной конструкции устройства и ее работа);

3) Отличительные признаки

1) 2) 3) 4) 5)

4) Новизна предполагаемого изобретения (новизна по отношению к прототипу по каждому признаку);

5) Существенные отличия (отличия от всех известных в науке и технике устройств, принципов вообще)

1) 2) 3) 4) 5)

6) Преимущества и достоинства заявляемого изобретения (технические, технико-экономические и другие преимущества в сравнении с прототипом)

1) 2) 3) 4) 5)

 

Рисунок 2. Бланки предподготовки

При описании изобретения каждый раздел следует излагать в виде отдельного абзаца. При этом необходимо соблюдать следующие правила: использовать термины, общепринятые в данной области техники; соблюдать унификацию терминологии; использовать одну систему единиц измерения.

Формула изобретения предназначена для точного определения границ прав патентообладателя. Она представляет собой краткое словесное изложение признаков, характеризующих изобретение, составленное в виде формально-логического определения. Формула изобретения строго согласуется с описанием и как бы вытекает из него.

Для проверки правильности составления формулы изобретения на устройство рекомендуется по тексту формулы попытаться изобразить устройство, охарактеризованное в ней. С этой целью каждый элемент устройства, упомянутый в формуле, показывают в виде простой фигуры, например прямоугольника, в котором согласно тексту формулы изображаются отдельные части элемента, а затем элементы соединяют в полном соответствии с тем, как охарактеризованы их связи в формуле. Если в результате получается рисунок законченной структуры работоспособного устройства, то считается, что формула составлена правильно.

Изобретение на способ может характеризоваться тем, какие технические средства (приспособления, инструменты, оборудование и так далее) используются при осуществлении отдельных операций способа, в том числе, если без упоминания этих средств невозможно раскрыть сущность предложенного способа.

 

 

Лекция 15



2015-12-15 1974 Обсуждений (0)
Порядок проведения патентного поиска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения патентного поиска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1974)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)