Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины возникновения политических конфликтов и их типология



2015-12-15 882 Обсуждений (0)
Причины возникновения политических конфликтов и их типология 0.00 из 5.00 0 оценок




Все политические конфликты в обществе можно разделить на два основных вида: горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные политические конфликты. В них борьба за власть и властные полномочия ведется в рамках существующего режима. Например, между правительством и парламентом, раз­личными политическими группировками в правящей элите, госу­дарством и отдельными субъектами политики (личностью, груп­пой, институтом) и т.д.

Цели и причины возникновения горизонтальных конфлик­тов — совершенствование существующей системы власти. На­пример, смена неугодных лидеров или правящей элиты, час­тичная корректировка политического курса, увеличение или уменьшение властных полномочий тех или иных субъектов по­литики и т. п.

В демократической политической системе горизонтальные политические конфликты институционализированы и в опреде­ленной степени запрограммированы. Большинство из этих кон­фликтов носит открытый, публичный характер, например парла­ментские дебаты, роспуск парламента и назначение досрочных выборов, вотум недоверия правительству, обращение в конститу­ционный суд и др. Но существуют и скрытые от общественности политические конфликты, о которых знает только узкий круг по­литической элиты.

Вертикальные политические конфликты можно разделить на два подвида: статусно-ролевые и режимные.

Статусно-ролевые конфликты используются в борьбе за повы­шение личного и группового статуса (роли) в политической структуре общества (за место в иерархии политической власти, за совокупность и объем политических прав и свобод, за возмож­ность участвовать в политической жизни и влиять на нее, за соот­ветствие статуса и роли и др.). Примерами таких конфликтов яв­ляются конфликты между центром и регионами в современной России, между правящей и оппозиционной элитами, происходя­щими в рамках существующей политической системы, и др. Ино­гда такие конфликты не имеют реального объекта и являются са­моцелью. Подобные конфликты, как правило, провоцируют по­литические элиты либо для того, чтобы лишний раз напомнить о себе, либо с тем, чтобы отвлечь внимание общественности от насущных политических проблем, которые они не могут или не хотят решать.

Режимные политические конфликты преследуют цели сверже­ния существующего политического строя или радикального изме­нения политического курса. Все многообразие причин возникно­вения режимных конфликтов можно свести к двум основным.

1)Ущемление базовых социально-экономических и полити­ческих потребностей и интересов значительной части населения страны.

2)Различия в оценках, ценностных ориентациях, целях, пред­ставлениях по поводу политического и социально-экономическо­го развития общества (различия политических культур).

3)Ущемление базовых потребностей может быть вызвано как объективными, так и субъективными факторами.

Объективные факторы:

• кризис естественного социально-экономического развития общества (например, кризис СССР в 80-е гг.);

• трудности, связанные с радикальным реформированием со­циально-политической системы общества;

• результат непредвиденных обстоятельств (стихийное бедст­вие, мировой финансовый кризис, внешние войны и т.д.).

Субъективные факторы:

• явные просчеты в социально-экономической политике (не­компетентность);

• нежелание правящей элиты учитывать коренные интересы и потребности подвластных классов и социальных слоев;

• осознание подвластными социальными слоями и класса­ми существующей политической системы распределения ресурсов (в том числе власти) как несправедливой и неза­конной.

Каковы бы ни были причины ущемления базовых потребно­стей человека, но если значительная часть населения страны не находит своего места в современной социально-политической структуре общества и не способна удовлетворить свои базовые потребности в рамках существующих социально-политических институтов, то она будет стремиться разрушить или радикально изменить эти институты. Такой режимный политический кон­фликт предполагает конфронтацию между правящей элитой и об­ществом.

Как виды политических конфликтов выделяются также кон­фликты ценностей и конфликты интересов. В конфликте ценно­стей (ценностных ориентации) противоречия заключаются в различных представлениях о самой политической системе, политическом курсе страны и правилах политической игры. В ценностных конфликтах возможна постановка сакраменталь­ного для России вопроса: «Что делать?»

В конфликте интересов борьба идет в сфере распределения и перераспределения различных ресурсов (власти, материальных благ, духовных ценностей и пр.). Здесь вопрос ставится: «Как де­лать?»

Одной из разновидностей политического конфликта являет­ся конфликт политических культур. В этом конфликте происходит столкновение различных политических ценностей, норм, обычаев, традиций, способов политического поведения, ценно­стных ориентации и целей политического развития. Особенно заметными эти конфликты становятся в периоды радикальных реформ в обществе, когда сталкиваются старая и новая полити­ческие культуры. Например, борьба старой тоталитарной (под­даннической) политической культуры с новой либерально-демо­кратической (активистской) культурой в современном россий­ском обществе.

Как и другие социальные конфликты, политические бывают локальными, общими, кратковременными, долговременными, субъективными, объективными, насильственными, мирными, конструктивными, деструктивными и происходят на уровне цен­тра, региона, отдельного города и района.

Какого бы типа политические конфликты ни возникали в об­ществе, и какими бы причинами они ни были обусловлены, каж­дый из них «сигнализирует» об имеющихся противоречиях, кото­рые необходимо разрешать.



2015-12-15 882 Обсуждений (0)
Причины возникновения политических конфликтов и их типология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины возникновения политических конфликтов и их типология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)