Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Территориальное и отраслевое управление



2015-12-15 1015 Обсуждений (0)
Территориальное и отраслевое управление 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономика государства - это многоуровневый динамичный общественный организм, планомерно охватывающий процесс совместного труда и присвоения создаваемых благ для роста благосостояния и развития каждого человека.

В функциональном смысле экономику можно представить как сложную систему взаимодействия производительных сил и производственных отношений.

Производительные силы - это система, включающая совокупность способностей трудящихся с их производственным опытом коллективной работы и совокупность потребительской стоимости средств производства (прежде всего машин), интегрированные в отраслевые и иные подсистемы.

Производственные отношения - это отношения, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления, и являются социальной двигательной и организующей силой развития всей экономики.

Развитие производительных сил является главным фак­тором общественного разделения труда и формирования отраслей и крупных отраслевых групп.

Организационная структура экономики характеризует соподчиненность и взаимосвязь между различными звеньями общественного производства как по вертикали, так по горизонтали. В настоящее время эта система структур включает сотни тысяч объединений, предприятий и организаций производственной и непроизводственной сфер.

Структуру единого народнохозяйственного комплекса страны (производственного комплекса и непроизводственной сферы) можно представить в следующем виде:

• отраслевые (межотраслевые) народнохозяйственные комплексы (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и т.д.);

• функциональные народнохозяйственные комплексы (машиностроительный, топливно-энергетический, arpapно - промышленный, строительный и др.);

• региональные комплексы (часть единого комплекса страны на определенной территории);

• территориально-производственные комплексы (ТПК) с их основной отраслью специализации;

• промышленные узлы как звено ТПК (промышленные производства на сравнительно ограниченной территории);

• социально-производственные комплексы (сельский район, город).

Успешное развитие экономики страны определяется правильным сочетанием отраслевого и тер­риториального аспектов управления. Это связано с тем, что управление различными сферами экономики должно осуществляться по отраслевому принципу, а объекты управления — предприятия, коллективы управляются самостоятельно, а само их существование всегда связано с определенной территорией, муниципальными образованьями, социальной и природной средой.

Рассмотрим некоторый перечень задач, выполнение которых требует в той или иной мере совме­стных действий как отраслевых, так и территориальных органов управления:

1) комплексное освое­ние экономических районов;

2) создание индустриально-аг­рарных и других многоотраслевых комплексов и про­мышленных узлов;

3) рациональное использование трудовых и природных ресурсов, транспортных средств;

4) развитие специализированного производства продукции многоот­раслевого применения;

5) налаживание внутрирайонного ко­оперирования, расширение централизованного межведом­ственного обслуживания предприятий, создание социаль­но-бытовых условий для работников предприятий различ­ных отраслей.

Отраслевые министерства должны нести ответствен­ность за состояние и развитие соответствующих отраслей промышленности и решать вопросы перспективного раз­вития промышленности, определять научно-техническую и кадровую политику отрасли. При этом каждое производство не может существовать также без обес­печения трудовых коллективов жильем, школами, боль­ницами, учреждениями культуры. Любая промышленная деятельность всегда теснейшим образом связана с природ­ной средой: как с точки зрения использования природных сырьевых ресурсов; так и с точки зрения предохранения естественной природной среды от опасного для здоровья и жизни людей загрязнения.

- Эти задачи не могут быть решены без участия террито­риальных органов управления, в ведении которых нахо­дятся основные трудовые ресурсы, а в значительной мере и мощности строительных организаций.

Исключительную важность имеет проблема трудовых ресурсов, их правильного, разумного использования, обес­печения всестороннего научно-технического и социального роста трудовых коллективов как главной производитель­ной силы общества.

Таким образом, отраслевой и территориальный аспекты выступают в диалектическом единстве, являясь естественным следствием научно-технической развития, выражая одновременно как общественное разделение труда, так и его коопера­цию. Поэтому только гармоничное сочетание обеих сторон управления создает возможности оптимального развития экономики и культуры общества в целом.

 

 


Тема 2. Информационное (статистическое) обеспечение управления и планирования в регионе -(МАО). (4 час.) [8, с. 100-122].

Региональная статистика (2 час.).

Классификатор видов экономической деятельности (2 час.).

 

Тема 2. Информационное (статистическое) обеспечение управления и планирования в регионе -(МАО). (4 час.) [8, с. 100-122].



2015-12-15 1015 Обсуждений (0)
Территориальное и отраслевое управление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Территориальное и отраслевое управление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1015)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)