Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схемы сертификации продукции



2015-12-15 1017 Обсуждений (0)
Схемы сертификации продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Номер схемы Испытания в аккредитован­ных испытательных лабора­ториях и другие способы до-казательства соответствия Анализ состояния производства или сертификация систем качества Инспекционный контроль серти­фицированной продукции (систе­мы качества, производства)
Испытания типа-
Испытание типа Анализ состояния производства -
Испытание типа - Испытания образцов, взятых у продавца
Испытание типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца
Испытание типа - Испытания образцов, взятых у изготовителя
За Испытание типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства
Испытание типа   Испытания образцов, взятых у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства
Испытания типа Сертификация произ­водства или сертифи­кация системы качества Контроль сертифицированной системы качества (производства). Испытания образцов, взятых у продавца и (или) у изготовителя-
Рассмотрение заявления дек­ларации (с прилагаемыми документами)" Сертификация систе- Контроль сертифицированной системы
Испытание партии - -
Испытание каждого образца -
Рассмотрение заявления дек­ларации (с прилагаемыми документами)    
Рассмотрение заявки-деклара­ции (с прилагаемыми доку­ментами) Анализ состояния производства  
Рассмотрение заявления дек­ларации (с прилагаемыми документами)   Испытания образцов, взятых у изготовителя и у продавца
10а Рассмотрение заявления дек­ларации (с прилагаемыми документами) Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя и у продавца. Анализ состояния производства.

^Испытания выпускаемой продукции на основе оценки одного или нескольких образцов, являю­щихся ее типовыми представителями.

"Необходимость и объем испытаний, место отбора образцов определяет орган по сертификации продукции по результатам инспекционного контроля за сертифицированной системой качества (производства).



Глава 3


состояния производства до выдачи сертификата. Схему 2 рекомендуют для импор­тируемой продукции, поставляемой регулярно в течение длительного времени. В этом случае инспекционный контроль проводят по образцам, отобранным из по­ставленных в Россию партий.

Схема 3 в отличие от 2-ой предусматривает периодические испытания образ­цов, отбираемых со склада готовой продукции предприятия-изготовителя перед от­правкой потребителю. Это позволяет на стадии производства предотвратить попа­дание продукции ненадлежащего качества в розничную торговую сеть, если качест­во ее не соответствует требованиям стандарта. В промышленных условиях возмож­ны подработка продукции, доведение ее качества до необходимого уровня, если де­фекты устранимы. Исключаются также затраты на транспортирование товаров в ма­газины. Однако, поскольку сырье, материалы, комплектующие изделия и рабочая сила уже затрачены, возникают определенные издержки и у изготовителя, и у обще­ства. Схема За предусматривает испытание типа и анализ состояния производства до выдачи сертификата, а также инспекционный контроль в такой же форме, как и по схеме 3. Схему 3 применяют для продукции, стабильность качества которой соблю­дается в течение большого периода времени, предшествующего сертификации.

Схема 4 заключается в испытании типового образца, как в предыдущих схемах, с несколько усложненным инспекционным контролем: образцы для контрольных испы­таний отбирают как со склада изготовителя, так и у продавца. При этом возрастает достоверность проведенных испытаний за счет увеличения количества образцов, но одновременно увеличиваются затраты на испытание, в результате чего цена на серти­фицированную продукцию возрастает. Модифицированная схема 4а в дополнение к схеме 4 включает анализ состояния производства до выдачи сертификата соответст­вия на продукцию. Анализ состояния производства проводят по ГОСТ Р 54293-2010.

Схема 5 - наиболее сложная. Она состоит из испытаний типового образца, про­верки производства путем сертификации системы обеспечения качества либо сер­тификации самого производства, более строгого инспекционного контроля, который проводят в двух формах: испытывают образцы сертифицированной продукции, ото­бранные у продавца и у изготовителя, и в дополнение к этому проверяют стабиль­ность условий производства и действующей системы управления качеством. Благо­даря такому сочетанию всех разновидностей инспекционного контроля 5-я схема -одна из наиболее надежных и предпочтительных, но одновременно и наиболее до­рогих. Схема получила наибольшее распространение в международных системах сертификации, а также во многих промышленно развитых странах мира.

Схема 6 заключается в оценке на предприятии действующей системы качества органом по сертификации, но если сертификат на систему предприятие уже имеет, ему достаточно представить заявление-декларацию. Его регистрируют в органе по сертификации и оно служит основанием для получения лицензии на использование знака соответствия. Таким образом, общим для 5-й и 6-й схем является анализ со­стояния производства в форме его аттестации или сертификации системы качества.

Аттестация производства - это официальное подтверждение органом по сер­тификации или другим специально уполномоченным органом наличия необходимых и достаточных условий производства продукции, обеспечивающих стабильность требований к ней, заданных в нормативных документах и контролируемых при сер­тификации. Однако аттестация производства не дает полной гарантии соответст­вующего качества продукции. При наличии сырьевых, технологических и иных


Оценка и подтверждение соответствия



возможностей предприятие, получившее сертификат производства, может иногда выпускать продукцию несоответствующего качества. Причинами могут быть вре­менные трудности в обеспечении сырьем, отказ отдельных технологических узлов и т.п. Однако, если предприятие заинтересовано в сохранении своего имиджа и ли­цензии, дающей право выпускать в течение обусловленного срока сертифицирован­ную продукцию, оно может само на этапе рабочих и окончательных испытаний и контроля предотвратить попадание в торговлю товаров ненадлежащего качества.

Схемы 5 и 6 целесообразно выбирать при предъявлении жестких, повышенных требований к стабильности характеристик выпускаемых товаров. Схема 6 оправдана также при наличии у изготовителя системы испытаний, позволяющей проверить соответствие всех характеристик изделия, предусмотренных правилами системы сертификации однородной продукции. Для импортируемой продукции эта схема может оказаться целесообразной при наличии у поставщика сертифицированной системы обеспечения качества, а сертификат может быть признан в соответствии с российскими правилами.

Схема 7 заключается в испытании не образца, а выборки, отбираемой от товар­ной партии. Сложность (и недостаток) ее заключается в том, что выборка должна отражать качество всей партии с достаточно высокой степенью достоверности. В то же время эта выборка не должна быть слишком большой, иначе возрастают затраты на проведение испытаний. Инспекционный контроль не проводят.

Схема 8 предусматривает проведение испытания каждого изделия, изготовлен­ного предприятием. При этом повышается надежность проводимых испытаний, но одновременно увеличивается их стоимость. Поэтому схему 8 применяют в основном для дорогостоящих изделий, а также при предъявлении особо жестких требований к качеству и безопасности продукции или в случаях, когда использование продукции ненадлежащего качества может нанести существенный ущерб потребителю либо окружающей среде. Результатами сертификации по 8 схеме являются сертификат и знак соответствия, наносимый на каждое изделие. Схемы 7 и 8 рекомендуют в си­туациях разовых поставок партии или единичного изделия.

Схемы 9-1Оа опираются на заявление-декларацию (см. рис. 3.5) изготовителя с последующим инспекционным контролем за сертифицируемой продукцией. Такой принцип схемы сертификации в наибольшей степени подходит для малых предпри­ятий и товаров, выпускаемых малыми партиями. Обязательное условие их примене­ния - наличие у заявителя всех требуемых документов, подтверждающих соответст­вие объекта сертификации заявленным требованиям. При невыполнении этого усло­вия орган ио сертификации предлагает заявителю провести сертификацию товара по другой схеме. В отдельных случаях предусматривают как обязательное условие на­личие сертифицированной системы качества у изготовителя. Процедура такого пути сертификации должна отражаться в правилах системы сертификации однородной продукции. Заявление-декларацию подписывает руководитель предприятия, прила­гает к нему протокол испытаний продукции на предприятии, информацию о дейст­вии надлежащего контроля при производстве. Все документы рассматривает орган по сертификации однородной продукции, который принимает решение о возможно­сти признания заявления-декларации и выдаче сертификата соответствия.

Схему 9 рекомендуют использовать при сертификации единичной партии не­большого объема импортируемой продукции, выпускаемой фирмой, зарекомендо­вавшей себя на мировом или российском рынках как производителя продукции вы-



Глава 3


сокого уровня качества, а также при сертификации единичного изделия (комплекта изделий) целевого назначения, приобретаемых для оснащения отечественных про­изводственных (или иных) объектов.

Схема 9а предназначена для продукции, выпускаемой нерегулярно, при колеб­лющемся характере спроса, когда нецелесообразен инспекционный контроль. Это мо­гут быть товары отечественных производителей, в том числе индивидуальных пред­принимателей, зарегистрировавших свою деятельность в индивидуальном порядке.

Схемы 10 и 10а применяют для сертификации продукции, производимой не­большими партиями, но в течение продолжительного периода времени.

В схемах сертификации могут быть использованы документальные доказатель­ства соответствия, полученные заявителем другим путем, помимо данной сертифи­кации, что воспринимается положительно как способ сокращения объема проверок. Дополнительными документами в зависимости от вида конкретной продукции мо­гут быть: протоколы приемочных, периодических или других испытаний, гигиени­ческий сертификат, заключение о санитарно-гигиеническом состоянии производст­ва, сертификат пожарной безопасности, ветеринарный сертификат, сертификат про­исхождения, протоколы испытаний в зарубежных лабораториях и др.

При обязательной сертификации решение о предоставлении изготовителем тех или иных документов принимает орган по сертификации.

В настоящее время действуют два механизма подтверждения соответствия: «старый» - для продукции, на которую ТР еще не приняты, и «новый» - для про­дукции, на которую приняты ТР.

Если на определенный вид продукции принят ТР, то ее исключают из номенк­латуры продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмот­рена обязательная сертификация, или номенклатуры продукции, соответствие кото­рой может быть подтверждено декларацией о соответствии.

Согласно «новому механизму» обязательное подтверждение соответствия прово­дят только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям ТР. Форма и схемы обязательного под­тверждения соответствия для конкретных видов продукции устанавливаются только ТР.

Базовые схемы декларирования соответствия установлены в статье 24 Феде­рального закона «О техническом регулировании», а детализированы для практиче­ского применения ГОСТ Р 54008-2010, схемы сертификации с учетом положений

Федерального закона установлены ГОСТ Р 53603-2009.

Стандартами регламентированы следующие схемы обязательного подтвержде­ния соответствия:

• схемы декларирования - 1д, 2д, Зд, 4д, 5д, 6д, 7д (табл. 3.4);

• схемы сертификации - 1с, 2с, Зс, 4с, 5с, 6с, 7с, 8с, 9с, Юс, 11с, 12с, 13с, 14с (табл. 3.5).

Схема 1 д включает следующие операции, выполняемые заявителем:

• формирование комплекта технической документации;

• принятие декларации о соответствии;

• маркирование продукции знаком обращения на рынке.

Техническая документация должна отражать способ производства, а также со­держать доказательства соответствия продукции ТР. Конкретные требования к со­ставу технической документации устанавливаются ТР на данный вид продукции. Заявитель (изготовитель) предпринимает все необходимые меры для обеспечения


Оценка и подтверждение соответствия



в процессе производства соответствия изготовляемой продукции технической доку­ментации и относящимся к ней требованиям ТР.

Содержание схем декларирования и их исполнители

 

Обозна­чение схемы Заявитель Аккредитованная испы­тательная лаборатория Орган по сертификации
Приводит собственные дока­зательства соответствия. Принимает декларацию о соответствии    
Тоже Проводит испытания типового образца про­дукции  
Зд Тоже Тоже Сертифицирует систему каче­ства на стадии производства. Осуществляет инспекционный контроль за системой качества
Тоже Тоже Сертифицирует систему каче­ства на этапах контроля и ис­пытаний. Осуществляет ин-спекционный контроль за сис­темой качества
Тоже Проводит выборочные испытания партии вы­пускаемой продукции  
Тоже Проводит испытания ка­ждой единицы продукции -
Приводит собственные дока­зательства соответствия. Проводит испытания образца продукции. Принимает дек­ларацию о соответствии   Сертифицирует систему каче­ства на стадиях проектирования и производства. Осуществляет инспекционный контроль за системой качества

Схема 1д рекомендована для продукции с невысокой степенью потенциальной опасности, показатели безопасности которой малочувствительны к изменению про­изводственных и (или) эксплуатационных факторов и предусмотрен государствен­ный контроль (надзор) на стадии обращения.

Схема 2д предусматривает испытания типового образца в аккредитованной ис­пытательной лаборатории. Протокол испытаний, кроме характеристик продукции, должен содержать описание типа продукции непосредственно или в виде ссылки на технические условия или другой аналогичный документ, а также заключение о со­ответствии образца технической документации, по которой он изготовлен.

Схемы Зд и 4д включают, помимо испытания типового образца в аккредито­ванной лаборатории, по заявке заявителя проведение ОС сертификации системы качества - или на стадии производства (Зд), или на этапах контроля и испытаний (4д) и инспекционного контроля за системой качества. Заявитель информирует ОС о всех запланированных изменениях системы качества. ОС осуществляет инспекци­онный контроль с целью удостоверения того, что заявитель продолжает выполнять обязательства, вытекающие из сертифицированной системы качества.



Глава 3




2015-12-15 1017 Обсуждений (0)
Схемы сертификации продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схемы сертификации продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1017)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)