Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подпись инициалы, фамилия



2015-12-15 870 Обсуждений (0)
Подпись инициалы, фамилия 0.00 из 5.00 0 оценок




Рис. 3.1. Форма сертификата соответствия продукции требованиям технического регламента

Сертификат соответствия следует отличать от других документов, содержащих сведения о фактическом качестве продукции в целом (сертификат качества) или об отдельных составляющих этого качества (например, гигиенические сертификаты). Сертификат соответствия всегда отражает свою принадлежность к определенной системе сертификации; его применяют исключительно по правилам этой системы. Сертификаты соответствия всегда оформляют от имени органа, признанного незави­симым по отношению к изготовителю и потребителю. Другие документы о качестве к системе сертификации не принадлежат.

Сертификат соответствия - юридический документ. Поэтому, прежде всего, не­обходимо убедиться в том, что сертифицируемый объект соответствует представ­ляемым нормативным документам и, действительно, является тем, за который его выдают. Для этого проводят проверку сведений о продукции, или процедуру, назы­ваемую идентификацией.

Идентификация - установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам, то есть подтверждение соответствия подлинности про­дукции наименованию, указанному в маркировке товара. Если, например, в марки­ровке указано «Натуральный томатный сок», то проводят испытания на натураль­ность продукции.

Для информирования потребителя о соответствии продукции требованиям тех­нического регламента или национального стандарта изготовитель или его офици­альный представитель (например, импортер) маркирует продукцию соответствую­щим знаком: знаком обращения на рынке или знаком соответствия.

Знак обращения на рынке - обозначение, служащее для информирования при­обретателей, в том числе потребителей, о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Знак соответствия - это обозначение, служащее для информирования приоб­ретателей, в том числе потребителей, о соответствии объекта сертификации требо­ваниям системы добровольной сертификации или национальному стандарту, то есть это знак, подтверждающий соответствие маркированной им продукции установлен­ным требованиям НД. Знак соответствия в юридическом отношении полностью ау­тентичен сертификату. Наносят знак соответствия в зависимости от вида продукции или на само изделие, или на упаковку, или на специальную бирку, на тару, в товаро-


Оценка и подтверждение соответствия



сопроводительную документацию (паспорт, инструкция), на этикетку. Знак может быть нанесен органом, выдавшим сертификат, или самим изготовителем, или по­ставщиком продукции при наличии лицензии. Знак соответствия имеет утвержден­ную ГОСТом символику (рис. 3.2).

Рис.3.2. Знаки соответствия в системе ГОСТ Р:

а - знак соответствия при обязательной сертификации; б знак соответствия сис­темы добровольной сертификации Росстандарта России; в - знак соответствия сис­темы менеджмента качества; г - знак соответствия «Системы добровольной серти­фикации ХАССП» предприятий пищевой промышленности

Маркирование товара знаком соответствия необходимо изготовителю, покупа­телю, государственному инспектору, страховым компаниям. Изготовитель заинтере­сован в этом для убеждения потребителя в надлежащем качестве своего товара. По­купателю знак соответствия помогает выбрать безопасный товар среди аналогов. Органам по государственному контролю и надзору знак помогает принять решение о возможности реализации продукции, а страховые компании могут считать знак соответствия одной из гарантий безопасности товара.

Сертификацию осуществляют в рамках определенной системы.

Система сертификации - совокупность правил выполнения работ по сертифи­кации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом. Российская система сертификации (РОСС) введена с 1 августа 1992 г. Она представ­ляет собой комплекс нормативных документов, определяющих основные положения Системы сертификации, требования к органам сертификации, испытательным лабо­раториям, порядок их аккредитации и проведения сертификации продукции.

Аккредитация - официальное признание органом по аккредитации компетент­ности физического или юридического лица выполнять работы в определенной об­ласти оценки соответствия.



2015-12-15 870 Обсуждений (0)
Подпись инициалы, фамилия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подпись инициалы, фамилия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)