Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный метрологический контроль и надзор



2015-12-15 1711 Обсуждений (0)
Государственный метрологический контроль и надзор 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный метрологический контроль и надзор (ГМК и Н) осуществляет ГМС с целью проверки соблюдения правил законодательной метрологии - Закона РФ «Об обеспечении единства измерений», государственных стандартов и других НД. Объектами ГМК и Н являются: средства измерений, эталоны, методики выпол­нения измерений, количество товаров, другие объекты, предусмотренные правилами законодательной метрологии. Законом предусмотрено два вида контроля и три вида надзора (рис. 2.3).

Государственный метрологический контроль включает: утверждение типа средств измерений и поверку средств измерений, в том числе эталонов.

Утверждение типа СИ необходимо для новых марок (типов) СИ, предназна­ченных для выпуска с производства или ввоза по импорту. Указанной процедурой предусмотрены обязательные испытания СИ, принятие решения об утверждении типа, его государственная регистрация, выдача сертификата об утверждении типа.


Основы метрологии



Росстандарт РФ


ВНИИМС


Государственные

и научные метрологические центры и органы Государственной метрологической службы


Государственные и контрольно-надзорные органы (Гостехнадзор, экологическая инспек­ция, Госторгинспекция и т.д.)


 


Государственный

метрологический

надзор


Государственный

метрологический

контроль


 


НАДЗОР

за выпуском,состоянием

и применении средств

измерений, аттестованными

методиками выполнения

измерений, эталонами

и соблюдением

метрологических

правил и норм


УТВЕРЖДЕНИЕ ТИПА


 


НАДЗОР

за количеством товаров,

фасованных в упаковки

любого вида


— ПОВЕРКА


НАДЗОР

за количеством товаров,

отчуждаемых при |—

совершении торговых

операций

НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

(экология, здравоохранение, безопасность,

торговля и т.д.)

Рис. 2.3. Схема осуществления государственного метрологического контроля и надзора

Испытания СИ проводят государственные научные метрологические центры, ак­кредитованные в качестве государственных центров испытаний СИ (ГЦИ СИ). Испы­тания проводят в соответствии с утвержденной программой, которой могут быть пре­дусмотрены определение метрологических характеристик конкретных образцов СИ и экспериментальная апробация методики поверки. Положительные результаты испы­таний служат основанием для принятия Росстандартом решения об утверждении типа СИ, которое удостоверяют сертификатом. Утвержденный тип СИ вносится в Государ­ственный реестр, который ведет Федеральное агентство по техническому регулирова­нию. На СИ утвержденного типа и эксплуатационные документы, сопровождающие каждый экземпляр, наносят знак утверждения типа установленной формы.

Если средства измерений изготавливают или ввозят из-за рубежа в единичных экземплярах, то процедуру утверждения типа проводят по упрощенной схеме. В со-



Глава 2


ответствии с международными соглашениями, заключенными Россией с другими странами, Росстандарт может принять решение о признании их результатов испыта­ний или утверждении типа СИ, что является основанием для внесения типа импор­тируемых СИ в Государственный реестр и их применения в РФ.

Информацию об утверждении типа и решение о его отмене оперативно публи­куют в журнале «Измерительная техника». Осуществляется также официальное из­дание описаний утвержденных типов СИ, благодаря чему ЦСМ имеют достоверную информацию и используют ее при выполнении надзорных функций.

Поверку средств измерений осуществляют органы ГМК при выпуске их из про­изводства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации. Согласно Закону РФ допускается продажа и выдача напрокат только поверенных СИ. Средства измерений подвергают первичной, периодической, внеочередной и инспекционной поверке.

Первичной поверке подлежат СИ утвержденных типов при выпуске из произ­водства и ремонта, при ввозе по импорту. Первичной поверке могут не подвергаться СИ при ввозе по импорту на основании заключенных международных соглашений о признании результатов поверки, проведенной в зарубежных странах.

Периодической поверке подлежат СИ, находящиеся в эксплуатации или на хра­нении. Результаты периодической поверки действительны в течение межповерочно­го интервала. Первый межповерочный интервал устанавливают при утверждении типа. Периодическую поверку проводят на территории пользователя, органа ГМС или аккредитованного на право поверки юридического лица. Место поверки выби­рает пользователь СИ, исходя из экономических факторов и возможности транспор­тировки поверяемых СИ и эталонов.

Внеочередную поверку проводят при эксплуатации (хранении) СИ в следующих случаях: при повреждении знака поверительного клейма, а также при утрате свиде­тельства о поверке; при вводе в эксплуатацию СИ после длительного хранения (бо­лее одного межповерочного интервала); при неудовлетворительной работе прибора или проведении повторной настройки после ударного воздействия на СИ.

Инспекционную поверку проводят для выявления пригодности к применению СИ при осуществлении Государственного метрологического надзора.

В зависимости от назначения и степени ответственности средств измерений они подлежат государственной или ведомственной поверке.

При осуществлении Государственного метрологического надзора также кон­тролируют правильность и полноту перечней средств, подлежащих поверке.

Государственный метрологический надзор осуществляют;

• за выпуском и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением метрологи­ческих правил и норм;

• за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций (термин отчуждение означает операции, при которых товары переходят из соб­ственности продавца в собственность покупателя);

• за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасов­ке и продаже.

Государственный метрологический надзор осуществляют на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их подчиненности и форм собственно­сти в виде проверок соблюдения метрологических правил и норм в соответствии с Законом РФ и действующими НД, главным образом Правил по метрологии.


Основы метрологии



Проверки проводят должностные лица Росстандарта РФ - государственные ин­спекторы по обеспечению единства измерений РФ. Государственные инспекторы вправе беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения посещать объекты метрологической деятельности предприятия, относящиеся к сфере распро­странения государственного надзора. Проверки могут быть самостоятельными, то есть только органами ГМС, и совместными - с участием другого контрольно-надзорного органа. Нередко надзор за деятельностью торговых предприятий осуще­ствляют с участием Госторгинспекции, Санэпиднадзора.

Проверки могут быть плановыми (периодическими), внеплановыми (внеоче­редными) и повторными. Плановые проверки проводят не реже одного раза в три года в соответствии с графиком, составляемым ГМС. Внеплановые проверки прово­дят по инициативе потребителей продукции, органов самоуправления, обществ за-

щиты прав потребителей, торговых инспекций в целях выявления и устранения от­рицательных последствий недостоверных результатов измерений. Повторные про­верки проводят в целях контроля за выполнением предписаний органов госнадзора, полученных предприятием после проведения предыдущей проверки.

Результаты каждой проверки оформляют актом, который подписывают все уча­стники проверки. В случае обнаруженных нарушений госинспектор имеет право:

• запрещать применение СИ неутвержденных типов, не соответствующих утвер­жденному типу, неповеренных СИ;

• изымать при необходимости СИ из эксплуатации;

• гасить поверительные клейма или аннулировать свидетельство о поверке в слу­чаях, когда СИ дает неправильные показания или просрочен межповерочный интервал.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «Об обеспечении единства измерений» юридические и физические лица, а также государственные органы управления РФ, виновные в нарушении настоящего Закона, несут уголовную, административную либо гражданско-правовую ответственность.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое метрология?

2. Охарактеризуйте метрологическое обеспечение и метрологическую службу России.

3. Каковы роль измерений и значение метрологии?

4. Что называют физической величиной? Какие требования предъявляют к из­меряемым величинам?

5. Дайте определения понятий «истинное значение» и «действительное значе­ние» величины.

6. Какие вы знаете виды и методы измерений?

7. Что называют средством измерений? Перечислите виды средств измерений и назовите их особенности.

8. Для решения каких практических задач необходимы метрологические харак­теристики средств измерений?

9. Что называют эталоном единиц физических величин? Приведите классифи­кацию эталонов.

 

10. Что такое поверка и калибровка средств измерений?

11. Что называют погрешностью измерений? Приведите классификацию по­грешностей измерений.

12. Как осуществляют государственный метрологический контроль и надзор?




2015-12-15 1711 Обсуждений (0)
Государственный метрологический контроль и надзор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный метрологический контроль и надзор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)