Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребности и производство. Экономические ресурсы



2015-12-15 837 Обсуждений (0)
Потребности и производство. Экономические ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок




Факторы производства.

Исходным пунктом экономической деятельности являются потребности, а их удовлетворение – конечным результатом.

Потребность - это состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, и из которого он хочет выйти или состояние удовлетворенности, которое он старается продлить.

Наиболее распространенными признаками классификации являются следующие (Приложение 3):

В современных условиях широко применяется теория иерархии нужд, разработанная А. Маслоу.Согласно ей, все многообразие потребностей человека можно объединить в пять групп, располагающихся в восходящем порядке от «низших», физиологических, до «высших», духовных.

1. В основании «пирамиды Маслоу» лежат физиологические, необходимые для выживания человека, потребности.

2. Потребности в самосохранении (безопасности) связаны с желанием людей находиться в стабильном и защищенном состоянии: не испытывать боли, страха, болезней.

3. Социальные потребности в данной иерархии трактуются как нужда в духовной близости, любви, дружеском общении.

4. Потребность в признании реализуется при достижении высокого уровня мастерства, успеха, признании и одобрении окружающих людей.

5. Потребность в самореализации удовлетворяется при понимании человеком своего предназначения и наиболее полной реализации заложенных в нем способностей, знаний и умений.

Рисунок 1.1 «Пирамида» потребностей А. Маслоу

 

Общей закономерностью развития потребностей выступает закон возвышения потребностей, выражающий направленность их развития: происходит видоизменение потребностей, в результате чего их круг расширяется, а структура качественно совершенствуется. Поэтому потребности безграничны.

Производство связано с созданием благ для обеспечения жизнедеятельности человека, т.е. для удовлетворения его потребностей.

Основной чертой любого производства является использование производственных (экономических) ресурсов.

Ресурсы - это все то, чем общество потенциально располагает и может использовать в общественном производстве, т.е. это возможности для создания благ и удовлетворения потребностей.

Ресурсы многообразны и могут классифицироваться по различным признакам.

Выделяют следующие основные виды ресурсов:

Природныересурсы - все то, что дано природой на всех этапах развития общества. Это - земля, водные запасы, полезные ископаемые, растительный и животный мир, выгодное географическое положение и т.д.;

Трудовые ресурсы - население в трудоспособном возрасте, с их квалификацией, образованием, предпринимательскими способностями, опытом и здоровьем;

Материальные ресурсы - материальные блага, созданные людьми за все предшествующие годы. Это имеющиеся предприятия, транспортная система, жилье и т.д.;

Финансовыересурсы - это средства денежно кредитной и бюджетной систем, которые общество может использовать для развития производства;

Информационные ресурсы - это информация, сведения о чем либо, проекты, программы, результаты научных исследований, цифровая, статистическая информация и т.д.

Энергетические ресурсы - это топливо, энергия, данные природой и произведенные человеком;

Время - самый ограниченный ресурс, ушедшее, потерянное время невозможно вернуть, а без расходования времени неосуществим на один экономический процесс.

С точки зрения взаимосвязи все ресурсы делятся на взаимозаменяемые и взаимодополняемые.

Основной чертой ресурсов является их ОГРАНИЧЕННОСТЬ, под которой понимается следующее: ресурсов недостаточно, чтобы в полном объёме удовлетворить все потребности общества.

Ресурсы, которые используются в процессе производства, принято называть факторами производства. Выделяют четыре фактора производства, которые находятся в тесной взаимосвязи: труд, земля, капитал и предпринимательские способности.

Трудкак фактор производства представлен интеллектуальной или физической деятельностью, направленной на изготовление благ и оказание услуг. Труд как фактор производства отличается от работы в физиологическом плане тем, что приносит доход.

Земля как фактор производства подразумевает все виды природных ресурсов, используемые для производства экономических благ.

Капитал, как фактор производства выступает в виде совокупности средств и предметов труда. Это инструменты, машины, помещения, средства связи т.д.

Предпринимательские способности - это управленческие и организаторские способности человека, направленные на координацию и комбинирование всех остальных факторов производства в целях создания благ и услуг. Специфика этого фактора состоит в желании и умении в процессе производства на коммерческой основе внедрять новые виды производимого продукта, технологий, форм организации бизнеса при определенной степени риска и возможности понести убытки.

Определяющим признаком факторов производства является их способность приносить доход его владельцу. Каждому фактору производства соответствует свой доход.

 

Таблица 1.3 Взаимосвязь ресурсов, факторов и доходов.

РЕСУРСЫ ФАКТОРЫ ДОХОДЫ
Природные Земля Рента
Материальные Капитал Процент
Трудовые   Труд Зарплата
Предпринимательские способности Прибыль

 

ФАКТОРНЫЕ ДОХОДЫ–вознаграждение, получаемое владельцами факторов производства за то, что они предоставляют их в пользование для организации текущего производства благ.



2015-12-15 837 Обсуждений (0)
Потребности и производство. Экономические ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребности и производство. Экономические ресурсы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (837)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)