Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жизненные формы растений



2015-12-15 2074 Обсуждений (0)
Жизненные формы растений 0.00 из 5.00 0 оценок




Группы растений, принадлежащих к разным систематическим кате- гориям, но имеющих сходные черты морфологического строения, физиоло- гических особенностей, называют жизненными формами. К одной и той же жизненной форме могут относиться виды из разных родов и даже семейств. Жизненные формы отражают приспособительные особенности растений к условиям внешней среды. Существует несколько классификаций жизнен- ных форм.

При описании растения с последующим его определением обычно используют классификацию немецкого ботаника А. Гризебаха, который выделяет 9 основных жизненных форм:

1. Деревья. Многолетние растения с деревенеющими надземными частя- ми, ярко выраженным стволом не ниже двух метров (дуб, сосна, береза и др.).

2. Кустарники. Многолетние растения с деревенеющими надземными частями. В отличие от деревьев не имеют ясно выраженного ствола, ветв- ление у них начинается от поверхности почвы, у них несколько равноцен- ных стволов (сирень, смородина и др.).

3. Кустарнички. Сходны с кустарниками, но низкорослые, не выше 50 см, у них перезимовывают все стеблевые части (брусника, багульник и др.).

4. Полукустарники. Сходны с кустарниками, но отличаются тем, что у них перезимовывают только нижние части, а верхние ежегодно отмирают (полыни, тимьян ползучий и др.).

5. Суккуленты. Растения имеют мясистые, сочные листья или стебли, содержащие большой запас воды (молодило, кактусы и др.)

6. Лианы. Лазающие, цепляющиеся и вьющиеся растения с тонкими, длинными стеблями, встречаются многолетние и однолетние (хмель, вино- град, вьюнок полевой и др.).

7. Многолетние травы. Надземные стеблевые части на зиму отмира- ют (тимофеевка, клевер и др.).

8. Двулетники. В 1-й год жизни растения образуют листовые розетки, а на 2-й год - высокорослые стебли и генеративные органы (наперстянки, борщевик и др.).

9. Однолетники. Весь жизненный цикл развития протекает за одно лето (мак-самосейка, мятлик однолетний и др.)

Общепризнанна и классификация жизненных форм датского ботани- ка Раункиера, основанная на расположении и степени защищенности у рас-


 

 

тений почек возобновления в неблагоприятные периоды жизни (зимы, дли- тельные засухи). Раункиер выделяет 7 жизненных форм:

1. Фанерофиты. Деревья и кустарники, у которых почки возобновле- ния находятся высоко над поверхностью почвы и защищены чешуйками в умеренном климате или не защищены - в тропиках. Побеги у них на зиму не отмирают.

2. Хамефиты. Мелкие кустарнички (брусника, черника и др.), у кото- рых почки возобновления расположены невысоко над поверхностью почвы, защищены чешуйками, а зимой - снегом. Побеги на зиму обычно не отми- рают.

3. Гемикриптофиты. Многолетние травянистые растения, у которых надземная часть зимой отмирает почти полностью, почки возобновления находятся на уровне поверхности почвы и защищены нижними отмершими побегами (клевер, луговые злаки и др.).

4. Криптофиты. Многолетние травянистые растения, у которых надземные побеги отмирают на зиму полностью, почки возобновления со- храняются в подземных органах - клубнях, корневищах, луковицах (лук, пырей и др.)

5. Терофиты. Однолетние яровые растения, отмирающие на зиму полностью (овес, горох и др.).

6. Гелофиты. Водные растения, у которых почки находятся под водой, а вегетативные органы поднимаются над водой (стрелолист, сусак и др.).

7. Гидрофиты. Водные растения, у которых почки возобновления находятся под водой, а вегетативные органы полностью погружены в воду (элодея, валлиснерия и др.).

 

Метаморфозы побега

Одновременно со сменой основной функции побега могут меняться его облик и характер роста. Метаморфозам могут подвергаться части

побега (листья, стебель) и весь побег, а иногда и почки (рис.35).

Различают подземные метаморфозы: корневища, клубни картофеля и надземные: стеблевые клубни, луковицы, усики, филлокладии.

Кочан капусты - это метаморфизированная почка, окруженная мяси- стыми, тоже метаморфизированными листьями.

Смена интенсивности роста междоузлий дает укороченные и удли- ненные побеги. Примером укороченных междоузлий являются розеточные растения.


 

 

Рис. 35. Видоизменения побега: А – луковица лука;

Б – клубнелуковица шафрана; В – корневище касатика;

Г – корневище пырея; Д – надземный стеблевой клубень кольраби;

Е – подземные клубни картофеля (1 – сухие чешуйки; 2 – сочные чешуйки; 3 – почка; 4 – донце; 5 – придаточные корни; 6 – материнский клубень;

7 – молодые клубни; 8 – столоны)

 



2015-12-15 2074 Обсуждений (0)
Жизненные формы растений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жизненные формы растений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)