Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И АНАТОМИЯ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ



2015-12-15 1235 Обсуждений (0)
И АНАТОМИЯ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Генеративные, иначе репродуктивные, органы выполняют в растении функцию полового размножения. У высокоорганизованных растений ре- продуктивные органы - сложно устроенные образования. Высшим дости- жением эволюции полового размножения в мире растений является цветок и его производные - семя и плод.

I. ЦВЕТОК (Flos)

Цветок - это видоизмененный укороченный побег с ограниченным ростом, приспособленный для образования спор, гамет и полового процес- са, в результате которого образуются семена и плоды.

Стеблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем. Цветоложе может быть по форме плоским, выпуклым, вогнутым. Сильно разросшееся, мясистое цветоложе некоторых растений из семейства Розо- вых называют гипантием (шиповник, земляника) На цветоложе размещены видоизмененные листья (цветолистики); чашелистики, лепестки, тычинки, пестики (рис. 49).

Рис.49. Схема строения цветка: 1 - цветоложе; 2 - чашелистик; 3 – лепесток;4 - тычинка; 5 – пестик

* Околоцветник - это стерильная часть цветка, выполняющая защит- ную или привлекающую насекомых функцию. Околоцветник, дифференци- рованный на различные по форме, размерам и окраске чашечку и венчик, называют двойным, а состоящий из одинаковых элементов - простым (Pory- gonium - сокр. для формулы цветка Р). Различают простой чашечковидный (обычно зеленый), венчиковидный (чаще всего ярко окрашенный) и пленча- тый околоцветники. Цветки, лишенные околоцветника, называют голыми.

* Чашечка (Саlух - Са) обычно состоит из зеленых листочков, распо- ложенных в один или два круга. Наружный круг чашелистиков в этом слу- чае именуют подчашием. Чашелистики могут срастаться между собой (сростнолистная чашечка) или остаются свободными (раздельнолистная чашечка).

* Венчик (Соrollа - Со) состоит из ярко окрашенных лепестков, кото- рые обычно крупнее чашелистиков. Если лепестки не срослись между со-


 

 

бой, венчик называют свободнолепестным. Спайнолепестным называют венчик, у которого лепестки срослись между собой (рис. 50, 51). Обычно у такого венчика различают отгиб, трубку и зев.

* Андроцей (Аndroeceum - А) - это совокупность тычинок (рис. 52). Их количество может колебаться от одной до нескольких сотен. Тычинки могут срастаться между собой нитями, пыльниками или оставаться свобод- ными.

Рис. 50. Спайнолепестные актиноморфные венчики. А – колесовидный у вербейника; Б – воронковидный у табака; В – колокольчатый у вьюнка;

Г – трубковидный у подсолнечника; Д – блюдцевндный у сирени; Е – колпачковый у винограда: 1 – трубка; 2 – отгиб; 3 – зев

Рис. 51. Спайнолепестные зигоморфные венчики, А - двугубый у шалфея; Б - язычковый у тау-сагыза; В - двугубый со шпорцем у льнянки


 

 

Рис. 52. Тычинки. А – розы морщинистой; Б – лука круглоголового; В – фиалки; Г – клещевины; Д – шалфея; Е – вороньего глаза; Ж – льна:

1 – пыльник; 2 – тычиночная нить; 3 – связник; 4 – стаминодий Гинецей (Gynaeceum – G) - это совокупность пестиков (рис. 53).

 

 

Рис. 53. Гинецей. А – простой махорки; Б – простой мака; В – сложный сусака: 1 – завязь; 2 – столбик; 3 – рыльце

 

Пестики образуются из плодолистиков. Обычно пестик состоит из завязи, столбика и рыльца. При отсутствии столбика рыльце называют си- дячим. Гинецей, образованный несколькими плодолистиками, не сросши- мися между собой, называют апокарпным, сросшимися - ценокарпным (рис. 54, 55). Количество плодолистиков, сформировавших завязь, можно определить по числу бороздок на завязи, столбиков, или лопастей рыльца.


 

 

Рис. 54. Гинецей из 3-х плодолистиков (схема).

А – сложный апокарпный; Б – Г – простой ценокарпный с разной степенью срастания плодолистиков: 1 – рыльце; 2 – столбик; 3 – завязь

 
 

Рис. 55. Завязи разных типов гинецея. А – апокарпного;

Б-Д – ценокарпных: 1 – стенки завязи; 2 – гнездо; 3 – семязачаток; 4 – семяножка; 5 – плацента

 

В зависимости от положения завязи на цветоложе относительно про- чих частей цветка выделяют три типа завязи: верхнюю или свободную, у которой стенка срастается с цветоложем только основанием, а все части цветка расположены на цветоложе ниже завязи; нижнюю, у которой стенка полностью срастается с цветоложем, а все части цветка расположены на цветоложе выше завязи; и полунижнюю, у которой стенка наполовину срастается с цветоложем, а все части цветка расположены на цветоложе на уровне середины завязи.


 

 

Симметрия цветка

Симметрией цветка называют расположение его частей относительно вертикальной оси. Актиноморфный или правильный - это цветок, через ко- торый можно провести несколько плоскостей симметрии (ландыш майский, редька дикая). Зигоморфный или неправильный - это цветок, через который можно провести только одну плоскость симметрии (горох посевной, яснот- ка белая). Через асимметричный цветок нельзя провести ни одной плоско- сти симметрии (валериана лекарственная).

Части цветка могут располагаться на цветоложе по спирали - такой цветок называют ациклическим (сем. Магнолиевые, сем. Лютиковые). Воз- можно расположение, при котором одни части цветка распределены по кругам, другие - по спирали. Такой цветок называется гемициклическим (сем. Розовые). В циклическом цветке все его части располагаются на цве- толоже по окружностям (сем. Капустные, сем. Астровые).

В морфологии растений для краткого пояснения строения цветка ис- пользуют формулу цветка - краткую запись его строения с помощью услов- ных символов. В формуле показывают симметрию, пол цветка, тип около- цветника, количество его частей, их срастание, тип андроцея, положение завязи и тип гинецея. Формула цветка тюльпана: * Р6 А6 G(3). Первый сим- вол - симметрия цветка; далее показано количество чашелистиков, лепест- ков или элементов простого околоцветника (как у тюльпана), число тычи- нок, пестиков или плодолистиков, сформировавших ценокарпный гинецей. Цифра, показывающая количество тех или иных элементов, может заклю- чаться в скобки, что означает срастание элементов между собой, отсутствие скобок говорит о том, что элементы не срослись. Черта около символа ги- нецея показывает положение завязи относительно других частей цветка. Если количество каких - либо частей цветка непостоянно или больше 12, ставят значок ∞.

Используют и диаграмму цветка - схематическое изображение цветка в виде проекции его частей на плоскость. Диаграмма иллюстрирует распо- ложение частей цветка на цветоложе.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА



2015-12-15 1235 Обсуждений (0)
И АНАТОМИЯ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И АНАТОМИЯ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)