Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АРХИТЕКТОНИКА И КОМПОЗИЦИЯ СЦЕНАРИЯ



2015-12-15 2663 Обсуждений (0)
АРХИТЕКТОНИКА И КОМПОЗИЦИЯ СЦЕНАРИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ДЕЙСТВА

 

Сценарий театрализованного действа характеризуется такими важными понятиями, как архитектоника и композиция.

Архитектоника сценария - это структурная основа театрализованного действа, общая внешняя форма строения и взаимосвязи его частей. Искусная архитектоника сообщает сценарию единство составляющих его частей. Составляющие архитектоники драматургически цельного театрализованного представления с непрерывным развитием действия – это участки драматургической кривой: экспозиция, завязка, развитие конфликта, кульминация, развязка и финал.

В случае поэпизодного построения сценария театрализованного действа его архитектонику определяют следующие структурные схемы.

«Шашлык». При этом драматургически цельные и независимые друг от друга эпизоды как бы нанизываются на единый стержень, которым может служить сквозной персонаж, работающий в каждом эпизоде; одно и то же место действия, в котором происходящее автономно и не зависит одно от другого; одно и то же время, печать которого лежит на внешне непохожих событиях и т.п.

«Цепь». В этом случае концовка каждого предыдущего эпизода служит началом последующего. Другими словами, событие как разрешение конфликта, содержащееся в предыдущем эпизоде, служит ситуацией для развития конфликта в эпизоде последующем. Такая схема характеризуется определенной драматургической гибкостью и наличием причинно-следственной связи между эпизодами.

«Мозаика». При такой схеме драматургически независимые и внешние никак не связанные между собой эпизоды фрагментарны, но подобно кусочкам смальты они в совокупности создают общую живописную картину.

«Матрешка». В этом случае каждый последующий эпизод является более укрупненной и подробной разработкой одного из смысловых элементов предыдущего эпизода. При этом предпринимается попытка дойти до сути, до корней проблемы, явления, события, человека и т.д.

«Перекресток». При такой схеме драматургически законченные и независимые между собой эпизоды являются либо следствием одной и той же причины, либо причины разные, но приводят они к одному и тому же результату.

Композиция сценария театрализованного действа определяет закономерное, мотивированное расположение отдельных драматургических деталей и элементов внутри структурных модулей, составляющих архитектонику сценария, и взаимное соотношение этих деталей. Можно сказать, что композиция в сценарии театрализованного представления с непрерывным развитием действия - это направление развития действия и последовательность событий, их мотивировка и раскрытие внутри участков драматургической кривой.

В случае поэпизодного построения сценария композиция определяет необходимую последовательность эпизодов и краткое содержание действия, происходящего внутри каждого эпизода.

Архитектонику сценария легко передать вкратце, композиция же требует более подробного изложения и почти не поддается пересказу.

Приведенный ниже сценарий дает наглядный пример архитектоники и композиции театрализованного действа.

 

Страсти-мордасти

 

Сценарий театрализованной игровой программы

 

Вступление

Занавес закрыт. На авансцену выходят: 1-й ведущий с радиоприемником и 2-й ведущий с газетой. Музыка. Звучит вступительная песня

 

Ведущие(поют):

Бывает жизнь зловещая, как плаха.

И дрожь берет от ужаса и страха.

Бывает жизнь простая, как петит,

когда ничто наш быт не возмутит.

Свершаются события и сроки.

Гуляет гром, то близкий, то далекий.

До черта информации вокруг,

и доброй, и берущей на испуг.

И мы к напасти быстро привыкаем,

не куксимся и даже не икаем.

И в мире нет предмета и врага

страшней гвоздя в подошве сапога.

1-й:Ба! Кого я вижу!

2-й:Ба! Сколько лет, сколько зим!

1-й:Ну и что скажешь?

2-й:А то и скажу: всему хорошему во мне я обязан прессе.

1-й:Иди ты!

2-й:Чтение - вот лучшее учение.

1-й:Иди ты!

2-й:Любите прессу – источник знаний.

1-й:Иди ты!

2-й:А что... Вот, пожалуйста! (Прочитывает информацию) Зарубежные киллеры с помощью генераторов импульсных токов программируются на убийство и последующее самоубийство. Остается надеяться, что российские мафиози еще не скоро овладеют этим передовым методом.

1-й:Это ж надо!

2-й:А ты как думал! Или вот еще... (Прочитывает информацию) Интимная жизнь, страсть и измены, откровения кинозвезд, что происходит ночью и что делать после этого утром. Все это - на страницах нашей газеты вчера, сегодня и завтра.

1-й:Это ж надо!

2-й:А ты как думал! Или вот... Армированные двери из Германии – залог вашего покоя и процветания.

1-й:Это ж надо!

2-й:То-то же! Новое поколение выбирает пепси!

1-й:Что то-то же? Ты думаешь, я не знаю, да? (Включает радио. Звучит информация). Аркадий К., открывший способ верного выигрыша в рулетку, уверен, что это ему даром не пройдет. Он вынужден скрываться и не выходит на улицу без парика и грима. Но как долго это может продолжаться?

2-й:Неужто?

1-й:Ты думаешь, я не знаю, да? Вот еще... (Звучит информация) Забудь обо всем за сказочной игрой «Денди».

2-й:Неужто?

1-й:Ты думаешь, я не знаю, да? А вот это... (Звучит информация) На этом сейшене мы так оттяжно поджемовали! В общем, оттянулись в полный рост.

2-й:Неужто?

1-й:Радио – оно тоже дитя прогресса. Даром что ли его Попов придумал?

2-й:Так уж и значит?

1-й:Сказанное ребром не вырубишь топором.

2-й:Так уж и значит?

1-й:Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

2-й:А то я не знаю!

1-й:Ты знаешь, я знаю, мы знаем, они знают, все знают – и хоть бы что! Никто не боится!

2-й:А чего бояться! Обыкновенная вещь. По державе посчитать, так на каждый чих да еще с прибором...

1-й:То-то и оно... Вот ежели скелеты в пляс – это да!

2-й:А медуза с Горгоной – так и того пуще!

1-й:Вот это ужас так ужас!

2-й:Страшно, аж жуть!

1-й:Дрожь в коленки бьет!

2-й:Кровь в жилах стынет!

Ведущие с криком убегают за кулисы.

Шумовой и световой эффект.

На сцене - привидения

 



2015-12-15 2663 Обсуждений (0)
АРХИТЕКТОНИКА И КОМПОЗИЦИЯ СЦЕНАРИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АРХИТЕКТОНИКА И КОМПОЗИЦИЯ СЦЕНАРИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)