Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация стратегий в зависимости от направлений инвестирования и структуры портфеля



2015-12-15 842 Обсуждений (0)
Классификация стратегий в зависимости от направлений инвестирования и структуры портфеля 0.00 из 5.00 0 оценок




Агрессивная стратегия

Агрессивная стратегия предполагает, что инвестор формирует свой портфель из наиболее рискованных финансовых инструментов, к числу которых относятся акции, производные финансовые инструменты, венчурные инвестиции. Агрессивную стратегию поведения на рынке выбирают инвесторы, ориентированные на получение высокого дохода. Однако стремление к извлечению высокого дохода всегда сопряжено с большим риском, так как доход от этих инструментов не гарантирован. При этом инвестиции могут быть осуществлены непосредственно инвестором или через механизм паевых фондов.

Консервативная стратегия

Полной противоположностью является консервативная стратегия инвестирования, при которой инвестор предпочитает вкладываться в финансовые инструменты с фиксированной доходностью в виде банковских депозитов и облигаций. По данным видам инструментов доходность гарантирована, поэтому в традиционной трактовке они считаются низко рискованными. Однако, как отмечалось ранее, данные виды финансовых инструментов подвержены риску инфляции. При инвестировании на длительный период реальная доходность получается слишком низкой, а в ряде случаев – отрицательной.

Взвешенная (сбалансированная) стратегия

Компромиссом между агрессивной и консервативной стратегией является взвешенная (сбалансированная) стратегия, при которой инвестор формирует портфель, как за счет рискованных ценных бумаг, так и за счет финансовых инструментов с фиксированной доходностью. В таблице 3 приведена классификация стратегий по объектам инвестирования.

Таблица 3. Результаты инвестирования 1 доллара

Агрессивная Взвешенная Консервативная
1. Акции (от «голубых фишек» до низколиквидных акций) 2. Производные финансовые и инструменты 3.ПИФы акций 4. Индексные ПИФы 5.Венчурные ПИФы 6. ПИФы прямых инвестиций 1. Акции (I – II эшелоны) 2. Облигации 3. Депозиты 4. Смешанные ПИФы 1.Облигации 2.Депозиты 3.ПИФы облигаций 4.ПИФы денежного рынка

Каждый из инвесторов, исходя из своего отношения к риску и временного горизонта, выбирает ту или иную стратегию инвестирования. Следует отметить, что инвестиционные предпочтения меняются в зависимости от возраста инвестора. Исследования американских специалистов позволили сформировать усредненный тип инвестора применительно к различным возрастным категориям. На графике 1 представлено изменение структуры портфеля в зависимости от возраста инвестора.

Рис. 1. Изменение структуры портфеля в зависимости от возраста инвестора (на примере американского рынка)

Как видно из представленных данных, молодые инвесторы большую часть своих инвестиций предпочитают иметь в виде акций. С возрастом инвесторы увеличивают в портфеле долю финансовых активов, вложенных в облигации и размещенные на банковских депозитах. К сожалению, нарисовать такой портрет российского инвестора не удается в виду отсутствия статистических данных. В целом российский инвестор, работающий на фондовом рынке, выбирает более рискованную стратегию. Исследования, проведенные в Высшей школе экономики среди наиболее активной части населения в возрасте от 27 до 45 лет, показали, что 93% опрошенных инвестируют только в акции и только 7% имеют в своем портфеле, как акции, так и облигации.

Классификация стратегий по временному горизонту

1. Долгосрочная

2. Среднесрочная

3. Краткосрочная

4. Спекулятивная

5. без использования заемных средств

6. с использованием заемных средств (маржинальная торговля)

Следует отметить, что нет четких градаций стратегий по времени осуществления инвестиций. При этом временные горизонты по западным и российским меркам имеют существенные различия. В таблице 4 представлены обобщенные данные о временных границах инвестирования, принятых в мировой практике и в российской действительности. Данные о временных горизонтах, принятых в мире, получены на основе анализа зарубежных источников, по российскому рынку – на основе опроса инвесторов, банков и инвестиционных компаний. На развитых рынках временные рамки являются более продолжительными.

Таблица 4. Инвесторы и временные горизонты инвестирования

Тип инвестора Горизонт инвестирования
Мировая практика Российская практика
1. Долгосрочный инвестор 15—30 лет 3—5 лет
2. Среднесрочный инвестор 5—15 лет 1—3 года
3. Краткосрочный инвестор 1—5 лет 0,5—1 год
4. Спекулянт До 1 года До 0,5 года
— Скальперы несколько минут (часов) несколько минут (часов)
— Дэй-трейдеры не более 1 дня не более 1 дня
— Overnight-трейдер сутки сутки
— Свинг-трейдеры от 1 часа до нескольких недель от 1 часа до нескольких недель

Инвесторы, избравшие долгосрочную и среднесрочную стратегии инвестирования, принимают решения на основе фундаментального анализа, тщательно отбирая акции для покупки. Для них не имеет принципиального значения цена приобретения акций, они не пытаются уловить внутри дневные колебания цен, так как в процессе анализа они выявили существенную недооцененность акций.

Как лаконично высказался У.Баффетт по поводу приобретения акций: «Акции – штука простая. Все, что вам надо делать – это покупать акции в крупном Бизнесе за цену, меньшую подлинной стоимости этого бизнеса, и при условии, что в нем задействованы менеджеры самой высокой порядочности и таких же способностей. А затем вы владеете указанными акциями вечно». Кажущейся простоте предшествует большая и кропотливая работа по отбору акций. При выборе акций для приобретения У.Баффетт руководствуется следующими принципами:

· тщательная оценка финансового состояния компании

· выбор недооцененных компаний

· оценка перспектив роста компании

· наличие у компании уникального бренда (торговой марки)

· предпочтение отдается компаниям, выпускающим высококачественные товары широкого потребления

· наличие в компании эффективного менеджмента

Краткосрочный инвестор занимает промежуточное положение между среднесрочным инвестором и спекулянтом. Краткосрочного инвестора в России часто путают со спекулянтом. Действительно по срокам инвестирования они весьма похожи. Различие между ними надо искать в стратегии поведения на рынке. Краткосрочный инвестор на временно свободные денежные средства приобретает акции в надежде, что за период инвестирования акции в цене вырастут. За время владения акциями он не проводит с ними никаких операций. Сходство со спекулянтом заключается в том, что инвестор, покупая акции на короткий период, принимает на себя очень большие риски. За срок от 0,5 до 1 года акции в цене могут не вырасти, а наоборот упасть, в результате такая краткосрочная инвестиция оборачивается убытком. За длительный период акции в цене неизбежно вырастут, а короткий период инвестирования сопряжен с высоким риском.

В отличие от краткосрочного инвестора спекулянт за период владения акциями проводит с ними активные операции, пытаясь заработать на краткосрочных колебаниях цен. В литературе встречаются различные трактовки и определения кого называть спекулянтом. Наиболее обоснованной представляется позиция Твардовского В.В. и Паршикова С.В., которые выделили 4 типа спекулянтов, встречающихся в мировой практике.



2015-12-15 842 Обсуждений (0)
Классификация стратегий в зависимости от направлений инвестирования и структуры портфеля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация стратегий в зависимости от направлений инвестирования и структуры портфеля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)