Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Запрещается использовать нештатные предохранители



2015-12-15 2161 Обсуждений (0)
Запрещается использовать нештатные предохранители 0.00 из 5.00 0 оценок




 

3.5. Разряды атмосферного и статического электриче­ства. Поражению молнией особенно подвержены кон­струкции, значительно возвышающиеся над палубой, -мачты, надстройки, антенны. На этих конструкциях резко возрастает напряженность электрического поля и создаются условия для электрического разряда. Боль­шую опасность грозовые разряды представляют для судов, перевозящих нефтепродукты и другие опасные грузы.

На судах применяют простую и надежную систему молниезащиты: на мачтах крепят стержневые молние­отводы, создающие зону защиты над всеми конструк­циями судна.

3.6. Заряды статического электричества возникают при трении диэлектрика о металл или трении двух диэлект­риков. В современном судостроении широко применяют,

различные синтетические материалы для изготовле­ния узлов механизмов и отделки помещений, что созда­ет условия для накопления значительных зарядов стати­ческого электричества. Накопление статического элект­ричества вызвано движением газов, паров и пыли по вентиляционным каналам, жидкостей по трубопрово­дам и трением твердых веществ. Разность потенциалов статического электричества в судовых условиях может достигать 20—50 кВ, в то время как электрический раз­ряд при разности потенциала 3 кВ может воспламенить большинство горючих газов.

Для предотвращения образования опасных зарядов статического электричества применяют заземление всех изолированных частей судового оборудования, а также трубопроводов и шлангов, предназначенных для пере­качивания огнеопасных жидкостей.

Надежным средством защиты от разрядов атмосферного электричества являются мол­ниеотводы, создающие зону защиты над всеми конструкциями судна. Во время грозы антенны судна должны быть заземлены. Надежным средством защиты от разрядов статического электричества служит заземле­ние.

 

3.7. Воспламенение горючих жидкостей и газов. На судах хранится большое количество горючих жидкос­тей: топливо для главных и вспомогательных дизелей, смазочные материалы; спирт, бензин и керосин для тех­нических целей; лакокрасочные материалы и раствори­тели. Широко применяемые в современных дизелях тя­желые топлива требуют многоступенчатого подогрева, что способствует испарению легких фракций. Значительную часть горючих жидкостей хранят в специально оборудованных цистернах, некоторые виды хранят в переносных емкостях - бочках, бидонах, банках. При нагреве от источника теплоты горючие жидкости могут воспламеняться, а при определенных условиях — стать причиной взрыва.

Воспламеняющиеся жидкости с темпера­турой вспышки ниже 43 °С должны храниться в вентилируемых кладовых в специально обору­дованных цистернах или металлических банках с плотными крышками. Все утечки нефтепродуктов необходимо устранять немедленно во избежание их попа­дания на нагретые поверхности механизмов. Подогрев нефтепродуктов в открытых цистернах допускается до температуры на 15 "С ниже температуры вспышки. В качестве бункерного топлива на суда можно принимать топливо с температурой вспышки не ниже 61 °С.

 

3.8. Нарушение правил производства работ с приме­нением открытого огня.Во время эксплуатации судна все работы, связанные с применением открытого огня, можно выполнять только с письменного разрешения ка­питана по представлению старшего механика и под его личным руководством.

Работы с применением электро и газосварки долж­ны производиться в специально оборудованных помеще­ниях, одобренных пожарной инспекцией и Российским морским Регистром судоходства. К выполнению работ может допускаться только специалист, имеющий квали­фикационное свидетельство (сертификат) сварщика.

Сварочные работы в судовых помещениях (отсеках, цистернах, котлах и т.п.) можно выполнять только в случаях крайней необходимости по решению капитана с проведением необходимой подготовки, обеспечиваю­щей их безопасность (удалить горючие материалы, обо­рудовать пожарный пост, выставить наблюдателей). Особую опасность представляют работы в закрытых емкостях.

 

Категорически запрещаются электрогазо­сварочные работы и пользование открытым огнем: при бункеровках; во время перегрузоч­ных операций с огнеопасными грузами; в поме­щениях, где возможно образование взрывоо­пасных смесей (аккумуляторные, фонарные, малярные, шкиперские, кладовые сухих продук­тов), в местах промывки деталей механизмов, вблизи вскрываемых цистерн для хранения нефтепродуктов.

 

3.9. Противопожарный режим в машинных помеще­ниях.Из всех судовых пожаров 25% приходятся на ма­шинные помещения. В первые же минуты пожара созда­ется сильное задымление и развивается высокая темпе­ратура, поднимаются раскаленные газы - все это перекрывает многие двери и трапы в машинном поме­щении и создает значительные трудности в ликвидации пожара.

Для предупреждения пожаров в машинных помеще­ниях необходимо строго выполнять следующие меро­приятия:

• содержать в исправности и регулярно очищать ды­моходы котлов, выпускной тракт дизеля, утилизацион­ные котлы;

• промасленную ветошь хранить в металлическом ящике и удалять каждую вахту, сжигать ее в топке котла запрещается;

• все нагревающиеся части механизмов окрашивать негорючей краской;

своевременно осушать льяла и не допускать скапли­вания нефтепродуктов под плитами;

немедленно устранять все утечки и переливы нефте­продуктов;

• запрещается хранить легковоспламеняющиеся неф­тепродукты, краски и лаки;

все деревянные и другие горючие материалы, входящие в комплект машинного аварийного иму­щества, должны быть пропитаны огнестойкими соста­вами.

Пожар в машинном помещении создает се­рьезную угрозу жизнеспособности судна: поте­ря движения, выход из строя системы энерго­обеспечения и живучести.



2015-12-15 2161 Обсуждений (0)
Запрещается использовать нештатные предохранители 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Запрещается использовать нештатные предохранители

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)