Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доверенность (понятие, виды, форма, срок действия). Прекращение доверенности: основания, последствия



2015-12-13 6268 Обсуждений (0)
Доверенность (понятие, виды, форма, срок действия). Прекращение доверенности: основания, последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Представляет собой одностороннюю сделку, совершаемую по единоличному усмотрению представляемого.

Любые сделки и иные юридические действия, совершенные представителем в рамках предоставленных ему полномочий, носят для представляемого обязательный характер.

Закреплен приоритете доверенности перед договором о представительстве.

Требования к доверенности:

· может быть выдана лишь на совершение правомерных юридических действий;

· воля представляемого должна формироваться свободно и быть адекватно выражена;

· доверенность, выданная юридическому лицу, может касаться лишь совершения сделок, не противоречащих специальной правосубъектности, и т.д.

· должна быть специальным образом оформлена, определенным образом удостоверена. Так, в нотариальном порядке доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия.

Доверенности, выдаваемые от имени юридических лиц, кроме выдаваемых в порядке передоверия, нотариального или какого-либо иного специального удостоверения не требуют. Однако они должны быть подписаны руководителями и главными бухгалтерами.

· Доверенность является именным документом. Это означает, что в доверенности должно быть указано лицо, которому она выдана, а также лицо, которое составило доверенность.

· Наличие даты ее совершения, иначе доверенность будет ничтожной.

 

Доверенность может быть выдана:

1) от имени одного или нескольких представляемых одновременно. Множественность лиц, например, при вы­даче доверенности участниками общей долевой собственности третьему лицу для совершения сделки по отчуждению всего имущества, находящегося в общей долевой собственности;

2) на имя одного или нескольких представителей;

 

Виды по содержанию и объему полномочий, которыми наделяется пред­ставитель:

1) генеральная доверенность выдается на совершение раз­нообразных юридических действий. Представитель наделяется широким кругом пол­номочий.

Например, об управлении и распоряжении имуществом, о совершении разно­образных сделок На основании общей доверенности дей­ствуют руководители филиала юридического лица.

Не существует доверенности, на основании которой пред­ставитель мог бы действовать от имени представляемого во всех возможных отношениях;

2) специальная доверенность дает возможность представителю со­вершать от имени представляемого однородные юридические действия в определенной области отношений.

Например, дове­ренность на управление жилым домом, на ведение дел в суде. Такая доверенность может, например, удостоверять право пред­ставителя совершать сделки по закупке у граждан сельскохозяй­ственной продукции;

3) разовая доверенность дает возможность представителю совер­шить одно строго определенное юридическое действие (на заключе­ние договора купли-продажи автомобиля ).

Письменная форма:

1) в простой письменной форме;

2) в нотариальной форме;

3) в письменной форме, удостоверенные указанными в законе лицами:

а) доверенности, приравненные к нотариальной;б) иные доверенности.

Обязательные реквизиты доверенности в простой письменной форме.

— место совершения;

— дата выдачи;

— ФИО представляемого и представителя (если участники отношений граждане), их даты рождения, места жительства, реквизиты документов, удостоверяю­щих личность;

— сведения об органе или о представителе юридического лица;

— объем полномочий представителя;

— срок действия;

— подпись руководителя и бухгалтера представляемого юридического лица либо иного лица, уполномоченного на выдачу доверенности учреди­тельными документами;

— печать юридического лица.

 

Срок действияне более трех лет. Если не указан - в течение года со дня ее совершения.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

 

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц.

 

В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого, если оно связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях - безотзывная доверенность.

Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения обязательства, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями или при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указаниена ограничение возможности ее отмены. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

 

 

Сроки в гражданском праве. Виды сроков, их юридическое значение. Начало и окончание срока, определенного периодом времени. Окончание срока в нерабочий день. Порядок совершения действий в последний день срока.

Срок– это момент или период времени, наступление или истечение которого влечет определенные правовые последствия. Сроки относятся к категории событий, так как их истечение не зависит от воли субъектов гражданского права.

Срок может определяться:

- календарной датой;

- истечением периода времени (годами, месяцами, неделями, днями, часами);

- указанием на событие.

Начало течения срока, происходит на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало течения срока. Окончание срока зависит от единицы времени его исчисления.

· исчисляемый днями, истекает в 24. 00 последнего дня срока, если срочное действие совершается в организации — в момент прекращения соответствующих операций;

· исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока;

· исчисляемый в полмесяца, истекает в пятнадцатый день от начала исчисления;

· исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, а при его отсутствии — в последний день этого месяца;

· исчисляемый кварталами, истекает аналогично месяцам, считая квартал за 3 месяца, начало отсчета кварталов ведется с начала года;

· исчисляемый годами, истекает в соответствующие число и месяц последнего года срока.

!Если последний день срока — нерабочий, днем окончания срока считается ближайший следующий рабочий день.

!Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено, по общему правилу, до 24 часов последнего дня срока. Однако когда это действие должно быть совершено в организации, срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции, например, заканчивается рабочий день, закрывается склад и т. п.

 

В зависимости от того, кем устанавливаются срок:

1. Законные сроки зафиксированы в законах и иных НПА. Например, срок исковой давности.

2. Сроки, устанавливаемые соглашением сторон, именуются договорными.

3. Судебные сроки — это сроки, установленные судом, арбитражным или третейским судом.

 

По правовым последствиям:

1. Правообразующие, так, момент передачи вещи, по общему правилу, определяет момент возникновения права собственности.

2. Правоизменяющие - наступление или истечение влечет за собой изменение гражданских прав и обязанностей.

3. Правопрекращающие.

 

По характеру их определения:

1. Императивные - точно определены законом и не могут быть изменены по соглашению сторон.

2. Диспозитивные - хотя и предусмотрены законом, но могут быть изменены соглашением сторон.

 

 

1. Абсолютно определенные указывают на точный момент или период времени, с которыми связываются юридические последствия.

2. Относительно определенные характеризуются меньшей точностью, однако также связаны с каким-либо конкретным периодом или моментом времени.

3. Неопределенные имеют место тогда, когда законом или договором вообще не установлен какой-либо временной ориентир, хотя и предполагается, что соответствующее правоотношение имеет временные границы.

 

1. Сроки, имеющие общее значение, т. е. касающиеся любых субъектов ГП и всех однотипных случаев.

2. Специальные сроки установлены в качестве исключений из общего правила и действуют лишь в случаях, прямо указанных в законе.

 

В зависимости от назначения различают:

1. Сроки осуществления гражданских прав, в течение которых обладатель субъективного права может реализовать те возможности, которые заложены в субъективном праве.

2. Сроки исполнения гражданских обязанностей в течение которого должник обязан совершить определенные действия или, наоборот, воздержаться от их совершения.

3. Сроки защиты гражданских прав, в течение которого определенное лицо может требовать принудительного осуществления или защиты своего нарушенного права.

 

 

Понятие срока исковой давности. Применение срока исковой давности. Начало течения срока исковой давности. Приостановление или перерыв течения сроков исковой давности. Восстановление срока исковой давности.

Исковая давность — срок принудительной защиты нарушенного права.

Определяет право лица на иск — обеспеченную возможность истца обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком с целью защиты своего права или законного интереса.

Право на иск состоит из двух правомочий:

1. Право на предъявление иска — право требовать от суда рассмотрения и разрешения возникшего спора в определенном процессуальном порядке независимо от сроков.

2. Право на удовлетворение иска — возможность принудительного осуществления требований истца через суд.

 

Истечение исковой давности служит основанием для отказа в иске, т.е. в реализации права на удовлетворение иска.

Общий срок исковой давности в 3 года распространяется на все гражданские правоотношения, кроме тех, для которых установлены специальные сроки.

Специальные сроки применяются к отдельным, указанным в законе требованиям, например:

- из ненадлежащего качества работы, кроме зданий и сооружений — 1 год;

- из перевозки грузов — 1 год;

- о признании оспоримой сделки недействительной — 1 год;

- о применении последствий недействительности ничтожной сделки — 10 лет со дня начала ее исполнения;

- предъявление претензий по трудовому спору со стороны работника работодателю – 3 месяца;

- предъявление претензий по трудовому спору со стороны работодателя работнику – 1 год.

 

Давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При несовпадении момента нарушения права и момента, когда правообладатель узнал о нарушении его права предпочтение отдается последнему. Но в этом случае ответчику дается шанс доказать, что истец должен был узнать о нарушении своего права раньше, чем он узнал об этом фактически.

 

Приостановление. Причины:

1. Непреодолимая сила — чрезвычайное и непредотвратимое в данных условиях обстоятельство: стихийное бедствие; общественные явления такие как война, беспорядки и т.д., нарушающие работу транспорта, связи, суда и иных органов.

2. Нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение. Простой призыв на военную службу или сборы основанием для приостановления исковой давности не считается.

3. МораторийПравительства РФ на определенные виды обязательств, установленный на основании закона.

4. Приостановление действия НПА, регулирующего соответствующее отношение - на период существования, как правило, чрезвычайных обстоятельств.

Время действия обстоятельства не засчитывается в срок исковой давности.

Данные обстоятельства приостанавливают исковую давность в том случае, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности. При этом оставшаяся после приостановления часть срока удлиняется до 6 месяцев. Если же срок давности меньше или равен 6 месяцам, оставшаяся часть удлиняется до срока давности.

 

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Иск, не принятый судом к производству или оставленный судом без рассмотрения, не прерывает исковую давность. Из срока исковой давности исключается период нахождения гражданского иска в уголовном деле. Исковая давность может быть восстановлена судом, если причины ее пропуска будут признаны удовлетворительными.

 

Особенности восстановления исковой давности:

o Причина пропуска должна быть связана с личностью истца, но не с личностью ответчика. Это тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность истца.

o Вопрос о восстановлении давности может ставиться лишь гражданином, но непредпринимателем.

o Обстоятельства пропуска срока должны иметь место в последние 6 месяцев срока.

 

Исковая давность не распространяется:

o требования о защите личных неимущественных прав и других материальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

o требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

o требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, удовлетворяются не более, чем за 3 года до предъявления иска;

o требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения - негаторные иски;

o другие, установленные законом.

 

 



2015-12-13 6268 Обсуждений (0)
Доверенность (понятие, виды, форма, срок действия). Прекращение доверенности: основания, последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доверенность (понятие, виды, форма, срок действия). Прекращение доверенности: основания, последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)