Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия действительности сделок (требования, предъявляемые к субъектам, форме, содержанию, воле и волеизъявлению)



2015-12-13 959 Обсуждений (0)
Условия действительности сделок (требования, предъявляемые к субъектам, форме, содержанию, воле и волеизъявлению) 0.00 из 5.00 0 оценок




Сделка - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Требования:

1. Совершение сделки субъектом ГП.

Сделка должна совершаться правоспособными и дееспособными лицами. Требование правоспособности применимо по отношению к юридическим лицам, т.к. право на совершение ими сделок может быть ограничено законом или учредительными документами (лицензия).

2. Совершение сделки в установленной форме.

Форма сделки — внешнее выражение волеизъявления её участников.

Виды форм сделок:

-Устная форма.Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма, может быть совершена устно.

Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит ничему.

-Конклюдентные действия— поведение, из которого явствует намерение лица вступить в сделку.

-Письменная:

А) Простая письменная форма - путем составления документа, выражающего содержание сделки и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или уполномоченными ими лицами.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Несоблюдение формы по общему правилу к недействительности сделки. При несоблюдении простой письменной формы санкция -нельзя ссылаться на свидетельские показания.

Двусторонние сделки. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны.

Б) Квалифицированная –Нотариальное удостоверение сделки - проверка законности сделки, наличия у каждой из сторон права на ее совершение, осуществляемая нотариусом или должностным лицом, имеющим на это право.

обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон,

Несоблюдение обязательной нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

 

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Срок исковой давности - один год.

 

3. Совершение юридического действия.

Сделка— это всегда волевой акт, т. е. действия людей. Поэтому ей присущи такие психологические моменты, как воля и волеизъявление.

Сделка предполагает намерение лица установить определенные права и обязанности, т.е. наличие у него желания совершить подобные действия – внутренней воли. Но этого недостаточно, необходимо довести волю до сведения других лиц. Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением:

- прямое— выражается в устной или письменной форме сделки.

- косвенное - выражается в совершении стороной конклюдентных действий, из содержания которых явствует ее намерение совершить сделку.

-посредством молчания — допускается в случаях, предусмотренных законом или договором.

Для сделки важно единство воли и волеизъявления. Если воля направлена на одно действие, а волеизъявление выражает намерение совершить другое, это вызывает споры между участниками, что препятствует ее совершению. Если такого единства нет, то речь идет о сделке, совершенной с пороком воли.

 

4. Законность сделки. В соответствии с требованиями закона. Сделка должна исполняться посредством правомерных действий. Если после совершения сделки был принят закон, устанавливающий запрет или ограничение на совершение подобных сделок, а сама сделка породила длящиеся отношения, то необходимо оценивать законность не самой сделки, а действий, направленных на ее исполнение.

+ новое в законе!!!

Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица или органа, о своем согласии или об отказе третье лицо или орган сообщает запросившему либо иному заинтересованному лицу в разумный срок.

Виды согласия:

1. Предварительное согласие.

2. Последующее одобрение. Молчание не считается согласием!!!

Юридически значимые сообщения. НОВАЯ СТАТЬЯ

Сообщения – различные письма, запросы, претензии, рекламации, переписка меняющая условия договора – т.е. различные юридически значимые.Юр значение у них возникает с момента получения сообщения лицом или его представителем.

Сообщение считается доставленным даже когда оно поступило адресату, но по обстоятельствам зависящим от него не получил его или не ознакомился с ним

Правила установленные кодексом являются диспозитивными, стороны могут договориться о любом виде обмена сообщениями



2015-12-13 959 Обсуждений (0)
Условия действительности сделок (требования, предъявляемые к субъектам, форме, содержанию, воле и волеизъявлению) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия действительности сделок (требования, предъявляемые к субъектам, форме, содержанию, воле и волеизъявлению)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)