Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вещные права. Понятие, признаки. Отличие от обязательственных прав. Виды вещных прав (общая характеристика)



2015-12-13 2000 Обсуждений (0)
Вещные права. Понятие, признаки. Отличие от обязательственных прав. Виды вещных прав (общая характеристика) 0.00 из 5.00 0 оценок




Вещное право - право, обеспечивающее удовлетворение интересов его обладателя с помощью непосредственного воздействия на вещь.

Признаки:

-заключаются в господстве лица над вещью, а не поведением др субъектов

-исчерпывающее определение вещных прав в законе

-вещному праву присуще право следования (обладатель вещного права продолжает сохранять его и тогда, когда вещь переходит к новому владельцу);

-абсолютный характер - обладателю права собственности (права хозяйственного ведения и т.п.) противостоит неограниченный круг субъектов, обязанных не нарушать его право на вещь;

-объектом вещного права служит индивидуально-определенное имущество

-особый механизм защиты – вещно-правовые иски

 

Виды:

1) Право собственности – максимальные возможности управомоченного лица по использованию принадлежащих ему вещей, основное, наиболее важное.

2) Иные ограниченныевещные права, «права на чужие вещи»

· право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

· право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;

· сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком;

· право хозяйственного ведения имуществом;

· право оперативного управления имуществом.

 

Также к ним относятся (раскиданы по другим главам ГК, но считаются вещными):

· право залога,

· права членов семьи собственника жилого помещения,

· право фактического владельца,

· право пожизненного проживания в жилом помещении другого лица в соответствии с завещательным отказом,

· право учреждения по распоряжению доходами и имуществом, полученными в результате разрешенной хозяйственной деятельности.

 

В отличие от вещных, виды и содержание обязательственных прав не ограничены законом (субъекты могут устанавливать любые отношения, обязательственные права могут возникать как из предусмотренных законом и иных правовых актов оснований, так ими не предусмотренных).

Объектом обязательства выступают действия другого лица (в вещных объект всегда вещь), а предметом исполнения обязательства являются любые объекты гражданских прав (вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, работа, услуга и т.п.).

Обязательственные права имеют относительный характер (в вещных – абсолютный).

 

Понятие права собственности (общая характеристика). Правомочия собственника. Обязанности собственника. Бремя содержания имущества. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества.

В числе разных вещных прав право собственностиявляется основополагающим (первоначальным) и абсолютным правом.

В объективном смыслеоно представляет собой совокупность норм, закрепляющих принадлежность вещей определенным субъектам, устанавливающих права данных субъектов по владению, пользованию и распоряжению вещами и обеспечивающих осуществление и защиту этих прав.

В субъективном смыслеэто закрепленная законом возможность управомоченного лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.

Содержание права собственностиобразуют три правомочия собственника, которые иногда именуются триадой правомочий:

1) владение,т. е. основанная на законе возможность лица господствовать над вещью (держать, перемещать в пространстве, числить на балансе, разделять на части и т. д.);

2) пользование,т. е. возможность извлекать из вещи ее полезные свойства в процессе как личного потребления, так и предпринимательской деятельности;

3) распоряжение,т. е. возможность определения юридической судьбы вещи. Данное правомочие означает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц, в том числе он может продавать свое имущество, сдавать его в аренду, передавать в залог или в доверительное управление.

 

Право собственности относится к числу исключительных прав - собственник наделен правом исключать воздействие всех третьих лиц на сферу хозяйственного господства, в том числе и с помощью мер самозащиты. Право собственности бессрочно. Передавая отдельные полномочия другим лицам, собственник своего права собственности на имущество не теряет.

В ряде случаев собственник может быть лишен всех трех правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, например при аресте имущества. Это не означает автоматического прекращения права собственности: собственник либо будет восстановлен в своих правах, либо его право будет прекращено по основаниям, предусмотренным законом.

В ряде случаев право собственности может быть ограничено. Такие ограничения могут вводиться только федеральными законами и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничения, содержащиеся в иных правовых актах, незаконны. В договоре между собственником и лицом, осуществляющим владение, пользование или распоряжение его имуществом, могут быть предусмотрены частные ограничения действия собственника, например, договор аренды ограничивает полномочия собственника по владению и пользованию имуществом. В этом случае они возникают по воле самого собственника, который не вправе их нарушать в дальнейшем.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а также риск его случайной гибели или случайного повреждения. Поэтому ответственность за гибель или порчу вещи вследствие случайных обстоятельств, ни на кого возложить нельзя. Если только он не переложил это риск полностью или в части на другое лицо, например, на страховщика.

Риск случайной гибели или случайной порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с переходом к нему права собственности. Поскольку право собственности на стороне приобретателя возникает с момента передачи ему вещи, если иное не предусмотрено законом или договором, с этого же момента на приобретателя переходит и риск случайной гибели или порчи вещи.



2015-12-13 2000 Обсуждений (0)
Вещные права. Понятие, признаки. Отличие от обязательственных прав. Виды вещных прав (общая характеристика) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вещные права. Понятие, признаки. Отличие от обязательственных прав. Виды вещных прав (общая характеристика)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2000)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)