Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств (понятие, субъектный состав, форма, основания возникновения и прекращения, пределы ответственности поручителя)



2015-12-13 1122 Обсуждений (0)
Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств (понятие, субъектный состав, форма, основания возникновения и прекращения, пределы ответственности поручителя) 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение должником его обязательства полностью или в части. Является дополнительным обязательством, основное обязательство должно быть действительным, иначе - недействительность поручительства. Поручительство - акцессорное обязательство.

Возможно заключение договора обеспечения исполнения обязательства в будущем (кредитного договора).

Договор поручительства заключается в письменной форме,независимо от его субъектного состава и суммы обеспечения. Условия о поручительстве могут быть включены в договор по основному обязательству (тогда он подписывается сторонами и поручителем) либо оформлены отдельным соглашением сторон в виде одного документа, подписанного сторонами, или путем обмена документами различными видами связи. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Стороны договора поручительства — поручитель и кредитор по основному обязательству.

Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Ограничения для лиц, выступающих поручителями, определяются их специальной правоспособностью — поручителями не могут быть юридические лица, имеющие имущество на праве оперативного управления, поскольку:

· они вправе расходовать выделенные собственником средства только на уставные цели согласно утвержденной смете;

· субсидиарная ответственность собственника по их долгам может привести к ответственности собственника как поручителя по договору без его согласия, что противоречит смыслу гражданского законодательства.

 

 

Основания:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

 

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспеченияосновного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.Не понимаю этот абзац!

Если поручитель, не уведомленный должником, исполнит обязательство, он вправе:

· взыскать с кредитора неосновательно полученное им исполнение либо взыскать с должника по регрессному требованию возмещение убытков;

· должник, возместивший убытки поручителя, вправе взыскать с кредитора только неосновательно полученное им в результате двойного исполнения.

 

Основания прекращения поручительства:

· прекращение основного обязательства;

· изменение существенных для поручителя условий основного обязательства без его согласия;

· перевод долга на другое лицо без согласия поручителя отвечать за нового должника;

·отказ кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;

· истечение срока поручительства, при этом:

Если срок не установлен, прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

 



2015-12-13 1122 Обсуждений (0)
Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств (понятие, субъектный состав, форма, основания возникновения и прекращения, пределы ответственности поручителя) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств (понятие, субъектный состав, форма, основания возникновения и прекращения, пределы ответственности поручителя)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1122)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)