Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и условия гражданско-правовой ответственности. Объем ответственности. Виды



2015-12-13 2204 Обсуждений (0)
Основания и условия гражданско-правовой ответственности. Объем ответственности. Виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданско-правовая ответственность - это предусмотренная законом или договором мера государственного принуждения имущественного характера, применяемая в целях восстановления нарушенного состояния и удовлетворения потерпевшего за счет правонарушителя.

Основание гражданско-правовой ответственности - правонарушение;

Условия - признаки, которым должно отвечать это правонарушение:

Условия - состав:

1) противоправность поведения.Противоправным является действие или бездействие, нарушив­шее нормы закона или иного правового акта, а также субъективное пра­во лица.Действия приобретают противоправный характер при ненадлежа­щем исполнении обязанностей, т. е. при исполнении их с отступлени­ем от условий, определенных правовым актом или договором.

2) наличие вреда. Вред в гражданском праве — это умаление, уничтожение субъек­тивного гражданского права или блага. Вред может быть причинен лич­ности или имуществу.

3) при­чинная связь между противоправным поведением и возникшим вредом. Трудно определить наличие причинной связи в случаях, когда ре­зультат не следует непосредственно за противоправным действием или когда вред вызван действием не одного какого-либо лица, а целого ряда факторов и обстоятельств, которые усложняют ситуацию.

Используется экспертиза.

4) вина причинителя вреда (должника) — это психиче­ское отношение лица в форме умысла или неосторожности к своему про­тивоправному поведению и его результатам. Иногда законодатель указывает на возложение ответственности при отсутствии вины. Это дает основание некоторым юристам говорить о неполном (усеченном) составе гражданского правонарушения. В частности, предприниматель несет ответственность за случайное неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательства, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

По основаниям возникновения и содержанию:

1. Деликтная ответственность вред причиняется ли­цом, не состоящим ранее в обязательственном правоотношении с по­терпевшим. Своими действиями причинитель вреда нарушает общую пассивную обязанность — воз­держиваться от нарушения абсолютных субъективных прав другого лица. Возникает в момент причинения вреда имуществу или личности.

2. Договорная установлена законом или предусматриваются сторонами при заключении конкретного договора.

 

Если субъектов ответственности за причиненный вред более од­ного, то гражданско-правовая ответственность может носить:

1. При субсидиарной ответственности устанавливаются определен­ные правила поведения кредитора, основного и субсидиарного должни­ка. Первоначально кредитор обязан предъявить требование к основно­му должнику, а также использовать возможность удовлетворения требо­вания путем зачета встречного требования либо бесспорного взыскания средств.

2. Солидарная ответственность возникает, если солидарность обязан­ности предусмотрена договором или установлена законом. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Но по заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в до­лях.

При ненадлежащем исполнении солидарного обязательства с пас­сивной (или смешанной) множественностью, кредитор вправе возложить ответственность на всех должников совместно или на любого из них в отдельности как полностью, так и в ча­сти долга.

3. Долевая ответственность.При ненадлежащем исполнении долевого обязательства с пассивной (или смешанной) множественностью каждый из должников несет ответ­ственность перед кредитором в определен­ной части. Размер долей и, следовательно, объем ответственности долж­ников предполагается равным, если иное не следует из закона, иных пра­вовых актов, условий обязательства

Ответственность в порядке регресса: должник ис­полнил обязательство по возмещению вреда за непосредственного при­чинителя вреда и предъявил обратное требование к этому нарушителю. Во внедоговорных обязательствах причинитель вреда, возместив­ший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из дру­гих причинителей долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда; при невозможности определить степень вины доли признаются равны­ми

Объем ответственности:

1. Размер неустойки за причинение имущественного вреда опре­делен в законе или договоре. Размер договорной неустойки стороны могут определять диффе­ренцировано с учетом вида нарушенной обязанности, характера послед­ствий, формы вины должника.

2. Размер процентов за неисполнение денежного обязательства определяется в процентах к сумме денежных средств исхо­дя из существующей в месте жительства кредитора-гражданина учетной ставки банков­ского процента при добровольном возврате на день исполнения денеж­ного обязательства, при взыскании в судебном порядке — на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти пра­вила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Размере компенсации за нарушение исключи­тельного права на произведение, которая взыскивается в твердой денежной сумме с нарушителя обладателем исключительного авторского права. Окончательный размер по усмотрению суда

4. Размер компенсации за причинение неимущественного вреда назначается судом в твердой денежной сумме.

Во-первых, должны приниматься во внимание характер и степень причиненных по­терпевшему физических и нравственных страданий;

Во-вторых, учету подлежит степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина явля­ется основанием возмещения вреда.

Размер компенсации не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материаль­ных требований.

5. При определении размера убытков учитывается:

а) удовлетворе­но ли требование кредитора о возмещении должником добровольно или принудительно (через суд);

б) какие цены существуют в месте исполне­ния обязательства;

в) получил ли должник, нарушивший право, вслед­ствие этого доходы.

Размер упущенной выгоды должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено.

6. Размер возмещения вреда, причиненного повреждением здоро­вья или смертью, рассчитывается в процентах к заработку потерпевшего до увечья

Снижение размера ответственности допу­скается:

1) по вине обеих сторон в неисполнении или ненадлежащем ис­полнении обязательства;

2) если кредитор умышленно или неосторож­но содействовал увеличению размера убытков либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Увеличить в случаях и в размере, предусмотренных законом. Размер законной не­устойки может быть увеличен соглашением сторон

Граждане отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Исключение составляют виды имущества, на которые согласно закону не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Юридические лица, кроме финансируемых собственником учрежде­ний, отвечают по своим долгам всем принадлежащим им имуществом. Что же касается частного и бюджетного учреждений, то они несут ответственность находящимися в их распоряжении денежными средствами.

 

ОФФТОП:

Основания освобождения от ответственности

Правонарушитель освобождается от гражданско-правовой ответ­ственности при отсутствии одного или нескольких условий привле­чения к ней. Основания освобождения от ответственности могут быть предусмотрены законом или договором для конкретного обязатель­ства.

В некоторых обязательствах исключение ответственности путем указания об этом в договоре не допускается. Так, соглашение участни­ков полного товарищества об ограничении их ответственности по обяза­тельствам полного товарищества ничтожно (п. 3 ст. 75 ГК). Кроме того, заключенное ранее соглашение об устранении ответственности за умыш­ленное нарушение обязательства ничтожно (п. 4 ст. 401 ГК).

Наиболее типичными основаниями освобождения от ответственно­сти являются случай, непреодолимая сила и вина потерпевшего (креди­тора).

1.Случай — это обстоятельство, свидетельствующее об отсутст­вии вины кого-либо из участников обязательства, а не вообще об отсут­ствии чьей бы то ни было вины. Так, кража вещи третьим лицом, от­данной подрядчику для ремонта, является умышленным преступлени­ем. При совершении ее особо изощренным способом (например, подкоп в здание), который должник (подрядчик) не предвидел и не мог предви­деть, кража может рассматриваться как случай и освобождать должника от ответственности.

Случай является антиподом вины, он всегда непредвидим.Случай характеризуется субъективной непредотвратимостью: если бы лицо знало о возможном наступлении результата, то вред мог бы быть предотвращен. Например, у больной было аномальное расположе­ние сосудов, поэтому введение ей лекарства в кровеносный сосуд при­вело к смерти. Суд оценил действия врача как невиновные, случайные, и в иске возмещения вреда к лечебному учреждению в связи со смертью кормильца отказал.

2.Под непреодолимой силой понимается обстоятельство, отличи­тельные признаки которого чрезвычайность и непредотвратимость при данных условиях.Обстоятельство чрезвычайно по источнику возникновения, мас­штабу, интенсивности, неординарности. Возникновение непреодолимой силы не связано с деятельностью ответственного лица.

Непреодолимая сила не зависит от воли участников правоотноше­ния и, как правило, исключает возможность ее предвидения. Иногда имеют место ситуации, когда явление непреодолимой силы в какой-то мере предвидимы. Так, в открытом океане судно может быть не в состо­янии избежать вредоносного действия цунами даже будучи предупрежденным об их приближении.

Фактор непредотвратимости последствий непреодолимой силы трактуется в юридической литературе по-разному. Одни рассматривают непредотвратимость исходя из имеющихся возможностей у конкретного лица, более правильная позиция учитывает возможности любого лица, с учетом уровня науки и техники всего общества. Следовательно, непре­дотвратимость обстоятельства состоит в том, что в данных условиях от­сутствуют технические и иные средства, с помощью которых можно пре­дотвратить само обстоятельство и связанные с ним последствия.

Относительность понятия «непреодолимая сила» объективна, она зависит от условий места и времени, а не от субъективных предпосылок. Например, неблагоприятные погодные условия практика относит к про­стому случаю. Но, если имели место град, снег в нехарактерное время года (июнь — август) в средней полосе России и настолько необычны по своему проявлению, что сказалось на деятельности субъектов, то налицо непреодолимая сила.

Освобождение от ответственности вследствие непреодолимой силы может иметь место только тогда, когда существует причинная связь между непреодолимой силой и возникшим вредом.

На практике непреодолимую силу часто именуют «форс-мажорные обстоятельства» и к ним относят разрушительные силы природы (навод­нение, землетрясение, смерчи, обвалы, цунами, извержение вулкана); некоторые общественные и иные явления (военные действия, перерыв дипломатических отношений, эпидемии). Следует заметить, что право­вую квалификацию того или иного обстоятельства с точки зрения нали­чия признаков непреодолимой силы правомочен дать только суд. Поэто­му не всегда перечисленные в договоре обстоятельства, освобождающие от ответственности контрагентов, будут приняты во внимание в судеб­ном процессе.

К непреодолимой силе не относятся нарушение обязанностей со сто­роны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для испол­нения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

3.Вина потерпевшего (кредитора). Согласно п. 1 ст. 1083 ГК вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Иногда и в договорных обязательствах вина кредитора освобож­дает должника от ответственности. Так, согласно ч. 4 ст. 34 Федераль­ного закона «О почтовой связи» операторы почтовой связи не несут от­ветственность за утрату, порчу (повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, если таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления (огнеопасные, взрывчатые, скоропортящиеся вещи). Из этого положения следует, что ответствен­ность не наступает, независимо от того, отправил ли клиент умышленно или по неосторожности запрещенные к почтовому отправлению вещи.



2015-12-13 2204 Обсуждений (0)
Основания и условия гражданско-правовой ответственности. Объем ответственности. Виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и условия гражданско-правовой ответственности. Объем ответственности. Виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)