Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прекращение обязательств по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон



2015-12-13 941 Обсуждений (0)
Прекращение обязательств по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Невозможность исполнения означает неосуществимость над­лежащего исполнения обязательства. При невозможности исполнения не предусматривается возмещение убытков, вызванных прекращением обязательства. Невозможностью исполнения могут быть прекращены обязательства как договорного, так и внедоговорного характера, м. б. полной или частичной. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

При частичной невозможности исполнения обязательство также прекращается частично. Однако кредитор может отказаться принять при­нять частичное исполнение, поскольку надлежащим исполнением яв­ляется исполнение обязательства в полном объеме. Например, если существенным условием выбора гостиницы для проведения научного симпозиума было наличие достаточного количества номеров для прожи­вания и конференц-зала, невозможность предоставить последний может повлечь за собой отказ кредитора от договора.

Если невозможность исполнения существовала в момент возникнове­ния обязательства, обязательство считается несуществующим, а сдел­ка, направленная на его создание, признается недействительной.

Невозможность исполнения может возникнуть по объективным причинам (например, в результате гибели вещи), либо иметь субъектив­ный характер (к примеру, отсутствие у конкретного покупателя необ­ходимых денежных средств для оплаты товара). Обязательство прекра­щается в том случае, когда невозможность исполнения носит объектив­ный характер, т. е. не только данный субъект, но и любое другое лицо при сложившихся обстоятельствах исполнить обязательство было бы не в состоянии.

 

В зависимости от характера обстоятельств, т. е. юридических фак­тов, ее вызвавших, невозможность исполнения:

Фактическая невозможность.Обязательство подлежит прекращению в связи с невозможностью исполнения только в случае, если ни одна из сторон за это не отвечает, не несет риск насту­пления соответствующего обстоятельства.

- гибель индивидуально определенной вещи, являющейся предметом исполнения.

- в связи с действиями или бездействием тре­тьих лиц. Так, в судебной практике как невозможность исполнения ква­лифицируется неисполнение обязательства в результате невыделения средств из бюджета учреждению, которое по статусу не вправе осущест­влять предпринимательскую деятельность, а следовательно, лишено са­мостоятельных источников дохода.

- в связи с уже состоявшей­ся передачей имущества третьим лицам. Например, не допускающей передачи кредитору индивидуально опре­деленной вещи, если она уже передана третьему лицу, имеющему на нее право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управ­ления.

- обстоятельства непреодолимой силы, т. е. явления чрезвы­чайного и непредотвратимого характера, исключающие ответственность сторон за неисполнение обязательства.

- в связи с существенным изменением обстоятельств. Эти изменения обычно выражаются в том, что обязанная сторона в силу на­ступления обстоятельств, которые она при принятии на себя обязатель­ства не могла и не должна была предвидеть, не может исполнить обязательствабез несоразмерного ущерба для себя.

Рассмотренные английскими судами в связи с закрытием в 1956 г. Суэцкого канала.

Юридическая невозможность. Так, не исключается возмещение убытков, причиненных невозможностью ис­полнения, связанной с отзывом у должника лицензии, если основани­ем для отзыва послужили неправомерные действия самого должника.

Причиной возникновения юридической невозможности исполнения является издание акта государственного органа, препятствующего пол­ностью или частично исполнению обязательства.

При признании акта государственного органа недействительным, обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора.

 

 

2. Обязательство предполагает наличие двух субъектов — должника и кредитора.

Совпадение должника и кредитора в одном лице влечет за собой прекращение обязательства, так как его дальнейшее существование теряет смысл.

Совпадение должника и кредитора в одном лице возможно толь­ко при наличии корреспондирующих друг другу права и обязанности. Конфузия имеет место в случае универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридических лиц в форме слияния или присоединения), результатом которого является переход к должнику корреспондирующего его долгу субъективного права либо, наоборот, переход к кредитору противостоящей его требованию обязанности.

Переход к должнику имущества, являющегося предметом обязательства. Так, продажа до истечения срока договора аренды арендуемой вещи арендатору прекращает его обязанность по внесению арендной платы.

3. Смерть гражданина. По общему правилу обязательства не пре­кращаются с выбытием одной из сторон, ее права и обязанности перехо­дят к правопреемникам. Однако, если личность должника или кредитора имеет существенное значение для обязательства, последнее прекращает­ся в случае смерти соответствующего субъекта.

Например, договор поручения.

4. Ликвидация юридического лица.

 

 



2015-12-13 941 Обсуждений (0)
Прекращение обязательств по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прекращение обязательств по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)